Страница:БСЭ-1 Том 14. Высшее - Гейлинкс (1929).pdf/398

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

композициям, симфонической музыке, романсу и пр. Гораздо большее значение имеют научные труды Г., создавшие ему заслуженную репутацию одного из наиболее крупных муз. теоретиков 19 в. Наиболее интересны его выдающиеся по богатству эрудиции работы в области изучения древне-греческой музыки [здесь он приближается к взглядам Руд. Вестфаля (см.; «Histoire et th6orie de la musique de I’antiquitG», 2 vis, Gand, 1875—1881)] и средневековой музыки («La тё1орёе antique dans le chant de I’dglise latine», Gand, 1895—96). Заслужен, популярностью пользуется его известный трактат об инструментовке («Traitd d’instrumentation», Gand), появившийся в первом издании в 1864 (в рус. пер. П. Чайковского: «Руководство к инструментовке», 1-е изд., М., 1866, 2-е, М., 1901) и потом значительно расширенный и переделанный, «Nouveau traits d’instrumentation», Р., 1886 (рус. пер. Н. Арса: «Новый курс инструментовки», М., 1892, 2-е изд., М., 1913).

Вторая часть трактата под назв. «Cours тёthodique d’orchestration», Р., появилась в 1890 (рус. перевод В. Ребикова: «Методический курс оркестровки», М., 1898). До сих пор этот труд служит основным для всякого желающего ознакомиться с искусством инструментовки.

Л. С.

ГЕВЕЛИЙ (собственно Howelcke, в лат. транскрипции Hevelius), Иоган (1611—89), астроном-наблюдатель. Работал в Данциге, в собственной богато оборудованной обсерватории. Работы Г. носят преимущественно описательно топографический характер; его наблюдения дали возможность составить очень подробные по тому времени карты луны и каталоги, содержащие свыше 1.500 неподвижных звезд. Много трудов посвятил изучению комет, движение к-рых по изогнутым орбитам было доказано на основании его наблюдений. Кометам посвящены книги Г. «Prodromus cometicus» (1665) и «Cometographia» (1668). Из др. печатных работ Г. особенно известны «Selenographia» (1647) и «Machina coelestis» (2 части  — 1673 и 1679); в последней книге имеется описание инструментов его обсерватории.

ГЕ В ЕР К Ш АФТ, немецкое обозначение рабочих профессиональных организаций. Характерная особенность Г. как особого типа профобъединения состоит в том, что Г., объединяет рабочих по признаку принадлежности к определенной профессии, в отличие от производственного союза, объединяющего всех рабочих данной индустрии; т. о., в металлической индустрии заняты члены Г. металлистов, деревообделочников, транспортников и др. Организационные формы дают широкие полномочия центральным правлениям (подробнее см. Профдвижение'). Такой тип организации профсоюзов существует в Германии, Австрии, Швейцарии, Швеции, отчасти в Норвегии, Дании и Чехословакии.

ГЕВЛ Е, правильнее Евле (Gavle), главный город шведской провинции Гевлеборг, при впадении одноименной реки в Ботнический залив. Значительный порт и промышленный пункт, связан ж. д. со Стокгольмом и с горнопромышленными областями центральной Швеции; 39.418 ж. (1927). Лесо 766

пильни, судостроение, производство парусов, рыболовство; вывоз лесоматериалов, древесной массы, железа и рыбы. В 1923 ввоз  — 427.880 т, вывоз  — 744.340 т.

ГЕГАР (Hegar), Альфред (1830—1914), известный нем. гинеколог. С 1864 по 1904  — проф. и директор акушерско-гинекологической клиники во Фрейбурге (Баден), один из создателей оперативной гинекологии в Германии. Г., один из первых нем. гинекологов, ввел в гинекологию антисептический метод Листера. Им детально разработан целый ряд гинекологических операций и введены, названные его именем, расширители цервикального канала матки (т. н. «гегары»), широко применяемые в гинекологии. — Основной труд Г.: Operative Gynakologie, 1874, 4-е издание, 1897.

ГЕГАРКУНИ, одна из форм гокчинской форели (см.).

ГЕГГИНС (Huggins), Уильям (1824—1910), известный астрофизик, президент Лондонского королевского об-ва (1900—1905). Работал в собственной обсерватории, сооруженной им в 1856 в Лондоне, посвятив главную часть своих трудов спектральному анализу небесных тел. В этой области Г. принадлежит громадная заслуга широкого применения фотографии, введенной им в практику астроспектрографии задолго до изобретения сухой бромосеребряной пластинки. В 1864 открыл, что туманность в Драконе состоит из светящихся газов, чем резко отличается от др. туманностей, дающих звездные спектры.

Исследования над спектрами комет дали ему возможность отожествить полосы в их спектрах с полосатым спектром углеводородов.

Применив впервые к небесным телам принцип Доплера-Физо, Г. выработал метод определения величины и направления радиальной скорости звезд относительно Земли (скорости по лучу зрения). Замечательны также работы Г. о распределении кальция по диску Солнца и связанные с ними лабораторные исследования отдельных линий кальция. В работах Г. активное участие принимала его жена Маргарита Геггинс (1845—1915), совместно с к-рой Г. издал свой «Atlas of Representative Stellar Spectra» (1899).

ГЕГЕЗИЙ, философ т. н. киренской, или гедонической, школы, жил в конце 4  — начале 3 вв. до хр. э. Исходя из основного принципа гедонизма (см.), Г. пришел к полному отрицанию смысла жизни. Удовольствие есть единственное настоящее благо, но оно для нас совершенно недостижимо. Для мудрого жизнь  — безразлична. От нее нечего ждать удовольствий; надо лишь, насколько возможно, избегать печалей. По словам легенды, египетским царем Птолемеем I Г. было запрещено преподавание в Александрии, и сам он получил прозвище «Пейситанатос» (склоняющий к смерти), так как многие из слушателей его лекций лишили себя жизни.

Лит.: Gomperz Т., Griechische Denker, В. II, Lpz., 1903; Ueberweg F., Grundriss der Geschichte der Philosophic, T. 1, B., 1926.

ГЕГЕЛЬ (Hegel), Георг Вильгельм Фридрих (род. 27 авг. 1770 в Штуттгарте — умер 14 ноября 1831), знаменитый философ. Прадед философа, жестяных дел мастер, Иоган Гегель, будучи протестантом, бежал в 16 в. из Австрии в Вюртемберг от преследований