Страница:БСЭ-1 Том 14. Высшее - Гейлинкс (1929).pdf/92

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

темперамент в связи с первоклассной техникой и изяществом звуковой отделки. С 1914 Г. живет в Соед. Штатах Северной Америки, где пропагандирует рус. музыку. Меньшее значение имеют немногочисленные композиции Габриловича, носящие виртуозно-салонный характер.

ГАБРИЧЕВСКИЙ, Георгий Норбертович (1860—1907), известный русский бактериолог. В 1889—91 работал за границей у Эрлиха, Коха, Ру, Мечникова; по возвращении в Москву первый начал преподавать бактериологию в Моск, ун-те, при к-ром основал Бактериологический ин-т. Широко известны работы Г. по предохранительным прививкам против скарлатины («Русский Врач», № 30, 1905, № 16, 1906), по патогенезу и серотерапии спирохетных инфекций и возвратного тифа («Русский Архив Патологии...», 1897—98, «Zentralblatt f. Bakteriologie», В. 23, 26), по приготовлению и применению антидифтерийной сыворотки («Медиц. Обозрение», 1895). Г. первый в России организовал изучение малярии. Одна из главных его работ  — «Медицинская бактериология» (4-е издание, М., 1909).

ГАБРОВО, промышленный и торговый город в болгарском округе Трново (Тырново) у р. Янтры, конечный пункт ветки трансбалканской же л. дор. Рущук (Руссе) — Трново — Стара-Загора; расположен у подножья Балкан, начальный пункт перевальной дороги (через Шипкинский перевал) на Казанлык; 9.187 жит. (1920). Шерстоткацкая промышленность, производство дешевых сукон, горшечное дело, выработка позументов. Г. основано в 17 веке.

ГАБРОНЕМОЗ, заболевание лошадей и ослов, вызываемое круглыми червями рода Habronema, паразитирующими в половозрелой стадии в желудке и коже. Промежуточные хозяева паразитов  — домашняя муха, осенняя жигалка. Г. желудка вызывается несколькими видами Habronema, из к-рых наиболее распространенным является Н. megastomum. Выделенные с испражнениями яйца паразита поедаются личинками домашней мухи, развиваются сначала в личинке, затем в теле взрослой мухи; когда муха садится на губы лошади, личинка паразита через хоботок мухи переходит на слизистую оболочку губ и рта лошади, заглатывается ею и в желудке вызывает воспалительные новообразования с лабиринтом свищевых ходов, в к-рых обитает паразит. — Г. кожи (франц. — «летние язвы», рус. — «восца») вызывается личинками габронем, занесенными мухами на пораненные места кожи, в которых появляется узелковое воспаление, сопровождающееся припуханием и сильным зудом, трудно поддающееся излечению в теплое время года и легко, иногда без всякого терапевтического вмешательства, заживающее с наступлением холодов. — Профилактика: уничтожение навоза, истребление мух и их личинок, защита раневых поверхностей от мух, противоглистное лечение животных, пораженных габронемозом желудка; лечебные меры: хирургическое удаление пораженных габронемозом тканей, дезинфицирующие и высушивающие присыпки пораженных ран.ГАБСБУРГИ, одна из самых старых династий в Европе. Ведет свое начало от графа Гунтрама (10 в.) из Эльзаса. В 11 в. потомкам его принадлежал замок Габсбург при слияний Аары и Рейна (в нынешнем швейцарском кантоне Ааргау); от него и пошла фамилия Г. Один из Г., Рудольф IV, имевший большие владения на лев. берегу Рейна, был избран в 1273 императором Священной Римской империи германской нации (под именем Рудольфа I). При помощи ловкой и изворотливой политики Г. быстро расширяют свои владения за счет политически слабо организованных славян, двигаясь путями нем. колонизации: вниз по Дунаю и к Адриатике. Так как параллельные линии Г. быстро угасали, их сложное разноплеменное государство продолжало сохранять свое единство в руках немногих представителей фамилии. Уже с Рудольфа I, Г. — герцоги Австрии, Штирии, Каринтии и Крайны (отобранных у Оттокара Чешского); с 14 в. они приобретают титул эрцгерцогов и владеют огромным по тому времени патримониальным государством(Hausmacht) в 90т. км2.

С 1438 на императорский престол выбираются исключительно Г. Фридрих III (император с 1440 по 1493), неудачливый государь, не раз изгоняемый из своего государства, тем не менее был крепко убежден, что «Австрии суждено повелевать всем миром». Женив своего сына Максимилиана I на Марии Бургундской, он обеспечил ему богатое наследство (часть Бургундии). Император Макс действовал так же. Он женил своего сына Филиппа Красивого на Хуане Испанской и обеспечил Г. корону великой Испанской державы со всеми ее владениями в Старом и Новом Свете. Его внук Карл V (с 1519  — император Германии) соединил в своих руках Испанию с американскими колониями, Нидерланды, Германию, Неаполь и Сицилию. Это была «империя, в которой никогда не заходило солнце».

Мировая политика Карла показала, однако, что громоздкое тело его империи не может долго существовать. Неудачи заставили Карла отречься от престола и передать окончательно австр. земли брату Фердинанду (с 1556  — император), а Испанию с Нидерландами — сыну Филиппу II. Последний стал родоначальником испан. ветви Г. (до 1700), свидетелей бесславного упадка Испании. — Австрийские Г., вытесненные из Германии князьями в эпоху реформации и 30  — летней войны (императоры 16 и 17 вв.: Фердинанд I, Максимилиан II, Рудольф I, Матвей I, Фердинанд И; с последнего начинается Штирийская линия Г.), укрепляют зато свою власть в Австрии (императоры 17 в. и начала 18 в. -. Фердинанд III, Леопольд I, ИосифI), становятся абсолютными монархами (Карл VI, 1711—40, Мария Терезия, 1740—80, Иосиф II, 1780—90) и переживают еще раз расцвет своего влияния и силы (Мария Терезия, Иосиф II). С императором Карлом VI пресеклась мужская линия Г.; его дочь Мария Терезия была замужем за Францем Стефаном, герцогом Лотарингским; ее второй сын Леопольд (как император 1790—92) стал родоначальником Г. Лотарингской линии.

Эпоха Марии Терезии и Иосифа II («про-