Страница:БСЭ-1 Том 14. Высшее - Гейлинкс (1929).pdf/53

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

Осеннем салоне. Представлен во всех крупных европейских музеях; в Москве, в Музее нового западного искусства, имеется пять его работ.

ВЮЛЬНЕР (Wullner), 1) Франц (1832—1902), известный немецкий дирижер, пианист и композитор, ученик Антона Шиндлера и Э. Грелля. В 1864 В. — хоровой дирижер в Мюнхене; в 1869, там же, — оперный дирижер (здесь В. осуществил первые сценические постановки «Золота Рейна» и «Валькирий» Р. Вагнера); в 1877  — дирижер Дрезденской оперы и директор консерватории; с конца 80  — х гг. — руководитель симфонических концертов в Кёльне. Вюльнер много сделал для развития нем. дирижерского искусства и насаждения вокальной хоровой техники. Прекрасный знаток оперных партитур, В. является классическим мастером нем. дирижерского искусства. В качестве композитора В. шел путями поздней нем. романтики и в этом отношении большого интереса не представляет.

2) Людвиг (род. 1858), сын предыдущего, один из своеобразнейших нем. певцов (баритон) и декламаторов, создатель целой школы вокального исполнения. Филолог по образованию, В. в период 1889—95 был актером образцовой мейнингенской труппы (см. Мейнингенцы), а с 1896 начал выступать в качестве камерного певца. Пе обладая большим и сильным голосом, В. довел до огромного совершенства декламацию музыкального текста и создал замечательные образцы исполнения нем. романтиков (Шуберт, Шуман, Вольф). До войны В. часто посещал Петербург и Москву.

ВЮРМСКАЯ ЛЕДНИКОВАЯ ЭПОХА, термин, установленный первоначально геологами  — альповедами для эпохи последнего оледенения в Альпах. В последнее время этим же именем стали называть и эпоху отложений последнего для Германии и СССР оледенения. Ледники тогда далеко не достигали границ максимального распространения ледников предыдущей ледниковой эпохи — рисской. Юж. граница распространения ледников в В. л. э. проходила, примерно, южнее Берлина, Минска, Витебска.

Живший в эту эпоху человек древнего каменного века (палеолита, см.) охотился на типичных представителей ледниковой фауны, как мамонт, мохнатый носорог, мускусный бык, северный олень, песец и др. Остатки стоянок человека В. л. э. в СССР обнаружены под Брянском, в селе Мезина на Десне, под Киевом, в Костенках на Дону и в других местах.

ВЮРМСКОЕ ОЗЕРО (Wurm-See), в южной Баварии, иначе Штарнбергское озеро (см.).

ВЮРТЕМБЕРГ (Wiirttemberg, раньше Wirtemberg), республика, входящая в состав Германии, граничит на востоке с Баварией, на юге с Швейцарией, прусской провинцией Гогенцоллерн (последняя глубоко вклинивается в территорию В., местами чересполосно) и Баденом, на 3. и С.-З. с Баденом. Площадь  — 19.507, 6 км2, население  — 2.580, 2 тыс. (1925), 132 чел. на 1 км2. По размерам территории третье, а по количеству населения четвертое государство Германии.

Главный город  — Штуттгарт (341.967 ж.).Административно В. делится на 4 округа: Неккар, Шварцвальд, Ягст и Дунайский округ. Карту см. при ст. Бавария.

Физико-географический очерк.

С.-з. часть В. занята Швабской котловиной (или котловиной Неккара), с ограничивающими ее горами: Шварцвальдом (на Ю.-З.), Оденвальдом (на С.-З.), Франконскими высотами (на С . — В.) и Швабской Юрой (на Ю . — В.).

Высота котловины колеблется от 316 м над ур. моря (Тюбинген) до 152 м (у впадения Кохера в Неккар, близ северной границы В.).

Швабская котловина представляет собою западную часть Швабо-Франконской ступенчатой страны. Ступенчатость ее обусловлена сменой с 3. к В. древних формаций более молодыми — именно, за кристаллическими породами Шварцвальда и Оденвальда следуют три ступени триасовых отложений: сперва пестрый песчаник, затем раковистый известняк и, наконец, кейпер. Раковистый известняк образует пластину, прикрытую лёссом, послужившим основой для образования черноземной почвы. Кейперный ландшафт — холмистая плодородная страна, богатая лесом. Из Шварцвальда вытекает Неккар, отсюда же текут и многочисленные левые притоки его (крупнейший — Энц). Со Швабской Юры текут правые притоки Неккара — Фильс, Реме, Кохер, Ягст. Котловина получает большое количество осадков (свыше 70 см).

Горы защищают ее от холодных ветров, только сев. часть несколько более открыта их влиянию, и в связи с этим зимы здесь довольно холодны; середина же и Ю. долины Неккара принадлежат к числу наиболее теплых местностей Германии (средняя температура Штуттгарта + 9°). Ископаемых Швабская котловина почти не имеет (есть соль и небольшое количество железной руды у Алена). Реки, стекающие с окружающих гор, отличаются крутым падением и доставляют энергию, которая используется промышленностью. Природные условия Швабской котловины не особенно благоприятны для развития сношений: и Шварцвальд, и Юра отгораживают ее от остальной Германии. Судоходных рек мало. Лишь Неккар в среднем течении представляет значительный водный путь. К Ю.-В. от Швабской котловины проходит Швабская Юр а — широкое и однообразное известковое плоскогорье.

Наибольшей высоты оно достигает на 3.

(Лемберг  — 1.015 м). На Ю.-В. к долине Дуная Юра спускается полого, на С. — к Неккару  — круто. Известковое плоскогорье, вследствие значительной водопроницаемости известняков, очень бедно водой и растительностью, почва бедна перегноем. Только в последнее время безводье преодолено устройством водокачек, доставляющих воду наверх; благодаря этому, на высотах, где было возможно лишь овцеводство, стало возможно земледелие. Вытекающие из-под известняков ручьи  — источник движущей силы для небольших фабрик. Образовавшиеся в толще известняка сталактит, пещеры привлекают туристов.

Ю.-в. частьВ., между Юрой, Боденским озером и притоком Дуная Иллером, принадлежит к бассейну Дуная и занята западным углом Южно-Германского (ШвабоБаварского) плоскогорья. Это — мало плодо-