Страница:БСЭ-1 Том 14. Высшее - Гейлинкс (1929).pdf/344

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

на 10. К собственно Г. относятся департаменты: Дордонь, Жер, Ланды, Ло, Л о и Гаронна, Верхние Пиренеи, Тарн и Гаронна.

Площадь  — 43.755 км2, население  — 1.622.500 чел. (в 1926), 37 чел. на 1 км2 (вдвое ниже средней плотности Франции).

Обособленность Г. Центральный массив обособляет Г. от остальной Франции, оставляя,. однако, два удобных выхода («порога»): Пуату — к Парижскому бассейну (ж. д. из Парижа на Бордо — Дакс — -Байонну и дальше на Мадрид и Лиссабон) и Лораге  — к Средиземному морю (ж. д. вдоль Гаронны на Бордо — Тулузу и дальше на Сетт). Берег океана к Ю. от устья Гаронны — ровный, удобных гаваней мало — Р ельеф и почва. За немногими исключениями (кайма Центрального массива и Пиренейских гор), поверхность Г. ниже 300 л, а в зап. части ниже 100 м над ур. м. Рек много, но, за исключением Гаронны и ее обводного канала, судоходных путей нет. — Низина Г. образовалась заполнением третичными осадками (глины, мергели, пески) обширных лагун, продолжавших к В. Бискайский залив.

Сверху третичные отложения прикрыты продуктами разрушения Пиренейских гор (речные, частью ледниковые отложения). Из мергелей, глин и речных отложений образовались очень плодородные почвы. Бесплодные болотистые и песчаные земли ланд завоеваны для земледелия мелиоративными работами 19 в — К лимат и растительность. Центральный массив отгораживает Г. от климатического влияния Средиземного моря: оливковое дерево появляется лишь к В. от порога Лораге (в Лангедоке).

Преобладающие ветры (западные) подчиняют Г. климатическому влиянию океана. Климат Г. — влажный и теплый, благоприятный для роста пшеницы, маиса, фруктовых деревьев, винограда, трав. Средняя температура самого холодного месяца +4, 5°, самого теплого +21°; осадков выпадает от 100 см в Ландах, до 70 см — на В. Леса почти исчезли в центре бассейна, но в Перигоре (Дордонь) сохранились еще дубовые рощи (с ними связано свиноводство), в Ландах — лучшие сосновые леса Франции (разведены посадкой; 35 т. га в 1857, 650 т. га в 1925).

Экономика. Обособленная от остальной Франции, почти лишенная полезных ископаемых, Г. благодаря прекрасным климатическим и почвенным условиям стала страной земледелия (пшеница, особенно твердая, и маис), садоводства, виноградарства, табаководства. Однако, в силу технической отсталости земледелия урожай хлебов ниже среднего во Франции: в 1927 под пшеницей было 9% всей пшеничной площади Франции, сборы составили 6% общих (4.457 т. кв); под рожью 7% площади и 4, 6% сбора; под овсом 3% площади и 2% сбора; под маисом 45% площади и 41% сбора (2.022 т. кв). Виноградарство и виноделие особенно распространены в департаментах Жер и Ланды. Получаемые здесь белые вина в значительной своей части перерабатываются в виноградную водку  — арманьяк. По табаководству особенно выделяются департаменты Ло и Гаронна и Дордонь, занимающие первое место по размерам табаководства во Франции.Скотоводство стоит на втором плане. Перигор (Дордонь) выделяется свиноводством; в Керси (департ. Л о) — овцеводство; в долине Гаронны откармливается крупный рогатый скот; район Тарб (Верхние Пиренеи) выделяется по коневодству. Всего в 1927—105 т. лошадей, 1.015 т. крупного рогатого скота, 885 т. овец и 501, 5 т. свиней. П р омышленность мало развита; на местном сырье работают мельницы, макаронные фабрики; мелкие железоделательные заводы на местной руде в департаментах Дордонь и Ло. На привозном англ. угле и бискайской руде в Ландах развилась металлургическая промышленность. Благодаря лесоразведению выросла лесопильная, писчебумажная и хим. промышленность (терпентин).

За последнее время делает быстрые успехи электрификация на белом угле. В бассейне Адура, Гаронны и Тарна имеется свыше 130 электростанций.

Население убывает вследствие выселения и от превышения смертности над рождаемостью (убыль на Ют. — 33 в 1926 и 31 в 1927). С 1881 по 1911 население Г'. убыло на 15%; за последнее время убыль французов покрывается приливом испанцев и итальянцев. Население, главным образом, сельское. Крупных городов нет. Наиболее значительные (Перигё  — 33 т. ж.) выросли в узлах дорог как торговые центры. В Ландах, благодаря химическ. промышленности, перерабатывающей смолы, появился ряд небольших промышленных городков в глубиЛ. Синицкий. не лесов.

История. Первоначально Г. населена была преимущественно иберами, затем басками (vasconi), OT к-рых и получила свое название (Vasconia). Входила в состав Римской империи; после падения ее перешла к вестготам, а в 602 завоевана франками. Входила в империю Карла Великого, затем считалась составной частью Франции, от которой отделилась в 872. В начале 11 в. соединилась с Гиенью, от 1154 до 1461 принадлежала Англии, затем окончательно перешла к Франции.

При новом административном делении Франции в эпоху Великой революции территория Г. была разделена между 7 департаментами (см. выше).

ГАСЛЕР (Hassler), Ганс Лео (1564—1612), крупнейший нем. композитор и органист своего времени. Г. был первым нем. музыкантом, получившим образование в Италии [у Андреа Габриели (см.) в Венеции]. Его значение для ранней нем. музыки в том, что им перенесены были на герм. почву завоевания юж. вокальной техники. Будучи тесно связан в своем творчестве с мелодикой нем. народной песни, Г. оформляет ее по итал. образцу, не теряя, однако, при этом характерных особенностей нем. народного песенного материала — типичных для Севера гармоний и интонаций. Сохранилось очень большое количество произведений Г., из которых наибольший интерес представляют его канцоны и мадригалы, а также «Радостный сад немецких песен» («Lustgarten newer teutscher Gesang, Balletti, Galliarden und Intraden mit 4—8 Stimmen», 1601, 1605, 1610). В наст, время особый интерес музыкальной науки привлекают к себе инструментальные