Страница:БСЭ-1 Том 18. Город - Грац (1930)-1.pdf/153

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

таким образом духовно-рыцарский орден Г. представлял собою огромную материальную и военную силу на Востоке (особенно в пограничных. местностях, где были расположены главные^поместья и крепости Г.) и уже во второй половине 12 в. превратился в настоящее суверенное государство, управляемое собственными выборными магистрами. Вместе с тем орден все более и более проникался военно  — аристократическим духом: главную роль в нем стали играть «братья-рыцари» знатного происхождения, занятые исключительно военным делом; уход за больными и бедными был предоставлен простолюдинам.

Г. в течение четырех столетий играли выдающуюся роль во всех важных событиях истории Передней Азии. После взятия Иерусалима Саладином они утвердились (в 1191) в Акконе и последними из зап. христиан покинули (в 1291) территорию Сирии, перекочевавши на о-в Кипр, где организовали сильное государство. В 1310 они перешли на завоеванный ими о-в Родос (откуда их название  — «родосские рыцари») и держались здесь до 1522 против натиска турок, когда Родос был завоеван Солиманом Великолепным. В 1530 они получили от Карла V о-в Мальту.

О дальнейшей их судьбе см. Мальтийские рыцари.

ГОСПИТАЛЬНЫЕ СУДА, специально оборудованные суда для перевозки по морю раненых и больных. Пользуются покровительством воюющих и неприкосновенностью на основании 10-й Гаагской конвенции 1907 о применении к морской войне начал Женевской конференции (1906). Г. с. должны иметь особую отличительную окраску: белая окраска с зеленой продольной полосой  — для государственных судов воюющего, и белая с красной полосой — для судов, снаряженных частными лицами и общественными организациями. Кроме национального флага воюющего, на Г. с. поднимается флаг Красного креста. Г. с. должны оказывать помощь без различия национальности, не стесняя однако движений военных судов и сообразуясь с их указаниями. В силу Гаагской конвенции (1904), к которой присоединился и СССР, Г. с. в военное время освобождаются от уплаты портовых и друг, государственных сборов. — Вопреки конвенции, в последнюю империалистскую войну 1914—1918 Г. с. неоднократно становились предметом как нападений, так и захватов. На 13 Международной конференции Красного креста (октябрь 1928) поставлен вопрос о создании международной госпитальной флотилии.

ГОСПИЦИЙ, 1) в древнем Риме институт обычного права, в силу к-рого чужеземцу оказывались защита и покровительство на основании особого договора между предоставляющим и получающим защиту. Оказывающий Г. давал не только правовую защиту, но и обеспечение кровом и продовольствием и оказывал помощь в делах. Отношения Г. были наследственными. Г. пользовались иноземные посольства, изгнанники, купцы и путешественники. Различные виды публичноправового Г. (заключение договора о взаимном гостеприимстве между Римом и др. общинами, вступление чужеземной об  — 264 щины под защиту влиятельного лица в Риме) создавали отношения, сходные с патронатом (см.) и клиентелой.

2) Г. в ср. века — странноприимные дома для путешественников и паломников.

ГОСПЛАН, Государственная Плановая Комиссия при Совете Труда и Обороны СССР. Плановое руководство хозяйством и культурным строительством, являющееся в руках пролетарской диктатуры важнейшим орудием социалистического переустройства СССР, не могло быть осуществлено в первые годы Советской власти. Военная обстановка исключала эту возможность. Но как только были одержаны первые серьезные успехи в гражданской войне и вырисовалась возможность приступить к хозяйственному строительству, практически был поставлен и вопрос о хозяйственном плане. 7 сессия ВЦИК, констатируя, что «впервые представляется возможным приступить к более планомерному хозяйственному строительству», выдвинула вопрос о «научной выработке и последовательном проведении в жизнь государственного плана народного хозяйства». Осуществляя это решение, ВСНХ и HK3 21/II 1920 создают Комиссию по электрификации (см. ГОЭЛРО), которая подготовила известный план электрификации РСФСР. Г. учрежден 22/II 1921 декретом СНК как комиссия «для разработки единого общегосударственного плана на основе одобренного 8 Съездом Советов плана электрификации и для общего наблюдения за осуществлением этого плана». Т. обр. в основу работ Г. положен был тот основной строительный перспективный план, который утвердил 8 Съезд Советов. Однако хозяйственная обстановка того времени диктовала целый ряд важнейших задач, требовавших безотлагательного решения. «Общеплановая Комиссия», — писал Ленин Г. М.

Кржижановскому в апреле 1921, — «не этим (планом электрификации) сейчас должна заняться, а немедленно изо всех сил взяться за текущие хозяйственные планы. Топливо сегодня. На 1921 г. Сейчас, весной. Сбор хлама, отбросов, мертвых материалов. Использование их для обмена на хлеб. И тому подобное... 1—2 подкомиссии на электрификацию, 9—8 подкомиссий на текущие хозяйственные планы». Г. дается т. о. задание наряду с работой над «строительным планом» дать «эксплоатационный» план расстановки сил страны на. ближайший период. Поэтому в первом Положении о Г. указывается, что «хозяйственные задачи первой очереди, в особенности те, которые должны быть осуществлены в ближайший срок, в частности в течение 21 года, должны быть разработаны общеплановой комиссией наиболее детально, с полным учетом наличных условий и конкретной экономической действительности». В первые годы работы Г. сосредоточиваются в основном на важнейших планах отдельных отраслей народного хозяйства (топливный план, продовольственный план, первая наметка транспортного плана, план развития внешней торговли и т. п.).

Хотя в центре внимания стояла работа по текущим хозяйственным проблемам, Г. наряду с этим выполнил однако и ряд син-