Страница:БСЭ-1 Том 14. Высшее - Гейлинкс (1929).pdf/379

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

Г. основан в 1537. Климат Г. и его окрестностей жаркий и нездоровый (желтая лихорадка); с 1918—19 санитарные условия Г. значительно улучшены.

ГВАЯКИЛЬСКИЙ ЗАЛИВ, Тихого океана, самая глубокая впадина зап. побережья Южной Америки. Врезаясь в территорию Эквадора, служит выходом к морю для важнейших районов страны. Принимает судоходную реку Гваяс.

ГВАЯКОВАЯ СМОЛА (Resina Guajaci), вытекающая самопроизвольно из трещин или из продольных надрезов коры вечнозеленого бакаутового дерева — Guajacum officinale Linnei, сем. парнолистниковых  — Zygophyllaceae, растущего в тропической Америке; смола добывается также путем сухой перегонки или вывариванием дерева в кипящей соленой воде. Г. с. имеет вид неправильных кусков темнобурого или красно-бурого цвета.

Свежеприготовленный порошок смолы имеет серовато-бурый цвет, но на воздухе он скоро становится зеленоватым. Смола имеет слабый запах, напоминающий росный ладан; вкус горьковатый, острый и раздражающий; растворяется в ацетоне, спирте, эфире, амиловом алкоголе, хлороформе, в растворах едких щелочей, креозоте, отчасти в коричном и гвоздичном маслах, принимая бурую окраску. Уд. в. 1, 20—1, 25; плавится при 85°.

Окисляющие вещества  — хлор, азотная и азотистая кислоты, хлорное железо, перекись водорода, озон и др/ — окрашивают Г. с.

(в алкогольном растворе 1:50) в красивый зеленый или синий цвет. Применяется в аналитической химии в качестве реактива на озон, гемоглобин и пр. В медицине раньше применялась, гл, обр., как противосифилитическое средство, а также при ревматических, подагрических болях; в наст, время почти совершенно оставлена.

Лит.: Hartwicli С., Resina Guajaci, «RealEnzyklopadie der gesamten Pharmazie», 2 Auflage, S. 72—73, W., 1905; Hager H., Руководство к фармацевтической и медико-химической практике, т. II, стр. 778—786, Петербург, 1892; «Hagers Handbucli der pharmazeutischen Praxis», Band I, S. 1260—66, Berlin, 1920.

Л. МогилЪСКищ

ГВАЯКОВОЕ ДЕРЕВО, см. Бакаут.

ГВАЯКОЛ, метиловый эфир пирокатехи на, С6Н4.(ОН). О. СН3, главная действующая часть креозота (см.), получаемого при перегонке букового дегтя. Г. представляет собой бесцветные кристаллы, трудно растворимые в воде (1 : 50), легко — в спирте и эфире, и обладает сильно дезинфицирующим свойством; высокие концентрации его действуют на кожу и слизистые оболочки сильно раздражающе. — Г. (как и креозот) издавна широко применяется при лечении затяжных болезней легких, особенно туберкулеза, хотя лечебное действие его не вполне выяснено: концентрация терапевтических доз его в крови слишком ничтожна для проявления дезинфицирующих свойств; возможно, что Г. ослабляет жизнедеятельность туберкулезных палочек, создавая неблагоприятные условия для их роста. Выделяясь из организма отчасти легкими (главн. обр. с мочей), он облегчает отхаркивание мокроты; благоприятное же действие на аппетит и пищеварение приводит к нарастанию веса, что особенно важно при туберкулезе. — В виду раз 728

дражающего действия больших доз Г. (и креозота) на слизистую оболочку желудка и возможных поэтому расстройств пищеварения и питания, в наст, время охотнее применяют препараты Г. (гл. обр. сложные эфиры его): дуотал — углекислый эфир, т и ок о л — гваяколо-сернокислый калий, и др. — Назначается Г. внутрь по 0, 1—0, 2 г в желатинных капсулах или пилюлях, а также в виде втираний или мазей (25—50%).

ГВЕЗДОСЛАВ (Hviezdoslav), псевдоним выдающегося словацкого поэта Павла О рс а г a (Orsz4gh, 1849—1921), с именем к-рого связан расцвет новой словацкой поэзии. Г. начал свою литературную деятельность в конце 60  — х гг., но признание получил только в 80  — х. Им обновлены стихотворные формы и созданы большие эпические картины из жизни словацких крестьян («Полудни»  — «Роludienok», «В жатву»  — «V Zatvu» и др.), «земанов»  — зажиточных словацких землевладельцев («Ezo Vlkolinsky», 1892; «Gabor Vlko1 insky», 1897). Как его эпические, так и лирические произведения написаны образным народным языком. Крестьянские и земанские типы показаны им в духе националистической тенденции, развившейся на почве борьбы с венгерским угнетением.

Лит.: Bu j nak Р., Р.

«Letopis Mat. Slov.», 1919.

Orsz^gh-Hviezdoslav,

ГВЕЛЬФЫ, в итал. переделке имя немецк. княжеского рода, а впоследствии, во время борьбы папской и императорской власти, название папской партии в Италии; см. Вельфьь (Б. С. Э., т. IX, ст. 816), Гиббелины.

ГВЕЛЬФЫ, 1) Г., или неогвельфы, политическое течение в Италии в конце эпохи реставрации и во время революции 1848—1849. Представляя правое крыло итал. либералов, стремились к объединению Италии под руководством и по инициативе папы и с помощью пьемонтского короля. Объединение Италии представлялось Г. в виде лиги итальянских государств. В области внутренних реформ Г. в большинстве случаев обнаруживали чрезвычайный консерватизм, выставляя лозунг союза монархов с народом и защищая идею совещательного представительства. Боролись с мадзинистами, требовавшими единой и нераздельной итал. республики. Виднейшим теоретиком движения был Виченцо Джоберти (см.), книга к-рого «О моральном и гражданском превосходстве итальянцев» («Del primato morale е civile degl italiani», 1834) долгое время являлась евангелием правых итал. либералов. В событиях 1848—1849 стали быстро терять влияние с момента отхода папы Пия IX от национального движения (апрель 1848).

2) Г., или рыцари гвельфы, — тайное общество эпохи реставрации в Италии, существовавшее в Папской области, преимущественно в Болонье. Объединяло умеренных либералов, стремившихся к освобождению Италии от власти Австрии и к конституционной монархии.

ГВЕРЕЦА, несколько видов из рода толстотелых обезьян (Colobus) сем: узконосых.

Известнее других абиссинская Г. (С. abyssinicus), одна из самых красивых обезьян.

На фоне бархатисто-черной окраски контрастно выступают белая перевязь на лбу и того