Страница:БСЭ-1 Том 14. Высшее - Гейлинкс (1929).pdf/90

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

главную работу  — редактирование полного собрания сочинений Палестрины (с X тома; окончено было это 33  — томное издание в 1894). Им же частично проведена была редакция произведений Орландо ди Лассо (см.).

В 1886—1900 он издавал «Церковно-Музыкальный Ежегодник» («Kirchenmusikalisches Jahrbuch»), содержащий исследования в области культовой музыки.

Библиографию работ Г. см. Riemann Н., Musik-Lexikon, 10 Aufl., В., 1922.

ГАБЕРМАН (Habermann), Гуго (род. 1849), немецкий живописец, воспитанник Мюнхенской академии (1871—79), ученик Пилоти и Лейбл я, один из основателей «Сецессиона» (с 1892  — президент), с 1905  — профессор Мюнхенской академии. Г. начал с чисто живописных вещей и теплого колорита, увлекаясь старыми мастерами, особенно Иордансом; в это время он написал доставившую ему известность «Юдифь» (1872), эскизы голов («Монах» и др.), ряд портретов, int£riеиг’ов и даже пейзажей. В 80  — х гг. Г. переходит к жанру («Sorgenkind», «Krankenstube» и др.). Позднее Г. почти исключительно специализируется на женских портретах. Два портрета матери и ряд др. женских портретов исполнены Г. под влиянием Уистлера.

К концу 80  — х гг. Г. переходит к тяжелым, глубоким тонам в сопоставлении с яркими бликами. Картины Г. имеются во всех крупных музеях Германии и в Нью Норке.

Лит.: Corinth L., Hugo, Freiherr von Habermann, «Kunst und Kiinstler», VIII, B., 1910; О s t in i F., von, Hugo Habermann, Miinchen, 1912.

ГАБЕС (араб. — Гйббес), или Малый Сирт, полукруглый, неглубоко вдающийся в сушу залив Средиземного м. на вост, берегу Туниса. Границу его на С. образуют о-ва Керкена, наЮ. — о-в Джерба. В глубине залива — портовый город Габес (см.). Узкий перешеек того же имени отделяет залив от обширного соляного озера (шотта) Эль-Джерид.

ГАБЕС, портовый гор. на берегу залива того же имени в Тунисе; к нему примыкает хорошо орошенный и возделанный оазис с несколькими арабскими поселениями (Джара, Эль Менцель и др.). Расположен на перешейке Г., отделяющем залив от пустынной страны соляных озер (шоттов), на караванном пути из Туниса в Триполитанию. Население (вместе с оазисом) — 15.119 ж. (1926). В оазисе  — культура финиковой пальмы (до 400 т. деревьев). Гавань — неудобна. Вывозятся финики, южные фрукты, морские губки.

ГАБИ, дикий индийский бык, см. Гаял.

ГАБИ МА, театр-студия, ставивший пьесы на древне-еврейском языке. Возник в 1918 в Москве, развившись из театрального кружка «Габима» (что на древне-еврейском языке означает «трибуна»). Этот кружок гастролировал при царском режиме в тогдашней чгзрте оседлости и в Галиции. Преобразованию кружка в постоянный театр в сильной степени содействовали сближение его сотрудников с Московским художественным театром и работа с режиссером Е. Вахтанговым (см.).

Первые постановки Г. («Вечер отрывков» и «Вечный жид» Пинского) опирались на психологические приемы. Постановка пьесы Ан-ского «Гадибук», осуществленная Вахтанговым, доставила Г. крупный театральный успех. Она явилась поворотным пунк 168

том для Г., открыв ряд новых приемов, повторенных в следующих постановках. Заново поставленный «Вечный жид», «Сон Иакова» и «Голем» утвердили за Г. репутацию театра для еврейской буржуазной интеллигенции. Внутренняя настроенность театра (мессианская тоска), далекая от переживаний современности, непонятный массам мертвый язык, на к-ром давались представления, отсутствие крупного режиссера, к-рый мог бы заменить покойного Вахтангова, приостановили дальнейшее развитие Г. В 1926 труппа Г. выехала за границу для гастролей в Зап. Европе и в Америке; за границей она распалась на ряд группировок. А. Гвоздев.

ГАБИОНЫ, сплетенные из оцинкованной проволоки формы-ящики, заполняемые камнем при укладке на место; изобретены итал. инженером Пальвисом в 1906 и предложены им для постройки плотин, защит или укреплений берегов, устройства шпор, подпорных стенок и т. п. сооружений. Г. изготовляются обычно призматической формы различных размеров. При установке на место как горизонтальных, так и вертикальных рядов Г., они связываются между собой крепкой железной проволокой. В результате получается один сплошной массив с большой массой и хорошо сопротивляющийся сдвигу, размыву и подмыву. На принципе подобной конструкции можно построить сооружения очень разнообразных форм. В заграничной практике Г. получили большое распространение на работах по регулированию рек, укреплению берегов и в мелиоративном строительстве. Произведенные работы показали, что габионная кладка очень проста, быстра и экономична, в особенности, когда материал для заполнения сеток находится поблизости. В СССР габионную кладку стали применять только в самое последнее время. Выполнен ряд сооружений на мелиоративных работах Туркестана и Кавказа. Наиболее крупное габионное сооружение в СССР построено в 1924 в Ташкентском округе на р. Чирчике — Бектемирская дамба — протяжением 470 м.

Лит.: ГанкевичВ. В., Габионы Пальвиса, «Известия Научно  — Мелиорационнаго Института», №№ 2 и 5, П., 1922 и 1923; БыковА. Ф., Применение габионов Пальвиса в мелиоративном строительстве, М., 1928.

Л П

HABITUS (лат.), внешний вид, телосложение. В учении о конституциях организма Н. обозначает тип строения тела. В медицине с различным Н. связывается обычно представление о предрасположении к какому-нибудь заболеванию. Так, напр., апоплектический Н. (низкого роста широкоплечие люди с короткой, толстой шеей, глубокой грудной клеткой) характеризует предрасположение к мозговым кровоизлияниям (апоплексия), т. н. Н. phthisicus (высокий рост, слабое развитие мускулатуры, узкая и плоская грудная клетка ит. д.) часто отмечается у людей, больных легочной чахоткой или предрасположенных к ней. См. Конституция.

ГАБЛОНЦ, нем. название города Яблонец (см.) в Чехо-Словакии.

ГАБОР (Gabor), Андор (род. 1884), венгерский писатель, коммунист. Учился в Будапештском университете. Приобретает известность как автор сатирических стихотво-