Страница:БСЭ-1 Том 21. Дейли - Джут (1931).pdf/148

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

органов в ласти, используется часто буржуазными правительствами как средство освободиться от б. неприятельских подданных, бывш. иностранцев, осужденных судом или утерявших связь со страной натурализации, либо «речами или действиями показавших себя неприязненными или нелойяльными к его величеству», и т. п. (гл . VII Великобританского закона 7/VIII 1914, измененного 8/VIII 1918 и 4/VIII 1922). Гаагская конференция по кодификации международного права 1930. отнесясь отрицательно к Д., не решилась однако вынести об этом формального постановления. Советскому праву, чуждому национальной исключительности, Д. как таковая неизвестна. От Д. надо отличать утрату гражданства вообще, независимо от способа его приобретения (по закону ли, по натурализации или в порядке «декларативного» вступления; см. Гражданство, Б. С. Э., т. XVIII, ст. 752).

Лит.: A Collection of Nationality Laws, ed. by R. W. Flournoy and M. 0.. Hudson, N. Y., 1929; SoctetO des Nations, СопГёгепсе pour la codification du droit international (La Haye, mars — avril, 1930), Rapport de la premiere commission (nationality) (S6rie de Publications de la Soci6t6 des Nations, V — Questions juridiques, 1930, V. VIII), Gendve, 1930. См. также литературу к статье Гражданство.

ДЕНАТУРАЦИЯ СПИРТА, приведение

этилового спирта в состояние, негодное для питья, но с сохранением "его технических свойств (не быть ядовитым, при горении не давать удушливых газов, не осмоляться, не разъедать металлов и пр.). Спирт кроме изготовления напитков применяется для разнообразных хозяйственных и 4 технических целей: для нагревания, освещения, химич. производств, для врачебных и научных целей, в качестве моторного топлива и т. д.

Спирт для питья во всех странах облагается очень высоким налогом; спирт же для технических целей полностью или частично освобождается от налога;во избежание злоупотреблений его денатурируют, причем прибавленные вещества могут быть удалены из спирта только с большим трудом (ренатурация). Универсального способа Д. с. не существует; различают общую и специальные Д. с. Общей Д. подвергается сырой спирт крепостью в 87°, идущий для нагревания и освещения. Обычно прибавляют для этого смесь денатурирующих веществ.

Нахождение таких веществ — чрезвычайно трудная задача, полностью не разрешенная доныне, несмотря на назначение громадных премий за изобретение. Главнейшие из денатурирующих веществ те, к-рые идут для общей денатурации. Так, древесный спирт, содержащий метиловый спирт и до 30 % ацетона и др. примесей; ацетон и примеси портят вкус, метиловый спирт служит индикатором. Древесный спирт прибавляется в количестве до 2% (объемных), в нек-рых странах до 10% и больше. Кетоновые масла (смесь высших кетонов), получаемые путем окисления сивушных масел или путем особого брожения, — один из лучших денатурантов, с отвратительным вкусом, прибавляется в количестве до 1%. Пиридиновые основания, смесь пиридина и его гомологов, получаются из костяного масла, из продуктов перегонки каменного угля и др. способами; обладают отвратительным вкусом, нолегко отделяются от спирта, прибавляются в количестве ок. 0, 5%. Второстепенными денатурирующими веществами являются керосин, бензин, деготь, нек-рые продукты сухой перегонки дерева («кето-аллил»), сланцевые масла, скипидар, карбинолал и друг. Как правило прибавляется еще в небольшом количестве краска (крист, фиолетовая, фуксин) для резкого отличия денатурированного спирта от обыкновенного. Специальной Д. подвергаются сырой или ректификованный спирт; она весьма разнообразна в зависимости от назначения спирта. Для врачебных целей применяются тимол, формалин, сулема и др., для моторных целей — эфир, бензин, бензол и т. п. К спирту, идущему для хим. производств, большей частью прибавляются или ингредиенты будущей реакции или ее продукты; так, для парфюмерного дела прибавляют бергамотное или другое масло, для уксусного производства — уксусную кислоту, и т. д.

ДЕ НАУ (Д инау, Д ейнау), 1) 6. бухарский город, ныне селение, районный центр Узбекской ССР; лежит в долине р. Сурхандарьи, у линии железной дороги Сталинабад (б. Дюшамбе) — Термез, в 133 км к С. от последнего; 589 ж. (1926). Район Д. — самый мощный земледельческий массив бассейна р. Сурхан-дарьи; 51.900 жителей (1926), главным образом узбеки; 30.200 га посевов (1927) под зерновыми культурами, хлопком и льном. 2) Аул, районный центр Туркменской ССР, пароходная пристань на левом берегу реки Аму-дарьи, в 56 км ниже г. Нового Чарджуя, с которым Д. связан и автомобильным сообщением. Район Д. — земледельческо-скотоводческий; 39.266 ж. (1926), гл. обр. туркмены.

ДЕНАЦИОНАЛИЗАЦИЯ, возврат прежним собственникам имущества, перешедшего или объявленного перешедшим в госуд. собственность. Так как Гражданок, кодекс РСФСР (ст. 52) различает собственность национализированную и муниципализированную, Д. следует отличать от демуниципализации. Политика национализации проводилась в период военного коммунизма. 28 июня 1918 был издан декрет о национализации крупных промышл. предприятий (С. У. 1918, № 47, ст. 539). Средние и мелкие предприятия подвергались национализации в силу постановления ВСНХ от 29 ноября 1920. (В руках частных собственников оставались лишь предприятия с количеством рабочих не свыше 10 без двигателя и 5 при двигателе).

Д. связана с переходом к новой экономической политике (см.). Д. коснулась только мелких предприятий и имуществ, незначительных по ценности. Декрет ВЦИК и СНК от 10 дек. 1921 допустил Д. лишь мелких предприятий с числом рабочих до 20 чел.

Д. таких предприятий проводилась'не как общая мера, а в каждом отдельном случае по решению ВСНХ и при неиспользовании или недостаточном использовании их соответствующими гос., органами. В самом широком объеме проводилась денационализация предприятий и имуществ, принадлежавших до Октябрьской революции кооперации (ст. 59, прим. 3 Гр. код. и приложения к ней)..

См. Национализация.

. Л, Гинзбург.