Страница:БСЭ-1 Том 14. Высшее - Гейлинкс (1929).pdf/352

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

3—4 продольных ряда лежней из накатника (бревен малого диаметра), толщиною в 130—140 мм; на этих лежнях настилают поперек дороги жерди, толщиною в 60—80 мм, комлями (толстым отрубом) попеременно в ту и другую сторону, пригоняя жерди к лежням помощью небольшой притески. Затем для скрепления жердей, сверх настила, по обоим его краям кладут из более толстых жердей прижимы, к-рые и прибивают к земле кольями, зацепляя их за жерди необрубленными сверху сучьями. Иногда для более надежного скрепления на прижимы употребляют пластины (бревна, распиленные по диаметру пополам). Поверх жердей насыпают слой глинисто-песчаной земли толщиною в 50—75 мм. Иногда при той же конструкции жерди заменяются пластинами, что обходится значительно дороже. Вообще Г. требуют почти непрерывного ремонта и применяются в тех болотистых местностях, где имеется обилие леса при отсутствии местного камня.

ГАУ (Hau), Владимир Иванович (1816—1895), акварельный живописец-портретист, уроженец Ревеля, ученик К. Ф. фон Кюгельхена (Ревель) и А. Зауервейда (Акад. худ.).

С 1842  — «назначенный в академики», а в 1849  — академик аквар. портретной живописи. С 1840 работал в Петербурге в качестве придворного портретиста Николая I и Александра II, при чем для первого выполнил несколько сот портретов гвардейских офицеров; менее известен как рисовальщик и миниатюрист. Его акварели, рассеянные по многим собраниям СССР и Зап. Европы, при всем их техническом совершенстве, несколько суховаты по колориту и бледны по характеристике изображенных лиц.

Выдающимися произведениями Г. обладают: гос.

Русский музей (Портрет княгини Трубецкой, 1840, и др.),, гос. Третьяковская галлерея (Портрет мальчика и девочки, 1842, Портрет А. А. Суворова, 1848, и др.), Большой дворец в Детском Селе, подмосковн. музейусадьба «Остафьево» (Портрет Н. Н. Пушкиной и др.).

ГАУ (Howe), или Гоу, Генри Мерной (1848—1922), один из творцов и наиболее авторитетных представителей современной металлографии. Начал свою практическую деятельность на американских заводах; через 12 лет перешел к преподаванию металлургии железа (проф. Колумбийского университета в Нью Норке). Напечатал в 1891 «Металлургию стали» (3 изд. английских и 1 французское) — сочинение, не оправдывающее своего заглавия, но замечательное исчерпывающей полнотой изложения свойств железа и его сплавов, а также мастерским описанием бессемеровского процесса в период его расцвета в Соед. Штатах Сев. Америки. В 1903 появилась книга Г.

«Железо, сталь и другие сплавы», резюмирующая результаты исследований автора в области металлографии (есть рус. пер. Жукова). Пользуется известностью его краткое руководство к занятиям в металлургической лаборатории (1903; есть франц. перевод).

ГАУБИЦА, орудие навесного огня, длиною от 10 до 20 калибров, среднее между мортирой и пушкой. Главное назначение Г. — разрушение закрытий перекидным огнем, фугасными снарядами. Г. получила чрезвычайно важное применение в империалистской войне, предоставив возможность германскойармии быстро преодолевать сопротивление бельг. и франц. крепостей и разрушать полевые укрепления. Только в течение войны французы осознали исключительное значение Г. в современной войне, и с большим опозданием было приступлено к их изготовлению (см. Артиллергья, Война, Орудие артиллерийское).

ГАУ Г (Haug), Мартин (1827—1876), нем. ориенталист. Пребывание в Индии (преподавал санскрит в Пуне) сыграло решающую роль в научной деятельности Г.; оно дало ему возможность ближе сойтись с туземными учеными как индусами, так и парсами-зороастрийцами, и с их помощью основательнее понять родные для них памятники письменности. В результате занятий Г. в области авестийской и среднеперсидской (пехлевийской) письменности явилась его выдающаяся работа «Essays on the Sacred Language, Writings and Religion of the Parsees» (Bombay, 1862; второе', переработанное West’ом изд. появилось в Лондоне в 1878). Далее ему принадлежат: ряд лексикологических работ, изданий памятников авестийского и средне  — персидского (пехлевийского) языков, издания, переводы и толкования отдельных текстов, и т. д. В области индологии обращает на себя внимание издание текста (с англ. переводом) «Aitareya  — Brahmana of the Rigveda» (Bombay, 1863).

Л. M.

ГАУГЕСУНД (Haugesund), приморский город на Ю.-З. Норвегии, у сев. входа в Буккенфьорд, против о-ва Карме; 16.811 жит.

(1922). Значительные рыболовство и рыботорговля, судостроение. Поблизости от Г. — памятник тысячелетия Норвегии.

ГАУДАН, важный таможенный пункт (застава) на советско-персидской границе (в Туркменской ССР), на оживленном торговом пути от Мешхеда (Персия) до Ашхабада, в 45 км к Ю. от последнего. По размерам своего оборота Г. занимает 4-е место среди таможен на персидской границе, а по ввозу — третье (1926); основной предмет ввоза — фрукты, вывоза — мука.

ГАУЕР (Hauer), Иосиф Маттиас (р. 1883), австр. композитор и теоретик, самый последовательный «атоналист» в современной европейской музыке. По аналогии с гётевским «учением о цветах» разработал свою систему «чистых тонов». Учение Г., последовательно развитое им в ряде трудов (см. ниже), теоретически и практически разрушало понятие лада (см.), уничтожая тональные функции отдельных созвучий. Атональная музыка Г. строится на самостоятельных, функционально друг с другом не связанных, звуках-элементах, получаемых в результате различных комбинаций 12 полутонов нашей темперированной системы (учение о «тропах»). Т. к. чистое атональное искусство может найти себе выражение лишь в гомофонной фактуре, то Г. предназначает свою музыку, гл. обр., для человеческого голоса (сам он пишет и для фортепиано, гармониума и челесты, а в последнее время — и для струнных и духовых, ранее отвергавшихся им). Отсюда, в свою очередь, понятно тяготение Г. к народному примитиву вообще и особенно к восточному песенному примитиву, в к-ром Г. видит источ-