Страница:БСЭ-1 Том 14. Высшее - Гейлинкс (1929).pdf/339

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


ГАРТОВАРКА, литейная, обычно на словолитных фабриках или в крупных полиграфических предприятиях, где изготовляется гартблей (см.).

ГАРТФОРД (Hartford), гл. город североамериканского штата Коннектикет в Соед.

Штатах Северной Америки, на правом берегу р. Коннектикет, в 80 км от ее впадения в пролив Лонг-Айленд (до Г. подымаются крупные суда); ж. — д. узел; 168.300 ж. (1927).

Г. — крупный центр оружейного производства (в том числе производство револьверов Кольта) и металлообрабатывающей промышленности (главн. обр. производство мелкого железного товара и инструментов).

В промышленности Г. занято 21.758 ч.; стоимость продукции  — 109.678 т. долл. (1925).

Г. — один из главных центров страхового дела в Соедин. Штатах Сев. Америки, крупный рынок табака (окрестности Г. — район развитой табачной культуры). В Г. — колледж (Trinity College, основан в 1823), естественно-исторический музей, обсерватория, публичная библиотека (164.000 тт.). Г. — один из старинных городов Новой Англии. Первое англ. поселение здесь основано в 1635.

ГАРУН-АЛЬ-РАШИД (вернее Харунар  — Рашид), 5-й халиф династии аббасидов (см.) (786—809), потомков Аббаса, дяди Мухаммеда (Магомета), захвативших халифский престол в результате революции, закончившейся низвержением (750) арабсконационалистической династии Омейядов (см.).

Подлинный Г. — а. — Р. был государем довольно незначительным, нисколько не похожим на того мудрого правителя, каким рисует его «100i ночь». Своей славой он обязан блестящему литературному кругу, к-рый находился при его дворе, а также тому обстоятельству, что идеализирующая его народная память концентрирует в нем воспоминания о блестящем во всех отношениях периоде халифата первых аббасидов, противополагая ему период упадка, начавшийся приблизительно с половины 9 в.

Ко времени Г. — а. — Р. относятся две попытки Каролингов завязать сношения с халифатом, к-рые не имели сколько-нибудь значительных результатов.

Лит.: Крымский А., История арабов, ч. 2, Москва, 1912; МюллерА., История ислама, т. II, Петербург, 1895.

ГАРУС, шерстяная пряжа камвольного, т. н. англ. прядения, сработанная из шерсти, более грубой, чем мериносовая. Номер пряжи обыкновенно не превышает 34. Применяется для изготовления более грубых шерстяных тканей, вязания фуфаек и т. п. Кроме того, под тем же названием известна плательная хлопчатобумажная ткань особой отделки, напоминающая на ощупь шерстяную, сработанную из гарусной пряжи.

ГАРУСПИКИ (лат. haruspices), у древних римлян прорицатели и толкователи некоторых явлений природы, а также необычайных происшествий, которым суеверие приписывало тайный смысл. Наиболее важным считалось гадание по внутренностям жертвенных животных, а также толкование ударов молнии. Способы гадания составляли сложную систему знаний, родиной к-рой была Этрурия, откуда в важ 650

ных случаях сенат вызывал для консультации особенно компетентных гаруспиков.

ГАРФИЛД (Garfield), Джемс (1831—1881), северо  — американский политический деятель, 20-й президент Соед. Штатов Сев. Америки. Происходил из бедной фермерской семьи в штате Огайо. С конца 50  — х гг. стал выдвигаться как политический оратор, особенно своими речами против рабства. В 1859 избран был сенатором в штате Огайо; во время гражданской войны выказал значительные военные и административные способности и в 1862 занял место в федеральной палате представителей. Примкнул к левому крылу республиканцев и вскоре стал одним из лидеров республиканской партии. В 1880 на президентских выборах голоса республиканцев первоначально раздробились между несколькими лицами (Грант, Блейн, Шерман), но в конце-концов выдвинулась кандидатура Г., как примиряющая отдельные группы партии; он выставлен был кандидатом республиканцев и в декабре 1880 был избран президентом. В марте 1881 Гарфилд вступил в исполнение обязанностей, но уже в июле был тяжело ранен Гито, безуспешно добивавшимся от Гарфилда назначения на какую-либо должность. В сентябре 1881 Гарфилд умер.

Г АР Ц ( Harz), горный массив, подымающийся изолированно как передний форпост Средне-германских гор на их северном крае. Г. слагается из древних формаций (кварциты, известняки, сланцы), прорезанных выходами гранита и др. изверженных пород. С С.-З. и 3. в сторону Сев. — Германской низменности идет крутой сброс (до 900 м над уровнем низины), к Ю. — более цлавный склон в сторону Тюрингенской холмистой котловины.

Верхний Г. (сев. — зап. часть Г.) имеет средн, выс. 600 м над ур. м., Нижний Г. (на Ю.-В.) понижается с 500 м на 3. до 300 м на В.

Вершина — Брокен, 1.142 м — ближе к обрыву северной стороны (широкий вид), подымается всего на 300 м над уровнем лежащего у ее подножия Верхнего Г. С краев Г. сильно изрезан узкими речными долинами (Окер, Ильзе, Боде); ущелья, водопады, леса долин своими красотами привлекают летом много туристов, зимой посещаются любителями зимнего спорта.

Одиноко выделяясь над низменностью, Г. в верхних своих частях подвергается натиску сильных ветров с моря, понижающих летнюю t° и приносящих в избытке осадки.

Вершины — голый камень, ниже — торфяники, еще ниже — леса, занимающие 75% поверхности Верхнего Г. (пихтовые на Верхнем Г., буковые и пихтовые на Нижнем Г.).

Бблыпая часть Нижнего Г. покрыта полями, но земля кормит плохо. Главный источник существования — разработка леса, углежжение, отчасти заработки от туристов. Рудные богатства Г. (свинец, серебро, медь, цинк), благодаря к-рым выросли Гослар (наиб, значительный гор. Г.), К л аусталь (с Горной академией) и др. города, истощены (отчасти разрабатывается цинк); в 20 в. развилась разработка калийных солей в прилегающих к Г. долинах Лейны, Унштрута, Боде и Окера.

Плотность населения в Верхнем Гарце  — 50, в Нижнем  — 75 человек на 1 км2.