Страница:БСЭ-1 Том 14. Высшее - Гейлинкс (1929).pdf/435

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

вившийся под влиянием Вагнера, Листа й Р. Штрауса, отличается большой мелодической полнотой и техническим совершенством. Г. писал во всех больших и малых формах. До сих пор им написано: 4 симфонии, несколько программных увертюр, 5 опер, популярных в репертуаре америк. театров, и много камерной музыки.

ГЕДОНАЛ, метил-пропил  — карбинол  — уретан, NH2. CO. O. CH3. C3H7, белый кристаллический порошок неприятного вкуса, трудно растворимый в воде, легко — в спирте, эфире, хлороформе. Г. — хорошее снотворное, дающее устойчивый, глубокий сон. Применяется Г. также для комбинированного гедонал-хлороформного наркоза, так как снотворное действие его сокращает период возбуждения, характерный для хлороформного наркоза, и позволяет значительно уменьшать дозы хлороформа. В виду плохой растворимости и всасывания, действие проявляется спустя 40—60 мин. Иногда наблюдаются побочные явления: усиленное мочеотделение, тошнота, головная боль.

ГЕДОНИЗМ (греч. hedon  — удовольствие), философская теория, признающая удовольствие высшим благом и критерием человеческой жизни. Все остальное безразлично, если не служит к достижению этой цели.

Поступки, представляющиеся самоотверженными или бескорыстными, на самом деле объясняются удовольствием, связанным с их совершением. Настоящая добродетель  — в умении достигать максимального удовольствия, не навлекая на себя страданий или пренебрегая ими. Ближайший характер такого удовольствия устанавливается в зависимости от влияния классовой среды, в к-рой выступают отдельные представители Г. Создатель гедонической (киренской) школы, философ Аристипп (начало 4 в. до хр. э.), проповедует погоню за отдельными физическими наслаждениями, требуя при этом для умелого использования каждого из них  — сохранения полной внутренней свободы («я владею, не мною владеют»). Но уже в конце 4  — начале Звв. до хр. э. поздние «киренцы» (Анникерис, Феодор) и рядом с ними основатель новой школы Г. Эпикур, отражая настроение аристократических кругов, усталых от жизненной борьбы, отдают решительное предпочтение духовным наслаждениям (приносимым дружбою или научными размышлениями) и общему радостному состоянию духа, а Эпикур даже объявляет высшим пределом удовольствия освобождение от страданий («устранение всего, что причиняет боль»). В новое время И. Бентам (конец 18  — начало 19 вв.), представитель средних кругов расчетливой торговой буржуазии, требует точного подсчета преимуществ и недостатков каждого из удовольствий, после чего выбору подлежат те, которые обещают наиболее благоприятный итог. Правильное поведение зависит, т. о., от правильного «подсчета», и добродетель превращается в «измерительное искусство» (как ее, с гедонистической точки зрения, характеризовал еще Платон). С другой стороны, идеологи франц. Просвещения (Гельвеций, Гольбах) формулируют моральные воззрения мелкой буржуазии, настаивая на отсутствии беско 838

рыстных поступков, но в то же время требуя связи личного интереса с общественным (вплоть до гольбаховского определения добродетели как «искусства делать себя счастливым через счастье других»). В тесной близости с Г. развивается теория утилитаризма (см.). — Против признания удовольствия высшим критерием ценности неоднократно выставлялся аргумент, что в нормальных жизненных процессах получение удовольствия отнюдь не является руководящим мотивом для живого существа, и что процессы эти направлены к сохранению или продолжению жизни, удовольствие же является всего лишь субъективным признаком их целесообразности.

Лит.: Г омп ер ц Т., Греческие мыслители, т. II, гл. IX, Петербург, 1913; ГюйоМ., Мораль Эпикура и ее связь с современными учениями, Петербург, 1899.

Jl. Кубицкий.

ГЕДРОЗИЯ, древнее обозначение области, приблизительно соответствующей современному Белуджистану. С Г. греки ознакомились во время знаменитого возвращения Александра Македонского из Индии через Г., когда македонская армия чуть не погибла. от недостатка воды. Древнейшее население Г. — племя «мака», близкое дравидским племенам Индии. В 4 веке до хр. эры греки застали здесь арийцев гадрозов, и. только в новое время сюда проникли современные балуджи.

ГЕДРОЙЦ, Константин Каэтанович (род.. 1872), выдающийся почвовед, действительный член Академии наук СССР (с 1929), профессор Ленинградского лесного института (с 1919). Окончил в 1897 Петербургский лесной ин-т. С 1918 работает в Почвенном ин-те Академии наук. Г. принимал участие (с 1912) в организации агрохимических работ на Носовской с. — х. опытной станции (Украина), к-рыми руководит и сейчас. На период с 1928 по 1930 избран президентом Международного общества почвоведов. С1915  — редактор старейшего русского научно-агрономич. «Журнала Опытной Агрономии».

Научная деятельность Г., начатая под руководством известного почвоведа П. С.

Коссовича, явилась развитием и углублением агрономического направления в почвоведении, видным представителем к-рого был его учитель. Г. много работал над вопросами методики исследования почв и удобрений.

Разработанные им приемы анализа вошли в наст, время в лабораторный обиход. Составленное Г. руководство «Химический анализ почв» (П., 1923) является ценным справочником (перев. на иностран. яз.). Наибольший интерес Г. проявил к изучению коллоидальной части почвы. Его классические исследования многое разъяснили в области явления т. н. поглотительной способности почв (см.) и установили тесную связь между характером поглощенных почвою катионов и физическими свойствами почвы.

Эта связь, определяющая собой как дальнейшую эволюцию почвы, так и ее агрономическую ценность, побудила Г. построить свою классификацию типов почвообразования, взяв за исходный пункт характер поглощенных почвою катионов: Г. считает, что поглощенный водородный ион обусловли27*