Страница:БСЭ-1 Том 14. Высшее - Гейлинкс (1929).pdf/443

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

Амстердама, улицы, ворота, мосты в ясном и теплом солнечном освещении, площади прирейнских городов (написанные уже в более холодных тонах). Кроме того, Г. писал замки-крепости на Рейне и утонувшие в зелени помещичьи дома Голландии. Фигурки на его картинах являются обыкновенно работой других живописцев (А. ван дер Вельде и др.). Живопись Г., точная до мелочей, но всегда подчиняющая мелочи общему замыслу и тону, отличается большой мягкостью и нежной красочностью. В Эрмитаже имеется 8 пейзажей Г., в Музее изящных искусств (Москва) — 2.

Лит.: Hooft С. G.’t, Jan van der Heyden’s Amsterdamsche Stadsgezichten, Amsterdam, 1912; Bode W., Die Meister der hollandischen und flamischen Malerschulen, 4 Aufl., Lpz., 1929.

ГЕЙДЕНГАЙН (Heidenhain), 1) Рудольф (1834—97), выдающийся немецкий физиолог.

В 1857—59 приват-доцент в Галле, с 1859  — проф. в Бреславле. Исследования Г. могут быть разбиты на две группы: 1) работы по теплообразованию при деятельности мышц, 2) труды в области физиологии отделительных процессов. Первая группа работ значительно расширяет добытые Гельмгольцем начальные сведения относительно теплопродукции в мышцах. Г. установил зависимость последней от интенсивности раздражения, нагрузки, температуры и др. факторов, обусловливающих работу мышцы. Примененный им метод впервые позволил регистрировать выделение тепла при одиночном сокращении. — Особенно выдающееся значение имеют исследования Г. в области отделительных процессов, гл. обр. в области секреции пищеварительных желез. Здесь Г. принадлежит ряд важнейших открытий, связавших с его именем допавловский период в изучении деятельности пищеварительного аппарата.

Добытый им богатый фактический материал о механизме работы и иннервации главных отделов этого аппарата, а также выдвинутые им теории отделительных процессов были впервые приведены в систему в классической монографии, написанной Г. для «Руководства к физиологии» Л. Германна (вышедшего в 1886 в рус. переводе). Г. (одновременно с Клеменсевичем) впервые применил чрезвычайно плодотворную методику образования изолированного желудочка, впоследствии усовершенствованную Павловым и ставшую одним из основных методов исследования физиологии пищеварения.

Лит.: Gru tz пег, Zum Andenken an Rudolf Heidenhain, Bonn, 1898.

2) Мартин (p. 1864), сын Рудольфа Г., известный немецкий гистолог, с 1899  — проф. анатомии в Тюбингене. Работы Г. отличаются большим техническим мастерством и касаются самых тонких вопросов клеточного строения и гистологической методики.

Он открыл центросомы (см.) в покоющихся клетках при помощи окраски железным гематоксилином, получившей с тех пор его имя, изучил оксихроматин ядра (см. Ядро), тонкое строение мышц сердца, разработал теорию гистологической окраски как химического процесса. Классический труд Гейденгайна «Plasma und Zelle» (2 Bande, Jena, 1907—11). В работе «Formen und Krafte in der lebendigen Natur» (Lpz.,1923) Гейденгайн подвергает критике учение Дриша (см. Витализм).

ГЕЙ Д ЕНГЕЙМ (Heidenheim), город в Вюртемберге (Германия), у реки Бренц, на ж. д. Нюрнберг — Ульм; 19.363 ж. (1925). Металлообрабатывающая и текстильная промышленность (сукно, хлопчатобумажные изделия), красильни; торговля хлебом и мелким рогатым скотом.

ГЕЙДЕНРЕЙХ (Heidenreich), Михаил (1831—1886), один из выдающихся военных руководителей польского восстания 1863 (под именем «Крук»). В бытность в Академии ген. штаба (1859—61) вступил в польский петербургский офицерский революционный кружок. Окончив Академию, был переведен на службу в Варшаву, вошел в местную военнореволюционную организацию и летом 1862 состоял членом Военного комитета, находившегося во главе революционного движения в войсках, расположенных в Польше. Во время восстания Г. перешел в ряды повстанцев и в июле был назначен командующим повстанческими войсками в Люблинском и Подляшском воеводствах. После поражения, в конце августа 1863, Гейденрейх эмигрировал и проживал, главным образом, в Париже. Принимал участие в войне 1870—71, сражаясь на стороне Франции. В 1872 возвратился в Галицию и поселился во Львове. В 1877 принимал участие в «Конфедерации польского народа» (см.).

ГЕЙДЕНСТАМ (Heidenstam), Вернер, фон (род. 1859), шведский писатель. Космополит, в начале своей литературной деятельности увлекавшийся Востоком, Г. публикует серию проникнутых эстетизмом стихотворений («Vallfart och vandringsar», Годы паломничества и скитаний, 1888), ряд путевых очерков  — «Reseskisser», 1888, роман «Endymion», 1889, и автобиографию в стихах и прозе «Hans Alienus» (Ганс Чужак, 1888—92), ведя одновременно горячую полемику с натуралистами. Но потом, в связи с общим поправением шведской интеллигенции, напуганной призраком пролетарской революции, с Г. происходит резкая метаморфоза: он превращается в патриота, монархиста, поборника национальной литературы («Klassicitet och germanism»  — Классицизм и германизм, 1898, и др.); занявшись отечественной историей, он дает образец идеалистического ее изложения («Karolinerпа»  — Картины истории Карла XII, 1897—1898), в противовес реалистической ее трактовке Стриндбергом; стремясь создать род национального эпоса, Г. резко выступает против классового учения социализма как «пролетарской философии» («Proletarfilosofiens upplosning och fall», 1911). Как писатель и поэт Г. прославился своими мастерскими описаниями шведской природы. Г. прежде всего лирик, художник и живописец («Dikter», «Nya Dikter»  — Стихотворения, Новые стихотворения, 1895, 1908, 1915). Г. — член Шведской академии с 1913; нобелевский лауреат с 1916.

Собр. соч. Г.: Samlade Skrifter in 16 band, Stockholm, 1909—12.

Лит.: Berg R., Verner von Heidenstam Literaturbilder, II, Stockholm, 1919; Holmberg 0., Verner von Heidenstam, Ord och Bild, «Illustr. manadsskrift», 1919.

Г Л