Страница:БСЭ-1 Том 14. Высшее - Гейлинкс (1929).pdf/79

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

ства лесов под пашню. На краях же области в с.-в. углу (Омутнинск), в с.-з. углу (Ветлуга), а равно и на юге Марийской области и частью в Вотской области леса сохранились еще мало тронутыми. Слабо развитые лесные окраины области образовали как бы естественный барьер, отгораживающий ее от соседних областей. Притяжение этих окраин к центру, с исторически сложившимся в нем сгустком населения, в значительной мере увеличивает экономико-географическую цельность области. Намеченный первоначально в качестве областного центра город Вятка, находясь на скрещении двух главных путей области — реки Вятки и Сев. ж. д. в пункте ответвления линии на Котлас, — служит главным распределителем ввозящихся в область промышленных товаров. Здесь же у Вятки образовалось и более значительное промышленное пятно (кожевенно-обувное производство, спичечные фабрики и пр.). Внутренние экономические связи области выражаются, главным образом, в снабжении северных лесных окраин хлебом и рабочей силой из районов центральной части, начинающих уже страдать относительным аграрным перенаселением. На внеобластной рынок область направляет, кроме леса (вниз по Волге) и овса (в Ленинград и Москву), еще лен (на фабрики Костромы и Ярославля) и яйца (в Москву и за границу), а из продуктов обрабатывающей промышленности — спички, бумагу и выделанные меха и кожи из сырья, в значительной части получаемого из-за Урала. Избыточная рабочая сила из центральной части области идет за пределы области, гл. обр., в двух направлениях — на Уральские заводы (лесорубки) и на Волгу (обслуживание водного транспорта). Хозяй 146

ственные перспективы области заключаются прежде всего в усилении ее основной специализации. На пятилетний срок по 1932/33 намечена постройка новых лесопильных заводов на 40 рам, что дает почти удвоение существующего их числа, затем намечен ряд крупных предприятий деревообделочных и лесохимических, крупный бумажный комбинат близ устья р. Чепцы (в 25  — ти км от г. Вятки) и спичечные фабрики; в результате доля промышленности, работающей на древесном сырье, возрастает до 50% всей крупнопромышленной продукции. В сельском хозяйстве ожидается дальнейшая его интенсификация в наметившихся уже направлениях льноводства и молочного скотоводства с маслоделием и сыроварением на основе растущего посева трав. Крупнейшее значение для подъема крестьянского благосостояния должно иметь восстановление и дальнейшее развитие кустарных промыслов. По линии горной промышленности основные перспективы области заключаются в разработке фосфоритовых залежей в с.-в. углу области. Что касается черной металлургии, то ее развитие наиболее целесообразно в направлении высоких сортов стали, обеспечиваемом как хорошими качествами руды, так и плавкой на древесном угле.

Решающим моментом для развития всех сторон хозяйства области должно быть улучшение и развитие ее транспортной сети, что несомненно оживило бы глухие окраины области с их почти нетронутыми минеральными богатствами и заметно повысило бы экономическое значение области в системе общесоюзной экономики. Н. Баранский.

ВЯХИРЬ, Columba palumbus, дикий голубь, то же, что витютень (см.).