Страница:БСЭ-1 Том 14. Высшее - Гейлинкс (1929).pdf/38

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫЕ МАШИНЫрычаги Hi, Hz и зубец Z снова приходят в «пассивное» положение; на этом вторая фаза передачи и заканчивается. При наличии целой системы цифровых колес первая фаза (перевод зубьев Z в «активное» положение) может происходить на всех валиках в самой разнообразной последовательности в различные моменты всего оборота, но передача десятков (вторая фаза) совершается всегда каскадом, от единиц к высшим разрядам. Подобная схема передачи десятков представляет собой прерывный процесс: в нем колесо высшего разряда продвигается сразу на одно деление, когда колесо младшего разряда проходит с 9 на 0. Но можно представить себе и непрерывную передачу, т. е. постепенный поворот соседнего колеса на одно деление, пока младшее совершает весь свой оборот (вроде часовой и минутной стрелок на часах); такая конструкция была осуществлена Зеллингом (в 1887), но не удержалась на практике; такую же передачу разрабатывал в своих проектах и П. Л. Чебышев. Действием описанного механизма, т. е. ступенчатых валиков и системы передачи десятков, достигается умножение «установленного» числа на 1, 2,...., 9 при соответственном числе оборотов рукоятки машины. Продвинув затем каретку па одно деление вправо, мы вводим в зацепление с действующими валиками цифровые колеса на один разряд более высокие; в этом новом положении каретки один поворот рукоятки соответствует умножению на 10; новое передвижение каретки на одно деление вправо дает возможность умножить то же число на 100 и т. д.

Т. о., для умножения какого-либо числа на 342, приходится сделать всего 3+ 4 + 2 = 9 оборотов рукоятки при трех смежных положениях каретки.

Следующее крупное усовершенствование В. м. принадлежит В. Однеру (1845—1905), шведскому инженеру, работавшему в Петербурге в Экспедиции заготовления государственных бумаг (патент 1878). Машины, имеющие в основе изобретение Однера, принадлежат теперь к наиболее распространенным; в СССР они изготовляются в Москве на механическом заводе имени т. Дзержинского; в Германии — фирмами: Триумфатор (Лейпциг), Брунсвига (Брауншвейг, патент инж. Тринкса) и др. У нас эти машины широко известны под именем арифмометров; машины, ведущие на особой ленте автоматическую запись обрабатываемых чисел и результатов, носят название арифмографов. Для большинства этих машин характерны те спицы, с помощью которых каждое слагаемое или множимое «устанавливается» на установочном приспособлении (см. рис. 3, на котором изображена по  — Рис. 3. Счетная машина «Однер». следняя русская модель арифмометра Однера). Каждая такая спица связана с соответствующей однеровской зубчаткой, насаженной на главный вал машины; спицы эти двигаются в прорезях в крышке машины и могут быть установлены на одну из цифр 0, i, 2, ..., 9; идея конструкции состоит в том, что при такой установке у данной зубчатки выдвигается соответственное число зубцов; при вращении вала только эти зубцы и входят в сцепление с зубчаткой цифрового колеса, продвигая его, т. о., на то Б. С. Э. т. XIV.число делений, на к-рое установлена спица.

Зубчатки, заменяющие здесь вальцы Лейбница, придают всей конструкции большую компактность, позволяют сближать окошки результирующего счетчика и достигать более удобной конструкции каретки, чем в машинах Лейбниц-Томасовского типа.

Устройство однеровской зубчатки показано на рис. 4. Она состоит из шайбы а (заштрихованная часть), в прорезях которой могут радиально перемещаться пальцы еп с бородками k (выступающими пер-* пендикулярно к плоскости чертежа). На центральный

выступ диска насажено плоское кольцо Ь, имеющее своеобразный паз cdf, в который входят бородки k пальцев еп. Если вращать это кольцо за выступ т (это и есть спица, видная с внешней стороны машины), поворачивая его относительно шайбы а, то изгиб паза в точке d последовательно захватывает бородки пальцев и выдвигает их за периферию шайбы а.

При обратном движении спицы и установке ее на нуль все пальцы возвращаются в «пассивное» положение внутрь шайбы а. Имеющиеся на зубчатке зубцы + и i2 служат для передачи десятков, именно для второй ее фазы; на деталях этой конструкции у Однера мы не останавливаемся.

В усовершенствованных машинах однеровского типа вводятся следующие приспособления: 1) контрольные окошки, в к-рые передается множимое, установленное на спицах; оно остается в этих окошках до конца операции; 2) счетчик оборотов с передачей десятков; 3) дополнительный счетчик, в котором появляются отдельные произведения вида ab, ас, ad, в то время как главный счетчик дает непосредственно всю сумму ab-\4  — ас+ad; 4) особое приспособление для автоматической передачи числа, полученного в результирующем счетчике, на спицы; так, для выполнения умножения а. Ь. с можно произведение а. Ъ автоматически поставить на спицы и затем произвести умножение на с.

Машины с двойными и тройными счетчиками, позволяющими параллельно вести две и три операции умножения, строятся для специальных целей (Дуплекс  — и ТриплексТриумфаторы).

Машины чистого умножения основаны на замечательном изобретении Леона Болле (1888). Здесь для каждой из цифр 1, 2, ..., 9 устраивается особая гребенка, которая воспроизводит всю таблицу умножения для данной цифры, при чем десятки и единицы разделены. Например, для цифры 7 имеем следующие комбинации десятков и единиц: 0—7; 1—4; 2—1; 2—8, и т. д. до 6—3. Исходя из этого, составляют ряд 3