Страница:БСЭ-1 Том 14. Высшее - Гейлинкс (1929).pdf/403

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

синтез между субъективностью или самосознанием Фихте и абсолютным Шеллинга.

Отсюда основной принцип философии Г.: понятие абсолютного духа.«Мысль, что истинное действительно лишь как система, или что субстанция по существу есть субъект, — говорит Г., — выражена в представлении, что абсолютное есть дух; это самое возвышенное понятие; оно принадлежит новому времени и его религии». Под субъектом Г. понимает деятельность, развитие, самоосуществление субстанции. Самодвижение субстанции выражается в понятии субъекта как формы абсолютного содержания. Субстанция или абсолютное Шеллинга приводится в движение через кантово-фихтевское я, составляющее абсолютную деятельность.

Т. о., синтезированы принципы Фихте и Шеллинга. Однако, как ни важно учение Г. о том, что субстанцию необходимо понимать как вечный процесс диалектического движения и развития, в результате которого раскрывается ее подлинная природа, понимание самой субстанции как абсолютного духа ничем не оправдано и не доказано.

Абсолютный дух, как об этом говорит сам Гегель, есть не что иное, как бог христианской религии. Великий диалектик находится здесь всецело под влиянием реакционной идеологии отсталых общественных классов.

Как ни мистична идея абсолютного духа сама по себе, трактовка Г. этой идеи носит, однако, диалектический характер. Его критика Канта, Фихте и Шеллинга сводится в основном к тому, что они, хотя и вступили на путь диалектики, не доводили ее до конца, оставаясь полуметафизиками. Природа разума или духа состоит в единстве противоположностей. В единстве раскрывается противоположность, а в противоположности — единство, говорит Г. Наука имеет своей задачей познание единства во всем его развитии через самого себя, посредством противоположностей. Недостатки систем Канта, Фихте и Шеллинга состоят в игнорировании этого основного факта или закона действительности. Отвлеченный монизм видит только безразличное единство, не будучи в состоянии объяснить из него наличие противоположностей. Такова точка зрения Шеллинга, к-рый разрешал проблему единства мира неправильно, метафизически, понимая это единство, как безразличие субъективного и объективного. Поэтому Г. говорит, что абсолютное Шеллинга есть тожество, в к-ром все едино, все равно всему; оно подобно ночи, когда все коровы черны. Абсолютное в качестве безразличного единства, абсолютного тожества лежит вне действительного мира с его противоположностями. Выражаясь иначе, можно формулировать эту точку зрения т. о., что природа и дух по сущности своей тожественны, являясь формами проявления абсолютного единства, но это единство есть чистое безразличие. Точка зрения Фихте также одностороння и, следовательно, недостаточна. Он выдвинул принцип тожества субъекта и объекта, на самом же деле мы имеем в его системе вечную борьбу и противоположность между субъектом и объектом, между «я» и «не-я», возмущение «я» против материаль 774

ного мира. Истинное же понимание абсолютного, как его представляет себе Г., сводится к тому, что оно есть единство противоположностей. Однако, воззрение Г. относительно единства противоположностей нисколько не обесценивается тем, что само понятие абсолютного духа не выдерживает критики. С точки зрения Г., субстанция носит по существу духовный характер. «Абсолютный дух Г., — говорит правильно Фейербах, — есть не что иное, как абстрактный, от самого себя обособленный, т. н. конечный дух; точно так же, как бесконечное существо теологии есть не что иное, как абстрактное конечное существом. Г., подобно всем идеалистам, превратил человеческую мысль, субъектом к-рой является человеческий организм, в самостоятельную сущность, в субстанцию. Все объекты, все предметы, вся природа  — только предикаты, определения этой абстрактной мысли. Поэтому Г. не разрешил вопроса об отношении мышления и бытия, субъекта и объекта. Противоречие между бытием и мышлением разрешено им посредством отрицания бытия, объекта, природы, потому что мысль является у него одновременно и субъектом и объектом. Тожество мышления и бытия выражает поэтому лишь тожество мышления с самим собою.

«Тожество мышления и бытия  — центральный пункт всей философии тожества, — говорит Фейербах, — есть нечто иное, как необходимое следствие и вывод из понятия бога, как существа, самая сущность или понятие которого содержит бытие». Поэтому абсолютный идеализм Г. является действительно последним «рациональным оплотом теологии». Идеалистическое мировоззрение Г. может быть охарактеризовано как мировоззрение пантеист ическое. Принцип абсолютного тожества, получающий свое конкретное выражение в абсолютном духе, ведет вместе с тем к установлению тожества бога и мира. Бог, или абсолютный дух, не стоит’над миром или по, ту сторону мира, но он имманентен миру. Поэтому для Г. бесконечное существует в конечном, все действительное разумно. Разум господствует в мире, он объективен, и все вещи и явления суть выражения общего понятия, его осуществление и реализация. Мир идей, общих понятий составляет вечную, логическую основу всего существующего, всего наличного бытия. В своей совокупности или целостности эта система идей образует абсолютную идею. Под последней следует разуметь еще не осуществленную, а чисто логическую идею. Она лежит в основе всех явлений и составляет истинное, подлинное содержание мира и его логическую предпосылку.

Действительность есть, т. о., воплощение абсолютной идеи или системы понятий. В нас самих мы непосредственно, так сказать, сознаем и познаем вечную истину, мы являемся обладателями системы разума и способны развить чисто логическим путем всеобщие формы и законы мира, к-рые являются также формами и законами нашего собственного мышления. Итак, абсолютная идея, в отличие от абсолютного духа, есть единая, целостная система абстрактных определений мысли, царство вечных сущностей, логических 25*