Страница:БСЭ-1 Том 14. Высшее - Гейлинкс (1929).pdf/46

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

сооружений для подъема наверх строительных материалов. Эта В. обыкновенно устанавливается вплотную к подмостям (лесам), окружающим постройку. Материалы, поднятые механизированным путем на высоту требуемого этажа (что в значительной степени удешевляет и ускоряет работу), далее развозятся по лесам в горизонтальных направлениях на вагонетках или разносятся вручную по местам своего использования.

С развитием железо-бетонного строительства В. нашли себе широкое применение для подачи бетона, при чем в целях многократного использования их стали делать железными (см. рисунок) и снабжать суставчатыми специальными наклонными желобами или трубами, дающими возможность обслуживать с одного места стоянки обширный фронт работ. Такие В. за последнее время применяют и в СССР (например, в строительных организациях «Текстильстрой» и других).

При помощи В. достигается, примерно, удвоенная производительность против работы с обычным способом бетонирования.

Практика постройки бетонных плотин в Америке установила норму подачи бетона по одному только желобу в количестве 65 м3 в час; при этом, расходы, связанные с установкой В. и оборудованием ее системой желобов, обыкновенно равны расходам на леса для подачи и укладки бетона на место при обычном способе работ.

Применение В. становится рентабельным уже при объеме работ в 3 т. м3 укладываемого в дело бетона.

2) В нефтяном деле — деревянная башня, устраиваемая над центром намеченной скважины; используется при буровых работах как опора для бурового инструмента и для спуска обсадных труб. При эксплоатации скважин вышка

Железная вышка для работ с литым бетоном.

применяется для тартания, спуска и подъема компрессорных труб, а также штанг и труб насосов глубокого бурения (см. Нефть, эксплоатация).

ВЫШКИ ВОЕННЫЕ, бываютнаблюдательные и осветительные. Первые, высотою до25 м, назначаются для наблюдения за противником и за действием снарядов при стрельбе; вторые, высотою до 10 м, назначаются для установки на них прожектора с целью освещения ночью местности, занятой противником. В. в. представляют металлические или деревянные конструкции, перевозимые или устраиваемые на месте из подручного материала. В качестве наблюдательных В. в. часто пользуются деревьями, колокольнями и др. высокими поедметами.

ВЫШНЕВОЛОЦКАЯ СИСТЕМА, старейший искусственный водный путь на территории СССР. Открыта для движения в 1709, и до начала прошлого столетия (1810) была единственным водным путем, соединявшим бассейн Волги с бассейном Балтийского моря. Система успешно работала до половины пятидесятых годов прошлого столетия, но с этого времени стала быстро терять свое значение транзитного водного пути. Ежегодное количество проходивших по системе судов по годам изменялось следующим образом: 1800—11 ................

1850—58 ................

1860—68 ................

1869 ......................

1870 .......................

1871 ......................

1872 ......................

1873 ......................

1874 .......................

4.500—5.500 судов 2.000—3.000 » 1.100—1.600 » 1.268 »

805 » 711 » 375 » 406 » 376 »

В наст, время транзитные суда по В. с. не проходят вовсе, и система сведена на роль местного водного пути. Падение значения В. с. обусловлено: сооружением Мариинской (1811) и Тихвинской (1808) водных систем; введением с 1850  — х гг. сначала на Волге, а затем и на взводной части Мариинской системы паровой тяги (чего по судоходным условиям не допускала В. с. со своими периодическими попусками вод) и, наконец, сооружением в 1872 РыбинскоБологовской ж. д., отнявшей значительное количество волжских грузов у всех трех искусственных водных систем, соединявших Волгу с Балтийским морем.

Состав системы в наст, ее состоянии представляется в следующем виде. А. Взводная часть длиной 576 км: 1. Волга от Рыбинска до Твери (390 км). поддерживаемая в судоходном состоянии попусками из Верхневолжского и отчасти Вышневолоцкого (Заводского) водохранилищ; 2. Тверда от устья до Тверецкого канала (186 км) с одним камерным шлюзом в обход Прутненского порога, поддерживаемая попусками вод Заводского (при раздельном бьефе системы) и Осугского водохранилищ. Б. Водораздельный бьеф, питаемый Заводским водохранилищем, длиной ок. 4, 7 км в составе: 1) Тверецкого канала (ок. 2, 9 км) с одним шлюзом в устьи; 2) р. Цны (ок. 0, 6км), с образуемым ею резервуаром, хЗ) Цнинского деривационного канала (около 1, 2 км), устроенного в обход Цнинского бейшлота и запертого двумя шь лушлюзами, составляющими вместе однокамерный шлюз. В. Спускная часть, состоящая из: 1) р. Цны (6 км), 2) оз. Метина (13 км) со шлюзом при истоке Меты, 3) р. Меты от истока до Сиверсова (старого) канала (425 км) или до (более нового) Вишерского канала (408 км), питаемой попусками из резервуаров, устроенных преимущественно путем заграждения многочисленных притоков реки Меты с озерами, из которых они вытекают; 4) параллельно устроенных обводных приильменских каналов: Сиверсова (9 км) и Вишерского (15, 5 км) с р. Вишерою (5 км) и р. Мал.

Волховцем (4, 5 км); 5) р. Волхова от устья Сиверсова канала (215 км) или от устья Мал. Волховца (200 км); 6) Ладожских каналов (111 км) и 7) р. Невы от устья Ладожского канала до Рожковской пристани (68 км).

Полная длина системы по Вишерскому каналу составляет, таким образом, кругло  — 1.394 км, а по Сиверсову  — 1.410 км.