Страница:БСЭ-1 Том 14. Высшее - Гейлинкс (1929).pdf/436

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

вает подзолистый тип почвообразования, ион кальция — черноземный, натрия — солонцовый. Большое внимание Г. уделяет вопросам генезиса солонцов и солончаков и их мелиорации (работы, связанные с Носовской с. — х. опытной станцией). В своих работах (до 70) Г. затрагивает и др. вопросы агрономического почвоведения (вопросы фосфорирования и известкования почв, методика вегетационного опыта, потребление питательных веществ растениями и пр.). За свои научные работы Г. получил премию им. В. И. Ленина.

Гл. труды: Учение о поглотительной способности почв, П., 1922; Почвенный поглощающий комплекс и почвенные поглощенные катионы, как основа генетической классификации, изд. 2-е, Л., 1927; Осолодение почв, Л., 1926; Солонцы, их происхождение, свойства и мелиорация, Л., 1928; К вопросу о почвенной структуре и с. — х. ее значении, «Известия Государственного Института Опытной Агрономии», т. IV, № 3, Л., 1926; На каких почвах действует фосфорит, «Журнал Опытной Агрономии», т. XII, кн. 4 и 6, СПБ, 1911; Коллоидальная химия в вопросах почвоведения, там же, т. XIII, стр. 363, 1912, и т. XV, стр. 181, 1914; Поглотительная способность почв и почвенные цеолитные основания, там же, т. XVII, стр. 472, П., 1916; Материалы к познанию поглотительной способности почв, там же, т. XIX, 1919, и т. XX, 1920; Почвы, не насыщенные основаниями, «Журнал Опытной Агрономии», т. XXII, стр. 3, П., 1921—23.

Лит.: Роде А. А., Учение проф. К. К. Гедройца о поглотительной способности почв, «Природа», № 6, 1927; ТюринИ. В., Успехи русской науки в области химии почв, в сборнике «Успехи почвоведения», Москва, 1927.

Н. Соколов.

G-DUR, по немецкому обозначению мажорный лад соль. Гамма его имеет один диез (fa$).

ГЕДФИЛД (Hadfield), Роберт (род. 1859), видный англ. сталепромышленник и, вместе с тем, исследователь свойств железа и его составов . В возрасте 24 лет открыл замечательные свойства сплавов марганца с железом, о чем сообщил в 1888, после того как был взят патент на производство немагнитн. стали («сталь Г.», см. Сталь). Важнейшие работы: об алюминиевой стали (1890), сплавы железа и хрома (1894), железо и вольфрам (1903).

Последняя из опубликованных работ (1927) представляет обширную монографию о марганце (в «Journal of Iron & Steel Institute», как и предшествовавшие работы). Г. принадлежит много патентов на производство специальных сортов стали, получение плотных слитков, устранение усадочной раковины.

ГЕЕЗ, или эфиопский язык, ныне мертвый семитический язык древнего Аксумского царства, употребляющийся до наст. времени в Абиссинии в качестве церковного языка. Г. выработался из говоров переселенцев, проникавших из юж. Аравии в Абиссинию. В 9—10 вв. Г. как разговорный народный язык прекратил свое существование, а начиная с конца 13 в. он перестает быть и официальным языком, т. к. с восстановлением абиссинского государства, т. н. Соломоновской династии, языком правящего класса становится амхарский язык (см.). Но в качестве письменного языка Г. продолжает существовать и в последующие века. По характеру своему Г. относится к юж. ветви семитических языков и весьма близок к древнеюжно-арабскому языку («сабейскому»), но в нем находится и много фактов более близких к сев. группе, чем к южной.

В области лексики Г., наряду с корнями, общими с другими семитическими языками, обладает рядом корней и слов, свойственных исключительно ему ипо форме являющихся семитическими, но есть в нем и хамитические элементы. Графика Г. развилась из сабейского письма и состоит из 26 знаков для обозначения согласных, при к-рых гласные изображаются в виде особых привесок и изменений самого знака; т. о., каждый из письменных знаков имеет семь модификаций. Направление письма — слева направо.

Слова отделяются одно от другого двоеточиями.

Лит.: Praetorius F., Aethiopische Grammatik, Leipzig, 1886; Dillmann A., Grammatik der aethiopischen Sprache, 2 Auflage, Leipzig, 18 99; Muller D., Epigraphische Denkmaler aus Abessinien, Wien, 1894.

£, Гранде.

ГЕЕР, Г., геолог, см. Де Гер.

ГЕЕР (Heer), Освальд (1809—83), швей царский натуралист, проф. политехникума в Цюрихе, известный, гл. обр., как исследователь ископаемых растений полярных стран. Сочинение Г. «Die fossile Flora der Polar lander» (7 тт., 158 таблиц прекрасных рисунков, Zurich, 1868—83) имеет до наст, времени большое значение, в частности для СССР. Геер занимался также энтомологией, сел. х-вом и садоводством. Основанный им в 1851, вместе с Регелем, журнал «Gartenflora» выходит и в настоящее время.

Лит.: Heer J. und Schroeter К., Oswald Heer. Lebensbild eines scliweizerischen Naturforschers, 2 В-de, Zurich, 1885—1887.

ГЕЗ, или rec, ж e с. Под этим наименованием объединяется в качестве лингвистической семьи группа племен южно-американских индейцев, обитающих в вост. Бразилии и срединном районе Юж. Америки.

Название группы взято от слова «гез», которым оканчиваются названия большинства племен, входящих в нее. Прежние наименования этой группы — ботокуды (см.) и тапуйа. Исследование и установление состава семьи Г. было произведено нем. этнографами Марциусом, Штейненом и Эренрейхом.

Помимо лингвистической общности, племенам данной семьи присущи также многие сходные культурные черты: большие дома с отдельными очагами для каждой семьи, незнакомство с гамаком и судоходством (последнее, вероятно, вследствие многочисленности порогов на местных реках), стрелы, зазубренные только с одной стороны, употребление «ботоков»  — деревянных кружков, вкладываемых в качестве украшения в отверстия, проделываемые в ушах и губах, ит. д. Из числа племен, входящих в семью Г., обитающие в Бразилии сохранились гораздо лучше, чем населяющие срединную область Юж. Америки; последние в наст, время весьма немногочисленны.

Лит.: М art i us С. F., Beitrage zur Ethnographic und Sprachenkunde Amerikas zumal Brasi liens, 2 В-de, Leipzig, 1867; S t e i n e n K., Durch ZentralBrasilien, Leipzig, 1886; его же, Enter den Naturvolkern Zentral-Brasiliens, 2Aufl., Berlin, 1897 (1 Aufl., Berlin, 1894). м. Косвен.

ГЕЗ ДЕ БАЛЬЗАК (Guez de Balzac), Жан Луи (1594—1654), франц. писатель эпохи господства «жеманной школы» (les pr^cieux), считающийся создателем того франц. прозаического стиля, который господствовал в течение второй половины 17 и всего 18 вв. и даже в наши дни сохраняется как стиль официальных писем, речей, воззваний, некрологов и т. п. Родовитый дворянин по происхождению, Г. де Б. быстро вошел в круг служилой знати; всё его писания, интересные только с формально-стилистической стороны, по содержанию отвечали общему духу придворной среды, при чем Г. де Б. брался