Страница:БСЭ-1 Том 14. Высшее - Гейлинкс (1929).pdf/404

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

категорий, к-рые логически предшествуют реальному существованию вещей. Л о г ик а и составляет систему чистых понятий или сущностей, т. е. науку о чистом мышлении в элементе мышления. Она изучает процесс движения мышления путем раскрытия и разрешения противоречий, содержащихся в понятиях. Реальное бытие, или природа, составляет осуществление идеи, воплощение понятий, образующих в абсолютной идее единство и целокупность. «Когда идея полагает себя, как абсолютное единство чистого понятия в своей реальности, она, как ц елость, в этой форме составляет прироД У»? — говорит Г. Природа есть противоположность идеи, ее инобытие или отрицание.

В природе, согласно Г., нет развития одних форм из других, а есть лишь одновременное существование различных форм в пространстве. Природа образует, так сказать, царство окаменелых понятий. Мы имеем здесь, правда, совокупность ступеней, но эти ступени даны в застывшем состоянии и существуют всегда вместе. Высшая ступень только в идее, а не в действительности, логически, а не реально следует за низшей ступенью. Философия природы составляет вторую часть гегелевой системы и имеет своим предметом механику, физику и органику. Но природа, создав человека, выходит за свои собственные границы и переходит в царство духа. Т. о*, абсолютная идея осуществляет возврат к самой себе. Дух возникает из природы. «Цель природы, — говорит Г., — состоит в том, чтобы умертвить себя, прорвать свою кору непосредственности, чувственности, сжечь себя, как феникс, и затем из этой внешности, помолодев увиться в виде духа». Человек способен мыслить самого себя; в духе понятие вернулось к самому себе. Дух есть не что иное, как воплощенное понятие, которое мыслит само себя.

В отличие от природы, дух имеет историю и существенная его особенность состоит в становлении, развитии. Абсолютная идея, опосредствованная природой и конечным человеческим духом, превращается в абсолютный дух. Абсолютная идея имеет чисто логическое, отвлеченное и бессознательное бытие. Абсолютный дух — это абсолютная идея, прошедшая через природу и человеческий дух и ставшая субъектом, который себя самого сознает и мыслит, к-рый приобрел действительность и жизнь. Ф илософия духа, как наука о самосознающей идее, составляет третью и последнюю часть системы Г. Она распадается на науку о субъективном, объективном и абсолютном, или бесконечном духе. Наука о субъективном духе состоит из трех частей: антропологйи, феноменологии и психологии. В сферу науки об объективном духе входит философия права и философия истории. Наука об абсолютном духе обнимает философию искусства, философию религии и историю философии. Т. о., Г. создал всеобъемлющую систему философии, захватившую, по словам Энгельса, несравненно более широкую область, чем какая бы то ни была прежняя система. Несмотря на то, что система Г. построена на ложной идеалистической основе, несмотря на то, что по своей форме она носитискусственный характер, содержание ее отличается огромным богатством идей. Г. удалось, благодаря его всесторонней учености и разработанному им диалектическому методу, сделать чрезвычайно много для развития исторических и общественных наук. Его система, вследствие того, что она была переполнена материалистическим содержанием и проникнута диалектическим, т. е. революционным по существу методом мышления, оказалась «перевернутым вверх дном материализмом». Посредством пантеизма, — говорит Энгельс, — идеалисты стремились сгладить противоположность между материей и духом. Система Г. представляет и в этом отношении чрезвычайно любопытное зрелище. Г. различает эмпирический и логический процесс развития мира. Абсолютная идея предшествует природе только в логическом, но не в эмпирическом, т. е. реальном смысле.

Дух имеет своим реальным, эмпирическим основанием и предпосылкой прир оду, хотя логически абсолютная идея существует в качестве истинной основы и природы и человека. Мистическое представление об абсолютной идее, существующей до сотворения действительного мира, принимает характер чистейшей мистификации, т. к. абсолютная идея без природы и человека есть пустая логическая абстракция. В сущности абсолютный дух, по мысли самого Г., обязан своим реальным существованием природе и человеку. Абсолютный дух, или бог, составляет венец развития; он появляется лишь в конце процесса и составляет продукт человеческой мысли. Недаром некоторые младогегельянцы комментировали Г. в духе атеизма. В самом деле, бог Г. — становящийсябог. Он не имеет никакого реального существования вне человека и независимо от него. Знание человека о боге есть знание бога о самом себе, говорит Г. Бог производится духом человеческим; он существует лишь в сознании человека. «Абсолютный дух, — говорит Г., — знает себя в человеческом знании, конечный дух знает свою сущность как абсолютный дух».

Поэтому абсолютный дух, бог, вовсе не имеет реального существования. И т. к. его сущность есть мысль, то очевидно, что Г. обожествляет человеческую мысль. Согласно учению Г., бог знает о себе только через людей. Стало быть, исчезни человек, и исчезнет бог, абсолютный дух. Бог (абсолютный дух) обязан своим существованием человеку. Не бог создал человека, а человек создал бога — вот вывод, к-рый напрашивается сам собою и к-рый, действительно, был сделан Фейербахом. Но отсюда очевидно, что абсолютная идея, система логических категорий, к-рая якобы логически предшествует миру, есть «не более, как фантастический остаток веры в творца», и что в действительности логические категории суть абстракции от реального мира. Что такое абсолютная идея? — спрашивает К. Маркс. — Она есть абстракция. «Но абстракция, постигающая себя, как абстракцию, знает, что она есть ничто; она должна отказаться от себя, абстракции, и т. о. она приходит к сущности, являющейся прямой противоположностью ее, приходит к природе. Т. о., вся логика яв-