Страница:БСЭ-1 Том 14. Высшее - Гейлинкс (1929).pdf/7

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

2 ных (буржуазных) газетах и журналах, где с некоторым удивлением констатируется, что большевики издают свою собственную энциклопедию, и что она, конечно, «односторонняя», но что она все же — серьезное научное издание.

Вокруг Большой Советской Энциклопедии начинают возникать все новые молодые побеги. Н ачала выходить М алая Энциклопедия, рассчитанная на шесть томов и уже выпустившая два очень удачных тома, рассчитанных на более широкую массу читателей. Выходят энциклопедии Техническая и Медицинская (пока вышло по пяти томов). Выпускаются словари (пока-что вышли малые немецко-русский и английско-русский; намечается целый ряд словарей малых, а также и больших, в проекте имеется и толковый словарь русского язы ка). Кроме этих «дочерних предприятий» БСЭ, множатся энциклопедии у других учреждений, по специальным отраслям.

Так, например, после краткой энциклопедии права и государства Комакадемия начала выпускать энциклопедию литературную и готовит к выходу энциклопедию экономическую. Кстати сказать, по моему личному мнению, последнюю энциклопедию все же следует выпускать при БСЭ: основной «энциклопедийный» центр не должен выпускать из своих рук заких вещей, как политика, история, экономика, техника, сельское хозяйство, медицина; выход всего этого из-под контроля центра легко может обескровить основное издание; это  — основные темы, которыми интересуется наибольшее количество подписчиков на местах.

«Энциклопедийное» дело растет и ширится, так что могла бы возникнуть даже опасность «перепроизводства», если бы БСЭ не было предоставлено право визировать возникновение каждой новой энциклопедии. Растет и улучшается и сама Большая Советская Энциклопедия, сделавшая за три года определенные успехи. Конечно, и до сих пор имеются у нея недочеты, некоторые из которых являются либо неустранимыми, либо видимыми.

Так, например, большое число подписчиков жалуется на медленность выхода в свет БСЭ. Сам автор этих строк неоднократно подымал вопрос о том, что надо бы ускорить выпуск, давать не по четыре тома в год (как намечает «генеральный» план Б С Э ), а больше. В самом деле, если всех томов пока вышло двенадцать, а в общей сумме их составится пятьдесят, то Энциклопедия должна будет выходить еще девять с половиной лет и за это время, прежде всего, начало устареет по сравнению с концом; а затем и вообще читателям слишком долго придется ждать удовлетворения полностью их нужд. Однако, в ближайшие годы ускорить темп вряд ли удастся.

Выпускать скорее при нынешних условиях значило бы выпускать халтуру.

Первое издание энциклопедического словаря Брокгауза-Эфрона выходило семнадцать лет. Между тем Брокгаузу не приходилось в такой мере задумываться над подбором сотрудников и статей, как приходится марксистской и материалистической Большой Советской Энциклопедии. К его услугам была вековая буржуазная культура, которую надо было только сжать в несколько десятков томов и хорошо их напечатать. Н а это, однако, потребовалось семнадцать лет. Ведь и так уж, если БСЭ будет закончена в двенадцать  — тринадцать лет, мы «догоним и перегоним» Брокгауза.

А в какой степени возможно чрезмерно торопиться, покажут следующие два примера. Уже вышел том двенадцатый БСЭ и скоро появится том тринадцатый. А одиннадцатого тома все нет, и первоначально делавшиеся попытки выпустить его в ряд с остальными привели только к тому, что задержался выход последующих томов, и БСЭ получила замедление в поступлении средств (ведь тома оплачиваются поштучно, и при выходе каждого тома в кассу Энциклопедии сразу приливает не менее трехсот тысяч рублей: на эти деньги она живет и печатается). Задержался же одиннадцатый том из-за статьи «ВК. П», статьи фундаментальной. Весь том готов