Страница:БСЭ-1 Том 19. Грациадеи - Гурьев (1930)-1.pdf/190

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

ных произведений. Многие западноевропейские композиторы пользовались григорианскими культовыми напевами (особенно в программной музыке) как пластичными темами для симфонической обработки. Очень часто в такой роли выступала напр. мелодия Dies irae (см.). Такого рода «секуляризация» и ассимиляция культовых напевов симфонической музыкой делает из них своего рода цемент, связывающий западноевропейскую музыку с древними восточными мелодическими культурами, в чем и приходится искать социально значимый смысл распространения григорианских мелодий вне их узко прикладного культового применения.

Лит.: . Из колоссальной литературы в этой области

выделяется работа: Wagner Р., Einfiihrung in die Gregorianischen Melodien, 3 Teile, Lpz*, 1912—21; M achabey A., Histoire et Evolution des formules musicales, p., 1928.

ГРИГОРИЙ I, Великий (p. 540), папа (590—604), происходил из знатной и богатой римской семьи (сын сенатора). Одно время занимал должность претора. — Своей деятельностью в качестве папы заложил прочные основания светской власти папства в Италии и духовного господства Рима над всем Западом. Обратил исключительное внимание на материальную основу власти римских епископов — на «патримоний Петра», т. е. земли римской церкви, разбросанные в Италии, Сицилии, Сардинии, Северной Африке, Далмации, Галлии. Организовал их в особые хозяйственно-административные округа (во главе с rectores patrimonii); старался поднять их доходность, лично входя во все мелочи хозяйственной жизни; завел строгую отчетность доходов и расходов. Огромные • средства, получаемые с «патримония Петра», Г. I широко тратил на дела благотворительности, администрацию и организацию обороны Рима от лангобардов; фактически был светским главою Рима, заслоняя собою византийских чиновников. Утвердил влияние римско-католической церкви в Британии, начал обращение в католичество лангобардов и ариан-вестготов. Отстаивал роль папства как апелляционной инстанции по церковным делам по всему Западу, хотя идея папского всевластия в ту эпоху еще не успела сложиться. Проникнутый идеалами аскетизма, враждебно относился к светской науке.

Оставил ряд богословских сочинений, в которых выступил учителем практической морали применительно к настроению новообращенных в христианство народов (важнейшие из них: «Regula pastoralis» и «Moralia»).

Лит.: Корелин М. С., Важнейшие моменты в истории средневекового папства, СПБ, 1901.

ГРИГОРИЙ VII, Гильдебранд (род. в 1015), папа (1073—1085), вдохновитель и руководитель всей папской политики второй половины 11 века, направивший ее на путь борьбы против императорской власти за идеалы папской теократии. Происходил из среды тосканского крестьянства; воспитывался в монастыре св. Марии в Риме; затем был монахом в Клюни. В начале Г. VII выступал в качестве иподиакона римской церкви и кардинала, а впоследствии (с 1073) — папы Г. VII. Ближайшая задача Г. VII сводилась к тому, чтобы организовать церковь в самостоятельную боевую единицу с устра 346

нением всякой зависимости ее от светского общества и светской власти. Законами о безбрачии духовенства (целибат) и об искоренении симонии (продажа церковных должностей за деньги) Г. VII приблизил белое духовенство к монашеству, в смысле приведения его в боевую готовность под эгидою папы, и уничтожил источники расхищения церковных имуществ, подрывавшие экономический базис могущества церкви. Учреждением особой коллегии кардиналов (конклав) и передачей папских выборов в ее руки он устранил всякое участие императора в этом деле. Вместе с тем Г. VII провозгласил полную свободу церковных ленов от каких бы то ни было обязательств по отношению к светским государям, тем самым поставивши императора под угрозу лишиться главной опоры его власти. Отсюда — ожесточенная и кровопролитная «борьба за инвеституру» (см. Генрих IV, Инвеститура, Папство).

Организовав церковь в самодовлеющую и независимую силу, Г. VII выдвинул эту силу как могучее орудие создания вселенского теократического государства. Г. VII властно порвал с исторической традицией ^Священной Римской империи, ставившей во главе ее две равноправные власти — папскую и императорскую, и объявил полную зависимость последней от первой. С удивительным упорством и настойчивостью Г. VII проводил в жизнь свои идеалы, действуя не только «духовным мечом» (церковное отлучение), но и светским (физическое воздействие) и вербуя себе сторонников, где только мог, начиная от недовольных императором герм. князей и кончая восставшим против богатого епископата простонародьем ломбардских городов (патары). Одно время победа казалось всецело склонилась на сторону папы (Каносса); однако в концеконцов его усилия жестокими средствами и железным принуждением привести всех к единству путем подчинения одному вселенскому пастырю потерпели крушение, так как были посягательством на самое существо феодального общества. Г. VII принужден был искать защиты у норманнов и окончил жизнь в изгнании, но проведенная им организация римско  — католической церкви в существенных своих чертах остается незыблемой и до настоящего времени.

Л т.: Вязигин А., Григорий VII, СПБ,

1891; Трубецкой Ев г., Религиозно общественный идеал западного христианства в 11 веке, Киев, 1897; его же, статья о Григории VII, в «Книге для чтения по истории средних ьеков> П. Г. Виноградова.

И. Грацианский.

ГРИГОРИЙ IX (род. ок. 1145), папа (1227—1241), происходил из рода графов Ананьи, родственник Иннокентия III (см.) и продолжатель его теократической политики. Проводил в жизнь свои идеалы с несокрушимой энергией и крайней жестокостью. Дружил с нищенствующими монахами и широко пользовался их услугами для утверждения господства папского престола. Неумолимо преследовал «еретиков» и окончательно организовал инквизицию, передавши ее доминиканцам (см.). В течение всего своего пребывания на папск. престоле вел борьбу с императором Фридрихом 11 (см.), всюду поддержи-