Страница:БСЭ-1 Том 16. Германия - ГИМН (1929).pdf/438

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

гениальный по своей мощности финал его девятой симфонии. Сюда же относятся: Г.

«Славься» в первой опере Глинки «Иван Сусанин»; гимн, прославляющий нем. искусство в финале оперы «Нюрнбергские мастера пения» Вагнера; гимническая похоронная и траурная симфония Берлиоза, посвященная памяти героев июльских дней 1830, и др.

На смену буржуазной культуре идет новая пролетарская культура. Вместе с ней на первый план выступают рабочие песни; некоторые из них, в силу различного рода ассоциаций, приобретают особое значение в революционной борьбе и становятся ее символами [таковы, напр., «Интернационал»,«Варшавянка» (см.) и т. д.]. — В эпоху буржуазных революций рабочая революционно-гимническая песня естественно еще сливается с песнями «третьего сословия». Только по мере роста пролетарского сознания начинается обособление тематики рабочей революцион. песни и отбор напевов. В музыкальном отношении пока еще трудно точно указать на отличительные (по конструкции и фактуре) свойства пролетарской песенной мелодики от буржуазной гимнической. Преобладают кованные маршевые ритмы, лаконические формы, куплетность и максимальная четкость в линии напева, но не без уклона нек-рых мелодий (особенно в траурных песнях-гимнах) в сентиментализм, в романсноминорный колорит, что, повидимому, может иметь объяснение во влиянии на рабочую песню бытующих в среде мелкого городскогомещанства «отложений» музыки мелкобуржуазного салона и соответствующей театральной музыки, точно так же как и второи третьесортной музыкальной продукции кино, бульварных кафе и т. п. — Первый государственный пролетарский гимн нашей советской республики — выразительная и мощная мелодия «Интернационала» сочинена Пьером Дегейтером (см.) на слова поэтакоммунара Эжена Потье (см. «Интернационал»). Относительно множества других популярных революционных рабочих песен см.

Песни революционные.

ГИМН, Государственный институт музыкальной науки, научноисследовательский институт, организованный в 1921 в Москве. Задача Г. — организация научного музыковедения и концентрация работ по естественно-научному и экспериментальному методам изучения музыки.

Этим задачам соответствует структура Г.: секции  — акустическая, теоретическая, физиолого-психологическая, инструментоведения, музыкально-этнографическая, вокальп. методики и методологии игры на фортепиано; подсобные учреждения — лаборатории (акустическая, психологическая, фотографическая и другие), опытно  — показательные мастерские музыкальных инструментов, специальная библиотека; при Г. функционируют курсы вокального искусства и музыкально-этнографические .

Г. издал ряд трудов своих членов («История русской музыки в исследованиях и материалах», тт. I и II, Сборники работ отдельных секций, ряд музыкальноэтнографических сборников: «Песни Крыма», «Песни Востока» и т. д.).

Лит.: Иванов-Борецкий М. В., «Пять лет научной работы Государственного института музыкальной науки», Москва, 1926.

-◄►©◄К