Страница:БСЭ-1 Том 14. Высшее - Гейлинкс (1929).pdf/426

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

ганизациями. До 1888, когда гедисты впервые провели своих кандидатов в палату, партия старалась (и не без успеха) руководить теми немногими беспартийными рабочими, которые попадали в палату в качестве «независимых» социалистов. Это руководство выражалось в составлении для них речей, поддержке их выступлений в партийной прессе, и т. п. С 1888 парламентская деятельность гедистов сводилась преимущественно к внесению и защите законопроектов по рабочему вопросу (закон о 8  — часовом рабочем дне и др.), а также к интерпелляциям по поводу посылки войск в районы стачек, расправ со стачечниками и демонстрантами. Такого рода выступлениям обычно предшествовала погсылка социалистических депутатов на места для вмешательства в экономические конфликты и расследования незаконных действий местных властей.

Значительный рост партийных организаций и усиление парламентского представительства рабочей партии начинается с 90  — х гг., в связи с общим оживлением рабочего движения, падающим на эти годы. Большую сенсацию произвело избрание Лафарга от Лилля (1891). Одновременно несколько членов рабочей партии появляются в муниципалитетах Кале, Рубе, Руана, Але и др. городов. Законодательные выборы 1893 являются переломным моментом в истории рабочей партии. На выборах 1893, несмотря на наличие нескольких соперничавших с ней социалистических организаций (в 90  — х годах их было до 6), партия собрала 246.660 голосов, а число'ее депутатов возросло с 4 до 12. Впервые в палату прошел Г. (от Рубе), ставший лидером парламентской фракции партии. С высоты парламентской трибуны он произнес ряд агитационно-пропагандистских речей, наиболее замечательными из которых были: о 8  — часовом рабочем дне, первом мая, муниципальной автономии, протекционизме или свободе торговли, коллективизме, революции и христианском социализме. Парламентская карьера Г. скоро прервалась (в 1898 и 1902 он не был избран и стал вновь депутатом лишь в 1906, после чего неизменно избирался на выборах 1910, 1914, 1919), но Г. успел завоевать себе репутацию блестящего парламентского оратора, выходившего с честью из боев с самыми выдающимися буржуазными парламентариями того времени. В то же время партия целиком или частично завоевала ряд муниципалитетов. В 1898 число поданных за нее голосов возросло до 386.390, а число ее депутатов  — до 16. Однако, ни по числу поданных голосов, ни по количеству организованных, рабочая партия никогда не могла сравниться с германской с. — д-тией. В связи с крупными избирательными успехами и наплывом в партию мелкобуржуазных элементов, одно время замечалась тенденция к переоценке парламентаризма. В начале 90  — х гг. в речах самого непримиримого «сектанта» Г. проскальзывают утверждения, явно идущие в разрез с прежней революционной тактикой и по существу являющиеся идейной уступкой реформизму. Так, напр., на банкете в Сен-Манде (1896) Г. прямо утверждал, что одного только «законного оружия, в видеизбирательного бюллетеня, достаточно, чтобы в руках рабочей партии фатальным образом очутилась власть». Нек-рое сближение с реформистами сказалось и в том, что в период 1893—98 депутаты рабочей партии входили в общесоциалистическую парламентскую фракцию, в к-рой преобладали «поссибилисты» и «независимые» социалисты во главе с Мильераном (см.) и Жоресом. Одно время Г. сотрудничал в радикально-социалистической газете «Petite R6publique» (основанной Мильераном). Однако это увлечение парламентаризмом было скоропреходящим и не оставило заметного следа в тактике рабочей партии.

В вопросе о войне Г. стоял до половины 80  — х гг. на революционно-марксистской точке зрения, высказываясь за использование всякого крупного столкновения между державами в целях ускорения социальной революции. В 1885, когда возникла серьезная опасность англо-русской войны, Г. желал поражения обоим противникам, считая, что поражение царизма развяжет революцию в России и Германии, а поражение Англии может повести к освобождению Ирландии и отпадению Индии и Египта, что, в свою очередь, будет способствовать революционизированию рабочего класса в самой Англии. — Разоблачая буржуазный пацифизм, Г. доказывал, что войны неразрывно связаны с самим капиталистическим строем, что в обществе, основанном на экономическом соперничестве и борьбе, прочный мир невозможен. Высмеивая пресловутое предложение царя о разоружении («царь забавляется»), Г. говорил, что франц. буржуазия, как и всякая иная, не может разоружиться уже потому, что буржуазная Франция никогда не рискнет разоружиться перед лицом своего классового врага — рабочей Франции. Однако, уже в начале 90  — х гг. Г., а с ним и вся партия, отказывается от революционного интернационализма и переходит в вопросе о войне на позицию необходимости «защиты отечества» при всех и всяких случаях. «Если Франция подвергнется нападению», читаем в манифесте Национального совета рабочей партии (от 1893), «она не найдет более пылких защитников, чем социалисты рабочей партии».

Рабочая партия неизменно выступала против всякого колониального расширения: она протестовала против тунисской, а затем Тонкинской авантюры. В резолюции, принятой на съезде в Ромилли (1895), колониальная политика клеймилась как худшая форма капиталистической эксплоатации, к-рая «сопровождается расточением пролетарской крови и истреблением малокультурных народностей под предлогом распространения на них благ цивилизации или спасения национальной чести». Конгресс протестовал против колониальных грабежей, для осуществления которых сознательный социалист не может дать правительству «ни одного су и ни одного солдата».

До половины 90  — х гг. между рабочей партией и синдикатами существовала самая тесная связь. Еще до основания партии гедисты вели активную работу в синдикатах, видя в них, по выражению Г., «элементы