Страница:БСЭ-1 Том 14. Высшее - Гейлинкс (1929).pdf/93

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

•свещенный абсолютизм» в Австрии), двух «способнейших государей из Г., — время наибольшей сплоченности Австрии и наибольшего влияния династии в Европе.

С Иосифом II окончательно иссякают силы династии. Его преемники, спасая династию и национально-сложное государство от революций и национальных движений, упрямо защищают абсолютизм, «старый порядок», неподвижную, окаменевшую в своих традициях старую Австрию, которая трещит под напором демократически-национальных веяний времени. Все они были не крупные люди.

Таким был император Франц (1792—1835), принявший в 1804 титул императора Австрии (а не Германии), монарх с умом канцеляриста, топивший всякое дело в тине мелкой бюрократической волокиты и в борьбе с революцией уповавший только на полицию и церковь; таков был совсем слабоумный и благодушный Фердинанд I (1835—1848); таков был и Франц Иосиф I (1848—1916). Он начал свое царствование ликвидацией революции 1848, был всю жизнь убежден в том, что единственное спасение Австрии в абсолютизме, но был принужден под давлением требований эпохи шаг за шагом отступать от своих принципов, пережить ряд поражений, предвещавших скорое и всеми ожидаемое крушение его империи;холодный, замкнутый в себе, безразличный даже к тем людям, к-рые ему верно служили, он был настоящим олицетворением чопорности, окоотенения «древней династии».

Война и революция 1918 покончили с Г. как династией. Последний император Карл I <1916—1918, внук брата Франца Иосифа, Карла Людвига) после неудачных попыток захватить венгерский престол (1921) был интернирован на острове Мадейре, где и умер 1 апреля 1922.

ГАБУН (Gabon), Габон, 1) франц. колония в Зап. Африке, входит в состав франц. Экваториальной Африки (французское Конго); площ. — 274.870 юн2, нас. — 389 т. (1926), 1, 4 на 1 км2, главн. город — Либревиль. Подробнее •см. Экваториальная Африка, французская.

2) Широкое воронкообразное устье (эстулрий) рр. Рембо и Комо в Западной Африке, в пределах одноименной франц. колонии; длина 70 км, ширина до 16 км, глубина 5—20 м. Образует хорошо защищенную естественную гавань. Французские владения на Г.

<с 1839 здесь база франц. военных судов, в 1849 основана торговая станция Либревиль) были первыми опорными пунктами распространения французского влияния в странах Нижнего и Среднего Конго.

ГАВ А, горная речка бассейна Сыр-дарьи, •около 95 км. Берет начало в Чаткальском хребте в пределах Киргизстана. При выходе из гор в Ферганскую долину на территории УзбССР распадается на ряд ирригационных каналов и не доходит до Сыр-дарьи, т. к. воды ее целиком разбираются на орошение земель г. Чуста (Ферганского окр.) и прилегающего к нему района.

ГАВАЙИ, Гавайские о-ва (Hawaii), или Сандвичевы о-ва, архипелаг, расположенный почти в центре Тихого океана, политически  — «территория» Соед. Шт. Сев.

Америки. Плрщадь  — 16.701 км2, население поцензу 1920—255.912ч., по подсчету на 1928—311.900. Гл. гор. — Гонолулу с 106.600 жит.

(1928). — Весь архипелаг, вытянувшийся на 2х/2т  — км с С.-З. на Ю.-В. вдоль сев. края тропической зоны, представляет длинную цепь вершин подводного горного хребта, чем далее на Ю., тем более глубоко опускающегося на дно океана своим основанием и тем более высоко поднимающегося над уровнем океана своими вершинами. В с.-з. части, на протяжении ок. 2 т. км, тянется цепь отдельных коралловых рифов, банок и скалистых необитаемых цстровков (только островок Мидуей на С. — станция тихоокеанского телеграфного кабеля — имеет население в 31 ч.). Все крупные о-ва Г. сосредоточены в ю.-в. части архипелага, на протяжении ок. 500 км, между 18°54' и 22°15' с. ш. и 160°30' и 154°50' з. д.

Они представляют собой вершины вулканов и групп вулканов, подошвы к-рых лежат на 4.000—4.500 м ниже уровня моря. Самый крупный из о-вов — Г. (10.398 км2), весь покрытый склонами четырех больших вулканов (главные: Мауна-Лоа  — 4.170 м, МаунаКеа  — 4.210 м), самый высокий о-в всего Тихого океана. Из остальных о-вов наиболее крупные Мауи (1.885 км2), Оау (1.554 км2) и Кауаи (1.409 км2); меньше  — Молокаи (676км2), Ланаи (350км2), Ниау и Каулауи. — Из множества вулканов действующие — только Мауна-Лоа и Килауеа на о-ве Г. Кратер Килауеа представляет кипящее озеро из огненно-жидкой лавы (ок. 12км в окружности).

Кратер потухшего вулкана Гуалекала на о-ве Мауи является величайшим кратером на земном шаре (45 км в окружности).

Поверхность Г. сложена, гл. обр., из базальтовых лав в разных степенях выветривания. Горы местами опускаются к берегам пологими склонами, образуя живописные плодородные долины и прибрежные низменности, местами же обрываются высокими, неприступными скалами. Рифовые известняки обрамляют берега почти всех о-вов, кроме о-вов Г. и Мауи, местами сильно затрудняя подступ к ним с моря. Большие о-ва изобилуют горными речками и живописными водопадами. Береговая линия о-вов слабо изрезана и не образует закрытых естественных гаваней для крупных судов. Лучшие из них, на юж. берегу о-ва Оау — Гонолулу и ПерлГарбор — потребовали значительных искусственных сооружений; единственная вполне удобная гавань о-ва Г. — залив Гилона восточном его берегу.

Г. отличаются прекрасным, ровным и теплым морским климатом. В течение 9 месяцев в году, с марта по декабрь, дует с.-в. пассат, приносящий обращенным к нему склонам здоровую прохладу и обильные осадки (в Гило 369 см в год). С дек. по март пассат сменяется теплыми юж. и ю.-з. ветрами, приносящими осадки юж. и зап. склонам. Распределение осадков резко колеблется в связи с разнообразием рельефа. Средняя годовая температура + 22, 5°; годовой минимум+ 12°, максимум+31°. Зимой в течение 4—5 месяцев вершины высоких вулканов о-вов Г. и Мауи бывают покрыты в защищённых местах снегом, в то время как в долинах зеленеют тропические растения.

Флора, Г. чрезвычайно разнообразна и бога-