Страница:БСЭ-1 Том 14. Высшее - Гейлинкс (1929).pdf/354

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

лизм». В этом пессимизме сказалось отсутствие у Г. ясной принципиальной позиции и неспособность его органически и целиком усвоить марксистскую идеологию. История его исканий и самый тупик, в к-рый он попал в их результате, весьма показательны для мятущейся расколотой психики современной европейской передовой интеллигенции.

Кроме указанных выше работ, Г. принадлежат еще следующие труды: Нагота в искусстве, М., 1914; Искусство рококо, М., 1914; Опыт социологии изобразительного искусства, М., 1924; Vom Geist des Barock, Munchen, 1920; Barbaren und Klassiker, Miinchen, 1922; Das Werk des V. Carpaccio, Stuttgart, 1925; Rembrandt, Stuttgart, 1926; Kunstgeschichte, В., 1927. — Ср. Луначарский А., Вильгельм Гаузенштейн, журн. «искусство», м., 1923. j.. Луначарский.

ГАУКЕ (Hauke), Иосиф (1834—71), один из выдающихся вождей польского восстания 1863—1864. Служил в действующей кавказской армии; вышел в отставку в 1861 в чине полковника. Во время восстания Г. стал во главе повстанческих войск Краковского и Сандомирского воеводств. После подавления восстания эмигрировал в Швейцарию. В Цюрихе организовал среди польских эмигрантов общество «Ognisko republikanskie polskie» (1867), принявшее демократически-революционную платформу и выставившее лозунг свободного союза славянских народов. Во время Франко-прусской войны поступил волонтером во французскую армию и погиб в битве под Дижоном (21 января 1871).

ГАУЛ (Gaul), Август (1869—1921), нем. скульптор, воспитанник Берлинской академии и ученик Вегаса. Выделился впервые группами львов на памятнике Вегаса Вильгельму I. Мастер, тонко чувствующий и искусно воссоздающий формы животного тела.

Ему принадлежит строго выдержанный по стилю «Медвежий фонтан» в Берлине, на здании Вертгейма.

Лит.: Waldmann Е., August Gaul, В., 1919.

ГАУЛЛИ (Gaulli), Джованни Баттиста, прозванный Бачиччо (1639—1709), итал. живописец, ученик Бернини (см.).

Его живопись — своеобразное сочетание реалистических и условных элементов. Большинство работ Г. находится в Риме, главная из них  — роспись сводов церкви Gesu  — является важным этапом в развитии плафонной живописи. Г. известен как один из лучших портретистов эпохи Барокко.

Лит.: Рего 11 i М., L’arte di Gian Battista Gaulli in Roma, журн.«L’Arte», стр. 207, Roma, 1916.

ГАУПТ (Haupt), Мориц (1808—74), разносторонний нем. филолог, классик и германист, один из выдающихся представителей филологической школы К. Лахмана (см.). Критика текста была главным предметом занятий Г. Он издавал как античных поэтов (Вергилия, Горация, Катулла и других), так и древне-немецкие памятники (Гартмана фон Ауе, Рудольфа фон Эмс, Нейдхарта, миннезингеров: «Minnesangs Friihling» и др.), писал критические статьи по античной и средневековой нем. литературе и положил основание замечательному органу германской филологии: «Zeitschrift fiir deutsches Altertum», 16 тт., 1841—73.

Его «Opuscula» изданы У. Виламовиц-Меллендорфом (3 тт., Берлин, 1875—76).ГАУПТ (Haupt), Пауль (род. 1858), известный немецкий ориенталист, пр оф. Балтиморского ун-та (Johns Hopkins University). Его ученая деятельность обнимает обширные области ассириологии и гебраистики, в которых он успешно работал как филолог, специалист сравнительного языковедения, историк культуры и археолог.

Из отдельных трудов Г. по ассириологии (включая и сумерологию) должны быть отмечены следующие: Die sumerischen Familiengesetze, Leipzig, 1879; Der keilinschriftliche Sintflutbericht, Leipzig, 1880; Die akkadische Sprache, B., 1883. Вместе c другим выдающимся немецким ассириологом Фридрихом Деличем (см.), Г. предпринял (с 1881) издание ценного сборника «Assyriologische Bibliothek», а также специального журнала «Beitrage zur Assyriologie und semitischer Sprachwissenschaft» (c 1893). В области гебраистики должен быть, главным обр., упомянут огромный коллективный труд, план и общее руководство к-рым принадлежит Г., а именно критическое издание ветхозаветных книг с обозначением отдельных наслоений текста различными цветами типографской краски (The Sacred Books of the Old Testament. A critical edition of the hebrew text etc., Baltimore — Lpz., 1893—1904). Этот оригинальный прием значительно облегчил усвоение результатов, добытых новейшею критикою книг Ветхого завета.

Лит.: Никольский М. В., Древности восточные, т. II, выпуск 2, Москва, 1901 (в «Протоколах Восточной комиссии Московского Археологического общества»).

ГАУПТВАХТА (нем. Hauptwache), первоначально главный караул, впоследствии  — караульное помещение с особой платформой для вызова караула и с будкой для часового; в царской армии (с 1884) Г. называлось караульное помещение, иногда с комнатами для арестованных в дисциплинарном порядке. Согласно дисциплинарному уставу РККА, начальники имеют право в соответствующих случаях применять арест на Г. до 20 суток.

ГАУПТМАН (Hauptmann), Гергарт, знаменитый нем. писатель. Род. 15 ноября 1862 в силезском курорте Оберзальцбрунне, учился в местной школе, позднее в реальном училище в Бреславле и в Йенском ун-те, где слушал лекции Эрнста Геккеля по естествознанию; последние привели его к изучению дарвинизма, который несомненно отразился в таких его пьесах, как «Перед восходом солнца» («Vor Sonnenaufgang», 1889) и «Праздник мира» («Das Friedensfest», 1890). Но увлечение естествознанием не убивает в Г. религиозного пиетизма, зародившегося в нем в детстве под воздействием окружавшей его среды. В юности Г. интересовался историей ре-