Страница:БСЭ-1 Том 14. Высшее - Гейлинкс (1929).pdf/445

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

и трудись» (из жизни крестьян и рабочих), и др. Г. не ограничивается критикой существующего общественного уклада, но призывает к коренному изменению социальных условий (интересны его образы мятежников и борцов). В драме «Гетто» («Ghetto», 1898) и в ряде повестей и рассказов Г. изображает быт голландских евреев.

На рус. язык переведены почти все произведения Г., в т. ч. «Гибель Надежды», несколько переводов: Маттерна и А. Воротникова, М., 1902 (переиздавался несколько раз вплоть до 1925), П. Теплова (Петербург, 1906, переиздан в 1918 в серии «Иностранный театр», № 2) и др.

Лит.: Greshoff J. en de Vries J., Geschiedenis der Nederlandsche Letterkunde, Arniiem, 1925.

ГЕЙЕРСТАМ(БеЦег81ат), Густав, аф(1858—1909), шведский писатель. В 80  — х гг. выступал в ряду натуралистов, возглавляемых Стриндбергом, и приобрел широкую известность как искусный рассказчик (повесть из крестьянской жизни «Fattigt folk»  — Бедные люди, 1884). Его реализм достигает высшего напряжения в романе из студенческой жизни «Erik Grane» (1885), где он дает картину борьбы поколений. «Pastor Hallin» (1887) — менее яркий, но аналогичный по тону и настроению роман, имел также большой успех.

Однако, в связи с общим падением радикальных настроений и агрессивности шведского натурализма, заметно меняется и характер творчества Г. При обращении Г. время от времени вновь к общественным вопросам он проявляет страх перед «опасными силами» революционной демократии («Farliga makter»  — Опасные силы, 1905). Интерес к общественным отношениям вытесняется интересом к личному семейному быту, но центром внимания Г. служит психология женщины, которую он трактует в тонах, резко отличных от женоненавистничества Стриндберга. Романы этого периода имели большой успех и переводились на все европейские языки, привлекая своей мягкой, бережной трактовкой интимных тем.

Заслуга Г. — в выдержанности национального колорита, особенно в его комедиях из народной жизни, которыми он оживлял шведскую сцену. Как литературный эссеист Г. внес ценный вклад в шведскую критику.

Лит.: Hansson О., G. af Geijerstam. Literara silhouetter, Stockholm, 1885; Brandes G., Levned, III, Kjpbenhavn, 1908.

P. Д,

ГЕЙЗЕ (Heyse), Пауль (1830—1914), нем. писатель; уроженец Берлина, сын профессора-филолога; с 1854 переселился в Мюнхен.

На литературное поприще Г. выступил после революции 1848, в момент резкого падения революционных настроений и ослабления интереса к социально-политическим вопросам в рядах нем. буржуазной интеллигенции. В литературных кружках, где вращался Гейзе (кружок «Туннель под Шпре» в Берлине, мюнхенский «Крокодил» с Гейбелем, Боденштедтом во главе), эта идейная реакция нашла свое отражение в росте индивидуализма, эстетства, увлечения ранним романтизмом, классицизмом Гёте, теорией «искусства для искусства», словесным формальным мастерством и т. д. Все эти тенденции ярко и наиболее последовательно выражены в творчестве Г., отличавшемся не столько оригинальностью, сколько мастерством разработки темы и изяществомстиля. Литературное наследие Г. громадно (около 70 драм, св. 150 новелл, ряд романов, сборников лирики ит. д.). Для манеры Г. очень типичны его новеллы (лучшие из них  — «L’Arabiata», 1853; «Andrea Delfin», 1862; «Der letzte Kentaur»  — Последний Кентавр, 1870; «Der verlorene Sohn»  — Блудный сын, 1869, и пр.), в тематике которых преобладает необычная капризная любовь, а героями выступают натуры непосредственные, сильные, послушные голосу инстинктов. Черты того же культа «избранников» характерны и для романов Г. («Kinder der Welt»  — Дети мира, 1873; «Im Paradiese»  — В раю, 1885, и пр.). Романы интересны также рассыпанными в них многочисленными тонкими рассуждениями и афоризмами об искусстве.

Лирическое дарование Г. бесспорно, хотя и здесь нет большой самостоятельности;обычно автор следует за нем. народной песней, лирикой Гёте и романтиков. Ту же печать подражательности носят и многочислен, стиховые драмы Г. (создававшиеся под сильным влиянием Гёте, Шиллера и Шекспира), сюжеты к-рых взяты обычно из античной мифологии, эпохи средневековья, Возрождения и т. д. (напр., трагедия «Hadrian»  — Адриан, 1865, и пр.); в натуралистическом жанре одна драма  — «Maria von Magdala» (Мария из Магдалы, 1899). В 1884 получил премию имени Шиллера за драматические произведения, в 1910  — Нобелевскую премию.

Соч. Г. Heyses Gesammelte Werke, 38 Bande, 1871—1914, нов. изд. 1924 (15 Bande). На рус. яз. переведены, помимо ряда новелл, романы: «Дети света», «В раю», драма «Мария из Магдалы» и нек. др.

Лит.: Брандес Г., Собрание сочинений, т. XII, изд. «Просвещение», СПБ, s. a.; Kraus О., Р. Heyses Novellen u. Romane, Frankfurt a/M., 1880; Petzet E., P. Heyse als Dramatiker, B., 1904; его же, P. Heyse, ein deutscher Lyriker, Dresden, 1913.

ГЕЙЗЕНБЕРГ (Heisenberg), Вернер (род. 1901), выдающийся физик-теоретик. Окончил университет в Мюнхене, где его исключительный талант блестяще развился под руководством проф. Зоммерфельда. Затем работал несколько лет в качестве ассистента у проф. Борна в Гёттингене и проф. Бора в Копенгагене. В 1927, в возрасте 26 лет, получил ординатуру по теоретической физике в Лейпциге. Наиболее замечательные работы Г. относятся к квантовой механике (см.), одним из создателей к-рой он является и к-рая возникла у него путем уточнения Боровского принципа соответствия. Однако, еще до своих работ по квантовой механике, Г. составил себе громкое имя развитием Боровской теории атомов, а также своей диссертацией о турбулентном движении жидкостей.

ГЕЙЗЕРИХ, Гензерих (ум. в 477), конунг герм. племени вандалов (см.) эпохи распада Римской империи. На историческую сцену выступил во время борьбы вандалов с вестготами в Испании. В 429, по приглашению наместника римской Африки Бонифация, восставшего против императора Валентиниана III, переправился в Африку с 50 т. войска и распоряжался там, как в покоренной стране. В 435 Валентиниан III формально признал власть Г. над частью Африки (начало вандальского королевства). Г., создав сильный флот, захватил всю римскую Африку, угрожал Сицилии и Италии, а в 450 даже взял и разграбил Рим. Набеги вандалов за-