Страница:БСЭ-1 Том 14. Высшее - Гейлинкс (1929).pdf/442

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


ГЕЙДЕЛЬБЕРГСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ, старейший из герм. ун-тов; основан в 1386 в составе 4 факультетов. В 50  — х гг. 16 в. католицизм и схоластика были вытеснены из Г. у. реформацией и гуманизмом. Г. у. сильно пострадал в период религиозных и политических войн 17 в., а в конце 17 в. был разорен и временно закрыт. Возрождение его началось с момента присоединения страны к Бадену в 1803. В 19 в. Г. у. выдвигается в первые ряды высших учебных заведений Германии, соединяя в себе типичные черты герм. ун-тов как высшей школы и одновременно научноисследовательского учреждения. При университете имеются многочисленные научновспомогательные учреждения (в т. ч. Институт для экспериментального изучения рака, Радиологический институт и др.), библиотека (в 1926—542т. тт., 1.553 инкунабул, 5.500 папирусов, 3.703 рукописи).

Лит.: Hautz J. F., Geschichte der Universitat Heidelberg, 2 В-de, Mannheim, 1862—64; Paulsen Fr., Geschichte des gelehrten Unterrichts auf den deutschen Schulen und Universitaten, 3 Aufl., В. II, B., 1921; Kaufmann G., Die Geschichte der deutschen Universitaten, В. II, Stuttgart, 1896.

ГЕЙДЕЛЬБЕРГСКИЙ ЧЕЛОВЕК (Homo Heidelbergensis Schoetensack), название, принятое для обозначения человека, нижняя челюсть которого найдена в 1907 в песках Мауера, близ Гейдельберга, на глубине 24 м от поверхности. Фауна, найденная в том же слое, позволяет отнести гейдельбергского человека ко второй межледниковой эпохе, во всяком случае  — к раннему плейстоцену. Иначе говоря, челюсть Г. ч., наряду с остатками питекантропа (см.), является древнейшим остатком ископаемого человека. Главнейшие ископаемые животные песков Мауера — древний слон, этрусский носорог, лев, мосбахская лошадь, косуля, зубр, медведь и др. — характерны для относительно влажного климата и лесистой страны. Челюсть Г. ч. представляет сочетание признаков, к-рые до сих пор не были обнаружены ни у одной человеческой расы. Важнейшие из них: 1) весьма большая величина и массивность, 2) полное отсутствие подбородочного выступа, 3) очень большая ширина восходящей ветви, 4) мало выраженная вырезка ветви, 5) малый угол наклона ветви к телу челюсти, 6) сильное развитие венечного отростка (в противоположность суставному), 7) большая толщина кости в области симфиза (слияния правой и левой половин челюсти). Если бы зубы отсутствовали, то челюсть можно было бы приписать человекообразной обезьяне. По форме ветви она напоминает гиббона, а по строению передней части — гориллу. Но зубы, сравнительно хорошо сохранившиеся, совершенно человеческие, так же как и форма зубной дуги. Клыки не возвышаются над общим рядом зубов, отсутствует промежуток между клыком и первым предкоренным, резцы сидят прямо, расположение бугорков на первом предкоренном совершенно несходно с обезьяньим. Величина зубов несколько превышает обычную для европейцев, но по размерам челюсти она весьмамала. Коренные имеют хорошо развитые пять бугорков, что сближает их с зубами меланезийцев и австралийцев. Третий коренной меньше, чем первые два. — Соединение столь резко выраженных человеческих и обезьяньих признаков делает челюсть Г. ч. весьма важной находкой для антропологии.

Она подтверждает предположение эволюционистов, что некогда жили существа, промежуточные по своему строению между человеком и человекообразной обезьяной. Хотя полная реконструкция скелета по челюсти невозможна, однако, можно с уверенностью утверждать, что тип, представленный челюстью Г. ч., был весьма примитивным существом, так как нижняя челюсть т. н. неандертальского человека (см.) все же ближе к современйому человеку, чем челюсть гейдельбергского человека.

Лит.: Schoetensack О., Der Unterkiefer des Homo Heidelbergensis aus den Sanden von Mauer bei Heidelberg, Lpz., 1908; Boule M., Les hommes fossiles, P., 1923; Осборн Г., Человек древнего каменного века, Л., 1924.

ГЕЙДЕН, Петр Александрович (1840—1907), граф, политический деятель. В 1868—1886 служил по судебному ведомству. С 1895 принимал близкое участие в работе псковского земства, состоя одновременно президентом Вольно  — Экономического об-ва. В 1904—05 деятельный участник земского движения. Представитель умеренного дворянского либерализма, Г. еще до 1905 отмежевался от революционного движения и призывал буржуазно-цензовые элементы к объединению для противодействия наступающей революции. «Охранительные элементы бездействуют, а крайние элементы ведут борьбу не только с правительственной властью, но и со всем общественным строем», писал он В. К. Плеве 26 авг. 1902. — «Представители имущих классов должны выступить на почве закона и справедливости на защиту порядка». Осенью 1905 Г. председательствовал на «неразрешенном» правительством земско-городском съезде, активно руководя им, несмотря на к. — д. большинство; благодаря его тактике, удалось удержать на съезде правые элементы и создать тем самым впечатление единого земско-городск. фронта. Дальнейшее развитие событий отбросило, однако, Г. открыто и окончательно в лагерь контр-революции. Примкнув к Союзу 17 октября, он в 1-й Думе возглавлял шь чтожную группу умеренно правых депутатов. Роспуск Думы был встречен Г. сочувственно. Однако, попытка Столыпина привлечь его в состав правительства не удалась, в виду неприемлемости для Г. не столько программы, сколько политической тактики министерства. Когда в 1906 Союз 17 октября докатился до блока с черной сотней, Г. вышел из него и создал новую партию «мирного обновления», не пользовавшуюся никаким влиянием в стране. На выборах во 2  — ю Думу Гейден был забаллотирован.

Лит.: «Освобождение», Штуттгарт, № 11, 1902; Ленин Н., Собрание сочинений, т. VIII, Москва  — Ленинград, 1924.

ГЕЙДЕН (Heyden), Ян, фан дер (1637—1712), талантливый голландский живописец, специализировался на писании городских видов. Его излюбленные темы: каналы