Страница:БСЭ-1 Том 14. Высшее - Гейлинкс (1929).pdf/305

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

нама, в которой были замешаны три старых друга Г., введенных им в кабинет. Предпринятое Конгрессом расследование установило, что взяточничество и хищения царили почти во всех ведомствах, в к-рых Г. устроил своих друзей. Во время этого расследования, грозившего раскрыть еще более крупные скандалы, Г. внезапно умер.

ГАРДИНЕР (Gardiner), Алан (род. 1879), виднейший из современных английских египтологов. Ему принадлежит ряд образцовых комментированных изданий египетских текстов («Жалобы крестьянина», «Рассказ Синухета» и др.); особенно известно его исследование, посвященное «Лейденскому папирусу», дающему возможность, по мнению Гардинера, судить о большой социальной катастрофе в древнейшую эпоху египетской истории («The Admonitions of an Egyptian Sage», Lpz., 1909). Г. является редактором наиболее значительного египтологического журнала «Journal of Egyptian Archaeology», где помещен ряд его специальных исследований. Строгой выдержанностью и научностью метода Г. выгодно отличается от некоторых других представителей англ. египтологии, иногда склонных к поверхностным полудилетантским обобщениям.

ГАРДИНЕР (Gardiner), Семюель Раусон (1829—1902), известный английск. историк, посвятивший свою более чем полувековую, научную работу изучению Великой английской революции. Им был изучен огромный архивный материал как в Англии, так и в друг, странах Западной Европы. Давая в своих трудах громадный фактич. материал, Г. очень робок и нерешителен в обобщениях. Он почти не интересуется социальноэкономической стороной английской революции, отказывается видеть в ней борьбу классов и рассматривает ее как столкновение моральных и религиозно-политических идеалов. Поэтому он присвояет английской революции название пуританской; наиболее яркое проявление пуританства F. видит в религиозно-политических идеях индепендентства, к к-рому он чувствует живую симпатию. Труды Г. много содействовали примирению правящих классов Англии с Великой революцией и с Кромвелем, превратившимся из страшного цареубийцы или карлейлевского «героя» в респектабельного политического деятеля («наиболее типичного англичанина нового времени»), успешно осуществлявшего тюдоровские идеалы военно-морского и хозяйств, преобладания Англии. Богатство фактическ. материала, мало искаженного классовыми пристрастиями, сохраняет за книгами Г. значение основн. трудов по политич. и религиозн. истории англ. революции; особенно ценным является анализ внешней политики Англии этой эпохи.

Главный его труд — восемнадцатитомная история английской революции, от начала династии Стюартов до 1656, разделяющаяся на три части: History of England from the Accession, of James I to the Outbreak of the Civil War 1603—42, L., 1863—82 (10 томов); History of the Great Civil War 1642—49, L., 1886—91 (4 тома); History of the Commonwealth and Protectorate, 1649—60, L., 1894—1901 (4 тома).

Последняя работа осталась неоконченной, она доведена только до 1656.

Характеристика взглядов Г. дана у Савина А. Н., Лекции по истории английской революции, стр. 36—42, Москва, 1924.

Е. К.ГАР ДИНЕР (Gardiner), Стивен (1493—1555), видный деятель эпохи реформации в Англии.

По окончании Кембриджского университета, где он изучал церковное и гражданское право, Г. сделался секретарем кардинала Уолси (см.). Приобретя впоследствии доверие Генриха VIII, Г. был назначен королевским секретарем, а в 1531-епископом Винчестерским. В 1535 вышел его известный трактат «De vera obedientia», в котором доказывалось, что король является главою англ. церкви. Но с католицизмом Г. не хотел разрывать; в 1539 он принял участие в составлении суровых «6 статей», направленных против протестантов, и всячески противился реформам в области вероучения, за что при Эдуарде VI посажен был в Тоуер, где пробыл в заключении ок. 5 лет. Мария Тюдор, после своего восшествия на престол, освободила Г. (1553), вернула ему епископство и назначила его лордом-канцлером Англии.

Вернувшись к власти, Г. продолжал борьбу с протестантизмом.

ГАРДНЕР, Франц Яковлевич, основатель знаменитой фабрики фарфора при селе Вербиловке Дмитровского у. Московской губ.

Уроженец Англии; прибыл в Россию в 1746.

Фабрика Гарднер начала серьезно развиваться лишь после 1767, благодаря целому ряду правительственных заказов на большие сервизы для орденских праздников. Но завод много работал и на широкий рынок, и уже в 1770 у Гарднера были лавки в Петербурге, Москве и Твери, торговавшие фарфором, впервые ставшим доступным для сравнительно широких кругов русского населения. Благодаря Г. стали проникать в быт маленькие фарфоровые фигурки, тонко вылепленные и окрашенные, б. ч. заимствованные с мейсенских моделей и лишь постепенно переходящие к оригинальным сюжетам на новые темы. Марка Гарднеровского завода часто менялась, но, гл. обр., сводилась к разным вариантам надписания полного названия фабрики или фамилии владельца или одной ее начальной буквы в русском или английском начертании. В 1891 завод Гарднера поступил в собственность М. С. Кузнецова (см.).

Лит.: Селиванов А., Фарфор и фаянс Российской империи, Владимир, 1903 (и два прибавления 1904 и 1906); Иванов Д., Искусство фарфора, М., 1924: Тройни цкий С., Русский фарфор, Л., 1928.

ГАРДОНЬИ (G&rdonyi), Геза(1863—1922), венгерский романист и драматург. В своих драматических произведениях из народной жизни [«Вог» (Вино), «Annuska» (Аннушка) и другие] стремился к безыскусственности языка и к жизненной правдивости образов. Его пьесы представляют здоровую реакцию против идиллических пьес из народной жизни, бывших в большом ходу в 80  — х гг. Романы свои Гардоньи строит на тщательной психологической обрисовке перг сонажей [«Пленницы бога» («Isten rabjai»), «Невидимый человек» («L&thatatlan ember») и другие]. Большой популярностью пользовался роман Гардоньи «Звезды Эгера» («Egri csillagok»), из эпохи венгерского движения 1848  — го года, Лит.: Sopcsa Laorlo, Gardonyi Geza 61ete (Жизнь Гардоньи), Budapest, 1923; S ch6p f e 1 in A 1 a d a r, Jr6k, Kdnyvek, em! 6kek (Писатели, книги, воспоминания), Budapest, 1925.