Страница:БСЭ-1 Том 14. Высшее - Гейлинкс (1929).pdf/87

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

верхней горизонтальной перекладине к-рых прикрепляются свободно висящие на кольцах железные стержни с длиною характеризующей предельное очертание вагона. Всякая перегрузка вагона, проходящего под таким Г., сейчас же выявляется отклонением тронутых грузом стержней. 2) В морском дел е — крайние очертания судна по длине, ширине и высоте. Имеет важное значение при постройке судов, постановке их в док, проходе через шлюзы и каналы; это же название носят крайние очертания механизмов, влияющие на размеры необходимых для них на судах машинных и котельных отделений, шахт для погрузки, люков и т. д.

3) В том же значении термин Г. употребляется и при постройке аэропланов.

ГАБАШВИЛИ, Бесарион (1749—91), грузинский поэт, писавший под псевдонимом Бесики (см.).

ГАБАШВИЛИ, Екатерина Ревазовна (р. 1851), грузинская писательница-беллетристка народнического направления. Первое произведение  — рассказ «Мнение крестьян о сельской школе» в 1870, в газете «Дроэба». Наиболее яркие и характерные вещи — повести «Надежды Тамро» и «Нико победил». Хорошо зная быт и жизнь грузинской деревни, Г. делает их основными темами своего творчества. В своих произведениях Г., протестуя против подавления личности условностями общественной жизни, зовет к переустройству ее на новых началах. Большое внимание она уделяет обрисовке бесправного положения женщины.

Лит.: Хаханов А. С., Очерки по истории грузинской словесности, в. 4, М., 1906.

ГАББИАНИ (Gabbiani), Антонио Доменико (1652—1726), итальян. художник-портретист, декоратор и гравер; ученик Сустерманса и В. Дандини, перешедший позднее к Чиро Ферри в Риме, а также изучавший венецианцев. С 1684  — член Флорентийской академии. Г. — представитель римских традиций 17 века, опирающихся на К. Маратту, сильный, гл. обр., в рисунке, а не в колорите. Г. исполнял многочисленные заказы флорентийских церквей — S. Apostoli, S, Giorgiosulla Costa, 1710, монастырей (Фьезоле, Эмполи), а также заказы Медичи, украшал аллегорическими и мифологическими композициями дворцы и виллы Флоренции (Корсини, Питти, Джерини). Самые грандиозные его фрески находятся в куполе San Frediano in Cestello во Флоренции с апофеозом св. Магдалины (1701—1718). Художник был также хорошим портретистом. В лице Г. мы имеем последнего из крупных представителей монументальных традиций флорентийской школы. Наиболее значительный из его учеников, изящный Б. Лути, идет уже совершенно другими путями. Картины Г. хранятся в музеях Шербурга, Дрездена, Лилля, Шамбери и др.

Лит.: Hughford J. Е., Vita di A. D. Gabbiani, Firenze, 1762; его же, Raccolta di cento pensieri di A. D. Gabbiani, Firenze, 1762.

B.

ГАББРО, изверженная глубинная, крупнокристаллическая, зернистая горная порода, состоящая из основного плагиоклаза (см.) и какого-нибудь темного силиката (см.), чаще из группы пироксенов (см.), реже из рогоБ. С. Э. Т. XIV.вых обманок (см.). В химическом отношении Г. представляет основную породу, богатую железом, кальцием и магнием и бедную кремнекислотой (SiO2 от 45% до 50%). С габбровыми породами иногда связаны месторождения железных руд, представляющие собой скопления богатых железом минералов (см. Магнетит). Г. является хорошим строительным материалом; нек-рые разновидности Г. (т. н. лабрадорит), отличающиеся красивыми переливами цветов, напоминающими павлинье перо, служат превосходным облицовочным камнем. Г. известны во многих местах Скандинавии, Финляндии, в Альпах, Пиренеях, на Урале и на Украине.

См. также Горные породы.

HABEAS CORPUS, особый приказ, даваемый судами Англии местам заключения и вообще лишения свободы с требованием доставить заключенного в суд и указать время и основания задержания. Приказ получил название от латинской фразы, имеющейся в его тексте: Habeas corpus ad subjiciendum, буквально  — «ты имеешь доставить (в суд) тело (corpus) заключенного».

Возникновение Н. с. относится к той эпохе, когда возросло экономическое и политическое влияние англ. буржуазии. В первой половине 15 в. Н. с. на практике пользовались не для защиты от злоупотреблений королевских агентов, а только от злоупотреблений частных лиц. Лишь в конце 15 и в начале 16 вв. он стал применяться и против короны, т. е. королевской администрации. Но выдача приказа не была обязательна для судей, и Н. с., конечно, не являлся реальным способом ограждения свободы и неприкосновенности личности. Даже в 17 в. Н. с. не всегда применялся. В 1628 парламент вынес обязательные постановления о Н. с., к-рые были включены в т. н. «Петицию о правах» и получили значение основного закона, но злоупотребления при применении Н. с. все же продолжались. С целью их устранения в 1679 был изданН. с. акт, к-рЫй, делая обязательной для суда выдачу приказа во всех случаях, кроме государственной измены или какого-либо тяжкого уголовного преступления, устанавливал также санкцию против нарушителей закона — судей и тюремных смотрителей, облагая их штрафом. Наличие злоупотреблений и после издания Н. с. акта потребовало ряда новых дополнений к нему, из коих наибольшую важность имеет акт 1816, более подробно и тщательно регламентировавший процедуру выдачи Н. с. Законы о Н. с. действуют также в Шотландии (с 1701), в Ирландии (с 1781) и в Сев. — Америк. Соед.

Штатах. Что же касается стран континента, то там англ. законодательство о Н. с. не было реципировано. Хотя в конституциях обычно и имеются статьи, ограждающие свободу и неприкосновенность личности, но на практике эти статьи носят характер простых деклараций: администрации по общему правилу принадлежит широкое право ареста, задержания и обыска. Разумеется, закон о Н. с. вовсе не является «незыблемым основанием свободы личности» и в самой Англии, вопреки уверениям английских буржуазных публицистов. Нужно иметь в виду, что, когда дело идет о серьезной угрозе 6