Страница:БСЭ-1 Том 14. Высшее - Гейлинкс (1929).pdf/434

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

мерных вещей и переложений органных вещей Баха для оркестра, концерт для органа и оркестра и проч. Кроме того, Г. выступает и как пианист, зарекомендовав себя в этом отношении как строгий стилист и прекрасный техник. С 1909 Г. состоит профессором фортепиано в Московской консерватории, а в последние годы получил там же профессуру по классу органа (с 1922) и камерного ансамбля (с 1923).

Лит.: Яковлев В. В., А. Ф. Гедике (на русском и немецком языках с подробным указателем X Q. сочинений Г.), Москва, 1927.

ГЕДИМИН, или Ге дым ин, вел. князь литовский (1316—40). К основной территории княжества [Литовская земля — по правым притокам Немана и реке Вилии, и Черная Русь — по левым притокам Немана, захваченная Миндовгом (см.)] Г., по призывам местной знати и путем браков своих сыновей с наследницами княжеств, удалось присоединить ряд областей — княжества Минское и Турово-Пинское, земли по среднему течению Зап. Буга и по рр. Березине, Нижней Припяти, Днепру и Сожу. Сам Г. называл себя «королем Литвы и Руси» (Rex Litwinorum Ruthenorumque), в союзе с Польшей вмешивался в ливонские дела, поддерживал тверских князей против московских, псковичей против Новгорода. После смерти Г. Литовско-Русское государство было поделено между 7 его сыновьями. От сыновей Г. произошло несколько знатных родов «Гедиминовичей»: князья Голицыны, Куракины, Хованские, Патрикеевы, Трубецкие, Ижеславские (или Заславские, после — Мстиславские), а также польская королевская династия Ягеллонов.

Лит.: Любавский М. К., Очерк истории Литовско-Русского государства, М., 1910; Грушевский М. С., Очерк истории киевской земли, Киев, 1891; его же, 1стор1я Украши-Руси, т. IV, КиевЛьвов, 1907; Антонович В. Б., Монографии по истории Западной и Юго-Западной России, т. I, киев, 1885.

А. Баженов.

ГЕДИН (Hedin), Свен, знаменитый современный путешественник, исследователь Центральной Азии. Род. в 1865 в Стокгольме.

Получил естественно-научное образование в Упсале, затем изучал геологию и географию в Германии, где наибольшее влияние на него оказал Рихтгофен. Искатель приключений и художник по натуре (труды Г. иллюстрированы его многочисленными рисунками и акварелями), Г. в 1885—86 предпринял, почти без средств, свое первое путешествие по Персии. Назначенный в 1890 секретарем шведской миссии в Персии, посетил вершину Демавенда, через Фергану проник в Кашгар и вернулся обратно через оз. Иссык-куль (1890—91). Зарекомендовав себя этими путешествиями, Г. получил от шведск. правительства значительные ассигнования, позволившие ему совершить три больших экспедиции.

Первую из этих экспедиций (1894—97) Г. начал пересечением Памира и изучением ледников Мустаг-Ата, затем пересек пустыню Такла Макан, посетил оз. Лоб-Нор, через Куэн-Лунь прошел в Сев. Тибет, где открыл новую горную цепь, и через Цойдамское нагорье добрался до Пекина. Путешествие это описано Г. в книге Durch Asiens Wiisten, 2 В-de, Lpz., 1899. Второе путешествие Г.

(1899—1902) было начато от Кашгара, отку 836

да он в одежде пилигрима пытался проникнуть в Лхассу; однако, он был узнан и вынужден с большими лишениями выйти в Ладак, откуда через хребет Каракорум вернулся в Кашгар. (См. Im Herzen von Asien, 2 В-de, Lpz., 1903). Научные результаты обработаны Г. совместно с другими специалистами (Scientific Results of a Journey in Central Asia 1899—1902, 6 vis, Stockholm, 1904). Третье путешествие Г. начал из Трапезунда (1905), прошел через сев. — вост. Персию и Белуджистан, дошел до Симлы, а затем через Кашмир до Леха (в Ладаке), откуда снова пытался проникнуть внутрь Тибета с торговым караваном, но опять был обнаружен и после многих приключений вернулся в Индию (1908). Это путешествие дало одно из важнейших открытий Г. — установление существования обширного параллельного Гималаям хребта, названного Г.

Transhimalaja  — Загималайским. Богатые научные результаты этой экспедиции изданы в 9 больших томах (Southern Tibet, vis I — IX, Stockholm, 1917—22).

Во время империалистской войны Г. выступил в качестве германофила и милитариста, выпустив ряд патриотических брошюр для нем. солдат. Тем же духом проникнуто и описание его путешествия по Палестине, Сирии и Багдадской железной дороге (Jerusalem, Leipzig, 1918).

В 1923 Г. совершил кругосветное путешествие через Сев. Америку, Монголию и СССР (издано: «Von Peking nach Moskau», Lpz., 1924, и «Gran Canyon», Lpz., 1926). Положительная оценка советского строя из уст Г. сыграла в Швеции известную роль. В наст, время снова (с 1927) руководит экспедицией, имеющей целью через Китай и Монголию выйти в Западный Тибет и Восточный Туркестан.

На рус. яз. вышли: В сердце Азии, СПБ, 1899; Тарим, Лоб-Ноор, Тибет, СПБ, 1904, и Восьмое чудо света (Большой Каньон), М., 1928. В связи с шестидесятилетним юбилеем сестра Г. опубликовала материалы для биографии Г. (Н е d i n Alma, Mein Bruder Sven, Lpz., 1925).

ГЕД И-ПАРАГУДУ, индийская ядовитая змея, см. Крайт.

ГЕДИСТЫ, см. Гед и гедизм.

ГЕДИС-ЧАЙ (в древности Гермос), река в Малой Азии; дл. — 270 км. Протекает по гористой местности. Впадает в Смирнский залив Эгейского моря. По долине Г. — ч., местами густо заселенной, проходит железная дорога Смирна — Ангора.

ГЕДЛИ (Hadley), Генри (род. 1871), современный америк. композитор и дирижер.

Учился в Бостонской консерватории, затем специализировался по контрапункту у Е.

Мандычевского (см.) в Вене. Свою музыкальную деятельность начал в качестве органиста и дирижера. Годы 1904—09 провел в Германии, занимая одно время должность дирижера Майнцского театра. В наст, время (1929) — дирижер Нью-Йоркского филармонического оркестра. Г. принадлежит к числу наиболее интересных и популярных современных америк. композиторов. Музыка его имеет бодрый, мужественный характер. Его индивидуальный стиль, раз-