Страница:БСЭ-1 Том 14. Высшее - Гейлинкс (1929).pdf/312

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

(поперечником в 15 м). Животные гоняются в круговую от края к середине и обратно по хлебу, который время от времени переворачивается. Г. подвергаются только легко обмолачиваемые растения (просо, гречиха, лен, рапс и др.), к-рые должны быть хорошо просушены. Солома при Г. сильно загрязняется и спутывается животными, почему в культурных хозяйствах допускается Г. лишь таких растений, солома которых не используется (рапс и люпин). Г. требует примерно раз в 7 меньше рабочих рук, чем молотьба (см.) цепами. — Г. было известно еще в Иудее и Риме; им широко пользовались в странах с сухим континентальным климатом. С усовершенствованием техники сел. х-ва Г. вытесняется машинной молотьбой. В СССР Г. еще и в наст, время применяется крестьянскими хозяйствами на Ю. и Ю.-В. Европейской части (местами), в юж. части Сибири и, главн. обр., в СреднеАзиатских республиках.

ГАРМАТАН (харма тан), пыльный, чрезвычайно сухой, обычно небольшой силы, сев. или сев. — вост, ветер, наблюдающийся в Африке к Ю. от Сахары (Судан, Либерия, Гвинейский берег). Дует в зимнее время, гл. обр. в январей феврале. При Г. относительная влажность может падать до 1 %; вся растительность высыхает, кожа и ногти трескаются. На Гвинейском берегу пыльные туманы, приносимые Г. из Сахары, столь часты, что весь берег получил название «туманного берега».

ГАРМ 0, огромный ледник в вост, части Таджикской АССР, на северном склоне хребта Петра I, к В. от перевала Гардан-и-Кафтар (см.); примыкает к обширной, мало исследованной ледниковой области в с.-з. части Памира (см.), в к-рой пик Гармо (6.900 м) является одной из высочайших точек.

ГАРМОДИЙ И АРИСТОГИТОН, афинские тираноубийцы 6 в. до хр. э. Организовали заговор на жизнь тиранов Гиппия и Гиппарха, сыновей Писистрата. Им удалось, однако, убить только Гиппарха; Г. был убит на месте покушения, А. — в тюрьме, после долгих пыток. Когда в Афинах утвердилось демократическое правление, Гармодий и Аристогитон были объявлены народными героями, «вернувшими гражданам свободу и равенство».

ГАРМОНИЗАЦИЯ, присоединение к данной мелодии аккордового (гармонического) сопровождения, на основании индивидуального понимания мелодии данным композитором-гармонизатором. При выборе аккордов руководствуются значением каждой ноты данной мелодии в аккорде, возможностью по движению тонов мелодии разрешить диссонирующий аккорд (напр., септима доминантаккорда в верхнем голосе должна спускаться на ступень вниз, а не вверх), а также пониманием нот мелодии и как неаккордовых (т. н. задержания, проходящие, вспомогательные ноты; см., напр., задержание в нашем примере 2, — нота соль перед фа). Для Г. мелодии нужно прежде всего определить ее тональность и модуляции.

Один и тот же мелодический отрывок можно гармонизировать разнообразно в связи с различным пониманием его тональности, чтовидно из следующих шести вариантов Г. простейшего мелодического отрывка:

Музыкальная практика создает устойчивые традиции Г. часто употребляющихся мелодических оборотов. Эта традиция меняется в связи с утверждением новых типов Г., вообще нового звукосозерцания, а в связи с этим и обновления гармонических средств.

Сравним хотя бы гармонизации русских песен у Римского-Корсакова и Стравинского («Петрушка»). Г. должна соответствовать стилю и характеру мелодии; так, напр., диатонические простые мелодии не следует гармонизовать чередованием аккордов со многими хроматизмами; голоса, составляющие аккорды, желательно строить из мелодических оборотов, напоминающих обороты основной мелодии, но ритмы мелодий (по голосам) должны контрастировать с ритмами основной (данной) мелодии. Перенасыщенная деталями, движением голосов, множеством аккордов и модуляций Г. стирает черты основной мелодии, затушевывает ее. Образцы экономной и стильной Г. см. в сборниках народных песен Н. А. Римского-Корсакова («Сборник 100 русских народных песен», СПБ, 1877, и «40 народных русских песен, собранных Т. Филипповым», СПБ, 1882), А. К. Лядова (ряд его сборников, особенно 3  — томный  — «120 песен русского народа»).

ГАРМОНИКА. Г. в музыкальном инструментоведении называют сложные инструменты, состоящие из нескольких, обычно не изменяющих высоты звука тел, настроенных в определенном звукоряде. Различают по способу возбуждения звуков Г. ударные (ксилофоны, металлофоны, литофоны и кристаллофоны), щипковые (занза). фрикционные (стеклянная гармоника Франклина, эвфон Хладни) идух ов ы е. К категории последних относится растяжная, или ручнаяГ., или «аккордеон», являющаяся язычковым инструментом многоголосно-клавишного типа. Она состоит из двух ящичков с помещенными внутри их на особых пластинках язычковыми голосами, с системой воздушных каналов и клапанами, действующими от клавиатуры. Прочный складочный растяжимый мех соединяет оба