Страница:БСЭ-1 Том 14. Высшее - Гейлинкс (1929).pdf/45

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

к-рыми совершается В.) производится или вручную или автоматически особым механизмом. Последнее приспособление во многоводстве. Благодаря применению механической вышивки, давшей возможность получать в массовом производстве красивую внешность и стильность отделки при незначительных издержках на добавочную обра  — Рис. 15. Вышивальная машина Зингера № 114 W 103, вышивает тамбурным и петельным швом на любой ткани. Имеет большое применение для всякого рода отделочных и вышивальных работ.

раз ускорило работу и является значительным усовершенствованием в производстве. Что касается вышивальных машин, то в настоящее время существует их несколько систем и типов в результате усовершенствований, начиная с первой четверти 19 в. В 1829 появилась вышивальная машина, изобретенная Гейльманом для работы гладью, получившая распространение в пятидесятых годах 19 в. Она сразу послужила к насаждению массового производства — прошивок и обшивок по преимуществу. Вторая вышивальная машина для работы с цепным швом, изобретенная Гартманом, появилась в 1865, а затем следовала машина Фойгта (обе получили название тамбурных машин).

Скоро появился третий тип машин, или вер  — Рис. 16. Машина Зингера, класс 72 W 19-мережечная, производит мережки любой ширины на разнообразных тканях. Действует двумя иглами; в минуту производит до 1.500 стежков.

нее аппарат для воспроизведения т. н. фестонов. Эти три типа вышивальных машин воспроизводят три основных (среди других многочисленных) рода стежков, получивших распространение в наст, время. На рис.

11—14 показаны основные роды швов. Прототипом вышивальных машин послужила обыкновенная швейная машина (см.). На рис.

15—17 показаны типы вышивальных машин, применяемые, гл. обр., в кустарном произ  — Рис. 17. Универсальная вышивальная машина фирмы Ленц и Экарт, приспособленная для самых разнообразных вышивальных работ.

ботку, многие ткацкие товары (штучные  — столовое белье, гардины и т. п., а также плательные и бельевые) смогли приобрести значительное распространение. С. Федоров.

ВЫШИНСКИЙ, Андрей Януарьевич (род. 1883), проф. уголовного права и общественный работник, с 1928 заведующий Главпрофобром Наркомпроса РСФСР. Активный участник студенческого движения 900  — х годов (Киевский ун-т), В. в 1903 вступает в РС-ДРП, работая в Бакинской организации (меньшевиков); в 1905 был секретарем Бакинского совета раб. депутатов, а также руководителем ж. — д. забастовки. Отбыв по судебному приговору годичное заключение в крепости, В. вернулся в 1909 к партийной работе. В 1913 В. был оставлен при Киевском ун-те для подготовки к профессорскому званию, но отстранен администрацией. С 1915 поселился в Москве, где вступил в число помощников присяжных поверенных, продолжая с. — д. работу. Со времени Февральской революции в 1917 целиком отдался общественной работе; после Октябрьской Революции занимал ряд ответственных советских должностей (в Наркомпроде, прокуратуре и др.). В 1919 отправился добровольцем на деникинский фронт; в начале 1920 вышел из РС-ДРП (меньшевиков) и вступил в РКП (б). В 1925—28 был ректором 1 МГУ, работая также в законодательных органах.

Основные научные работы В.: Очерки по истории коммунизма, М. — Л., 1924—25; Курс уголовного процесса, изд. НКЮ, М., 1927.

ВЫШКА, 1) (строит.) башня временного типа деревянной конструкции; применяется при возведении высоких зданий и прочих