Страница:БСЭ-1 Том 14. Высшее - Гейлинкс (1929).pdf/406

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

вития своего содержания высшую форму.

Почка, цветок, плод, напр., суть необходимые ступени в развитии растения. Диалектический метод не вносит ничего субъективного в предметы, подлежащие исследованию; он имеет своей задачей воспроизвести ход развития самого предмета.

Поэтому диалектический метод является объективным методом, т. е. единственно научным. Различие между Г. и Марксом состоит в том, что в то время как для первого реальный мир есть результат развивающегося мышления, для второго мышление есть результат развития материального мира. В мышлении, далее, объективный мир определенным образом отражается. Научный же метод есть, как выражается Маркс, лишь способ, при помощи к-рого мышление усваивает себе конкретное и воспроизводит его духовно. С точки зрения Г. процесс возникновения конкретного тожествен с процессом мышления. В этом состоит идеалистическая и мистическая сторона его учения.

Диалектический метод Г., вопреки идеалистическим его извращениям, является по преимуществу методом развития, поскольку он изучает реальный процесс исторического происхождения различных сложных форм из низших. У Г., правда, исторический процесс затемняется чисто логическим, вневременным, но по существу его метод носит чисто исторический характер.

Логический метод исследования, — говорит Энгельс, — есть тот же исторический метод, только освобожденный от его исторической формы и от нарушающих стройность изложения исторических случайностей. Преимущество логического способа исследования состоит в том, что он дает возможность изучить моменты развития в их классической форме.

В особенности эти соображения применимы к самой логике, к-рая является наукой о наиболее общих законах развития материального и духовного мира. Гегелевская л о г ик а занимает в истории науки совершенно особое положение. Великим немецким мыслителем создана грандиозная система логики, в к-рой каждая категория занимает известное логическое и историческое место, являясь выражением определенной ступени развития человеческого знания о мире. Логика Г. представляет собою единственную попытку дать историю человеческой мысли и знания в л огической их обработке. В этом отношении Г. никем не превзойден до сих пор. Никто после него не брался за такой труд. Задача нашего времени, новой исторической эпохи состоит в том, чтобы, опираясь на Г. и критику его, данную марксизмом, создать материалистическую логику.

В основу всей Логики Г. положены три основных принципа, к-рые являются правильными и с материалистической точки зрения. Это, во-первых, принцип движения, самодвижения и развития, во-вторых, принцип единства противоположностей, формами проявления которого являются все остальные законы мышления и действительности, и, в-третьих, закон отрицания, который состоит в том, что вследствие своей конечной, ограничен, при 780

роды каждая вещь, как и каждое понятие, переходят в свою противоположность, ибо они содержат в самих себе свое «отрицание».

«Логика» Г. распадается на три основных отдела: первые два отдела составляют объективную логику, которая обнимает учение о бытии и учение о сущности.

Третий отдел, или т. н. субъективная логика, имеет своим предметом учение о понятии. Научное познание движется от непосредственного к опосредствованному, от внешних форм связи к внутренним связям, отношениям и законам, — словом, от бытия к сущности. В понятии же мы имеем субъективное отражение объективных форм и законов связи явлений. С другой стороны, весь отдел о понятии имеет своим ближайшим объектом само человеческое мышление и различные формы его движения, поскольку в нем отражается содержание внешнего мира в целом. Для Г. понятие имеет реальное существование; оно составляет истинную и объективную сущность всей действительности. Поэтому он рассматривает понятие как высшую ступень развития самой действительности, видя в нем конкретное и реальное единство бытия и сущности.

С материалистической же точки зрения понятие присуще лишь человеку и в этом смысле оно, разумеется, реального существования не имеет, что, однако, не мешает тому, что оно является субъективным отражением объективного мира. «Логика» Гегеля отличается необычайным богатством содержания, ибо в ней развита вся совокупность основных научных понятий или категорий.

В первой части «Логики», посвященной категориям бытия, мы имеем дело, гл. обр., с понятиями качества, количества и меры, с взаимными переходами качества в количество и количества в качество, с учением о скачке и узловых линиях, с понятиями конечного и бесконечного и их взаимной зависимости и т. п. Ни один мыслитель до Г. не дал такого тонкого и глубокого анализа всех этих категорий. Впрочем, это замечание относится в одинаковой степени и к другим частям «Логики». Мы имеем в «Логике» Г. целый ряд научных открытий первостепенного значения. Здесь можно лишь подчеркнуть нек-рые из них. Достаточно указать прежде всего на то, что, Гегель дал наиболее совершенную теорию развития, которую он же положил в основу целого ряда конкретных научных дисциплин, подняв их тем на более высокую ступень.

Применение этой теории в каждой отдельной конкретной области может видоизменяться в зависимости от природы предмета и определенных условий, но общие, так сказать, абстрактные законы развития, как они формулированы Г., одинаково действуют во всех областях действительности. Прекрасную характеристику учения о развитии Г.

(как и К. Маркса и Ф. Энгельса) дал Ленин в следующих словах: «Развитие, как бы повторяющее пройденные уже ступени, но повторяющее их иначе, на более высокой базе (,, отрицание отрицания44), развитие, так сказать, по спирали, а не по прямой линии, — развитие скачкообразное, катастрофи-