Страница:БСЭ-1 Том 14. Высшее - Гейлинкс (1929).pdf/384

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

мещения на них и в промежутках между ними нотных знаков (см. Невмы, Нотация), чем было положено начало точной записи музыки. Г. А. установил также наименования шести ступеней гаммы: ut, re, mi, fa, sol, la (начальные слоги первых строк одного лат. гимна). Из последовательного, при обучении пению, применения на разных звуковых высотах этого гексахорда (шестизвучия) развилась затем т. н. сольмизационная система (см. Солъмизация), удержавшаяся в музыкальной практике вплоть до 18 в. В сочинениях Г. имеется также ряд ценных указаний о многоголосной музыке того времени (параллельном голосоведении, см. Органум). С именем Г. в течение долгого времени ошибочно связывали и др. изобретения в области музыкальной практики.

Сочинения Г.: Micrologus de disciplina artis musicae (новейшее изд. A. Amelli, Roma, 1904); Regulae de ignoto cantu и Epistola Michael! Monacho de ignoto cantu directa. Оба трактата опубликованы во II т.

«Scriptores ecclesiastici de musica sacra potissimum» M. Gerbert’a (von Hornau), 1784 (новейшее изд., Graz, 1905), а также в «Scriptores» H. de Coussemaker’a (см. Куссмакер).

Лит.: Лучшая сводка новейших данных о Г. и работ о нем дана A. G a st о и 6 в его «Dictionnaire d’archeologie», Р., 1924; см. также Brandi А., Guido Aretino, Torino, 1882 (с библиографией и приложением трактатов Г.).

ГВИДО ДА СИЕНА (Guido da Siena), один из наиболее крупных художников сиенской школы 13 в. Его значение в истории итал. живописи заключается, главным обр., в том, что он первый порывает с примитивными романскими традициями, господствовавшими до него в сиенской живописи, и переносит в нее черты утонченного искусства Византии, частично совпадавшие с его реалистическ. манерой. Крупнейшее его произведение — подписная и датированная (1221) «Мадонна на троне с младенцем» (в наст, время в сиенском Palazzo Pubblico), представляющая тип сидящей на троне богоматери.

Стиль иконы — византийский с привнесением ряда чисто личных, лирических моментов. Первоначальный ее вид утрачен благодаря реставрации, произведенной одним из последователей Дуччо. Гвидо да Сиена создал школу, из которой вышел, м. пр., и знаменитый Дуччо (см.).

Лит.: Marie R., van, The Development of the Italian Schools of Painting, v. I, Hague, 1924; WeigeltC. H., Duccio di Buoninsegna, Lpz., 1911.

ГВИЗОТИЯ, Guizotia oleifera, однолетнее растение из семейства сложноцветных, родом из Абиссинии. Плодики (семечки) содержат до 40% жирного, слабо высыхающего, т. н. нигерского масла (см.). Г. широко разводится в Индии, но вызревает и в устьи Волги. Масло идет для технических целей и в пищу.

ГВИНЕЙСКИЙ ЗАЛИВ, часть Атлантического океана, вдающаяся с 3. в Экваториальную Африку и обрамленная Верхне  — и Нижне-Гвинейским берегами. На крайнем С.-В. залив этот распадается на два залива — Бенин и Биафра. В последнем лежит цепь вулканических Гвинейских о-вов: Фернандо До, Принсипе, Сан Томе и Анно Бом. От берегов глубина в Г. з. нарастает очень быстро  — до 4.000—4.500 м‘, у сев. берега располагается широтная, а вдоль восточного — меридиональная впадины, глубиной в 5.000—5.700 . и. Дно Г. з. покрыто глобигериновым илом.

Б. С. Э. т. XIV.Вдоль Верхне-Гвинейского берега в Г. з. проходит двигающееся на В. Гвинейское течение (см.); у экватора и далее на Ю. располагается юж. экваториальное течение (идущее на 3.). Присасывающее влияние первого вызывает поднятие холодных придонных вод у берегов Того; убыль воды у зап. африканского побережья, создаваемая вторым, вызывает подъем холодных глубинных, вод у берегов Анголы. В поверхностных слоях в полосе Гвинейского течения соленость пониженная: 3, 2—3, 4% (в связи с обилием осадков и речных вод); температура здесь колеблется между 28° и 26°. Южнее соленость нормальная (3, 5%), температура, в среднем, за год 26—20° при колебаниях средних месячных до 7°. О побёрежьи Г. з. см. Гвинея.

ГВИНЕЙСКИЙ ЧЕРВЬ, Filaria guinensis, то же, что ришта (см.).

ГВИНЕЙСКОЕ ТЕЧЕНИЕ, теплое (24—28°) морское течение Атлантического океана, идущее со скоростью 20—40 морских миль в сутки на В. вдоль Гвинейского побережья Африки; является непосредственно продолжением так назыв. экваториального противотечения (см. Атлантический океан).

ГВИНЕЯ, прибрежная полоса тропической Зап. Африки, обрамляющая Гвинейский залив и расположенная между 12°19' с. ш.

(мыс Роксо) и 16° ю. ш. (мыс Негро). Г. делится на Верхнюю (С.-З.) и Нижнюю (юг); граница между ними проводится по широте мыса Лопес (0° 37' ю. ш.). Бблыпая часть Верхней Гвинеи вытянута в широтном направлении, остальная Г. — в меридиональном. В углу, образованном соединением обеихдастей Г., располагаются заливы Бенин и Биафра, разделенные дельтой р. Нигера. В зал. Биафра лежат Гвинейские о-ва (Фернандо По, Принсипе, Сан Томе и др.).

Рельеф. Береговая полоса Г., шириною в несколько десятков км, представляет собою низменность со сложной системой, лагун и рукавов между ними. Она слагается из молодых речных и морских наносов и достигает максимальной ширины в районе низовьев р. Нигера. Изобилуя болотами, она является гнездом страшных тропических лихорадок. Лагуны и протоки ее, особенно в Верхней Г., используются для водного сообщения вдоль берега (на лодках), т. к. ничтожное количество гаваней и сильный прибой делают море мало удобным для этой цели. В глубь страны, за низменностью, круто поднимаются идущие вдоль побережья плосковерхие возвышенности (200—900 км ширины), т. н. Верхне-Гвинейский и ЮжноГвинейский «хребты» (фактически — массивы, расчлененные речными долинами). Местами их морские склоны более пологи и спускаются высокими террасами. Верхне-Гвинейский «хребет» достигает максимальных высот на 3., где возвышаются массивы ФутаДжаллон до 1.500 м и Нимба до 1.600 лг/На В. он прерывается низменностью нижнего Нигера, за к-рой поднимается крутой обрыв Южно-Гвинейского «хребта» с отдельными вершинами св. 3 т. м над ур. м. На линии этих высот, но уже среди прибрежной низменности, находится и высочайшая точка всей Г. — вулкан Камерун (4.075 м выс.); несколько южнее возвышенности понижаются.