Страница:БСЭ-1 Том 34. Конкурс - Крестьянская война (1937).pdf/100

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

свыше 6.000. ГЗК расположены в областных или районных центрах и обслуживают прилегающие коневодческие районы путем распределения своих жеребцов по случным пунктам.

Коневодческие товарные фермы, конесовхозы и др. хозяйственные организации, объединяющие значительные группы маточного состава, прикрепляются к этим случным пунктам на время случной кампании и приводят для покрыти я своих кобыл. ГЗК оборудованы постройками (конюшнями) и прочими средствами для содержания жеребцов и обслуживаются специэльным персоналом. Старший персонал состоит из директора и его технических помощников: зоотехника-коневода и ветеринарного врача. Помимо наблюдения по уходу и содержанию жеребцов ГЗК, старший персонал совместно с земельными органами участвует в руководство всей местной районной зоотехнической работой; изучает маточный состав всех конепроизводящих хозяйств, составляет план распределения жеребцов по случным пунктам, организует впроведение случной кампании и контролирует полученные результаты; кроме того, он организует специальные зоотехнические курсы для конюхов и колхозников-коневодов, участвует в подборе кобыл под каждого жеребца, контролирует ведение племенных книг и записей и выполнение п^авил пробы и случки. Решающим показателем работы ГЗК является процент жеребости и процент выжеребки от числа всех слученных кобыл.

С этой целью ежегодно проводится поголовный учет жеребых и холостых маток и регистрадня всех жеребят, рожденных от жеребцов ГЗК. Качество рожденных жеребят и их выращивание оцениваются при проведении периодических выводок (см.) и выставок. Жеребцыпроизводители ГЗК комплектуются из продукции государственных конных заводов. Ежегодно жеребцами ГЗК покрывается по всему Союзу ССР около 300 тыс. кобыл, и ГЗК играют ведущую роль в деле массового улучшения коневодства.

КОНЯГИ, или кадьяки (самоназвание  — конягмют), эскимосское племя, обитающее в США, на о-ве Кадьяке и на Аляске от оз.

Илямна до реки Угашик. Ветвью К. являются чугачи, живущие по берегам Кенайского п-ова и залива Чугач. Весьма близки К. по культуре также алеуты (см.). Основные занятия К. — рыболовство и пушной промысел, в последнее время переходят к земледелию и скотоводству.

К. долгое время сохраняли весьма архаические черты общественного строя. Энгельс в «Происхождения семьи, частной собственности и государства» (изд. 1934, стр. 42—43) отметил наличие у К. пережитков промискуитета. Будучи одним из первых народов туземной Америки, с к-рыми в 60  — х гг. 18 в. столкнулась русская колонизация, К. стали одной из первых жертв колониального угнетения и эксплоатации «Русско-американской компанией» -(см..).

В результате вымирания. численность К. резко сократилась. В начале 19 в. на о-ве Кадьяке было 5.464 К., в 1920 их осталось всего 422 чел.

КООНЕН, Алиса Георгиевна (р. 1889), народная артистка РСФСР. Начала свою артистическую деятельность в Моск. Художественном театре. Первым ее учителем был Станиславский.

В Моск. Художѳств. театрѳ играла роль Митиль в «Синей птице», Анитру в «Пер Гюнте»/И Машу в «Живом трупе». В 1915 перешла в Московский Камерный театр (см.). Созданные б. с. э. т. хххіѵ.ею образы отличаются четкостью и законченностью сценической формы, соединяют пластическую выразительность с эмоциональной насыщенностью. Таковы образы Саломеи (в трагедии О. Уайльда), Федры (Расина), Антигоны (Газенклевера), Адриенны Лекуврер (Скриба и Легуве), Эбби Каббот (в «Любовь под вязами» О’Нейля), Джульетты (в «Ромео и Джульетта» Шекспира) и комиссара (в «Оптимистической трагедии» Вс. Вишневского).

КООПЕРАТИВ, см. Кооперация.

КООПЕРАТИВНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ, наряду с государственной — одна из форм общественной, социалистической собственности в СССР. «Социалистическая собственность в СССР имеет, — говорит статья 5 Конституции СССР, — либо форму государственной собственности (всенародное достояние), либо форму кооперативноколхозной собственности (собственность отдельных колхозов, собственность кооперативных объецинений)» (Конституция СССР, 1936).

КООПЕРАТИВНОЕ СТРАХОВАНИЕ, страхование кооперированного населения (страхование жизни) или имущества, принадлежащаго кооперативным организациям. К. с. осуществляется на началах взаимности. В капиталистических странах встречается почти во всех видах страхования и распространено в области страхования скота. К. с. в СССР учреждено 6/Х 1921 с обязательным перестрахованием в Госстрахе и под его контролем. Органами К. с. были: Страховая секция Центросоюза для страхования имуіцеств потребительской кооперации, Всероссийский кооперативный страховой союз для прочих видов кооперации и Украинский кооперативный страховой союз для всех видов кооперации в Украинской ССР.

В связи о ростом социалистического сектора народного хозяйства, объединением всего страхового дела в Госстрахе и учреждением обязательно™ страхования кооперативные имуществ существование К. с. как самостоятельной организации стало экономически нецелесообразным, и оно было ликвидировано 23/III 1930.

В настоящее время обслуживание страхованиѳм имуществ кооперации производится Госстрахом.

КООПЕРАТИВНОЕ СЧЕТОВОДСТВО, осуществляется по общим правилам бухгалтерского учета. Отдельные операции К. с. производятся так же, как в однородныя: по назначению и размерам государственных промышленных и торговых предприятиях. В связи с отличием социалистической собственности кооперативных организаций от социалистической государственной собственности К. с. имеет специфическую систему счетов, напр. К. с. учитываются такиѳ операции, как паенакопление и привлечешь средств членов, общий заработок кооперированного коллектива и его распределение между членами, обшие фонды и их расходование на культурно-бытовое обслуживание и оказаниѳ помощи членам и т. д.

КООПЕРАТИВНЫЙ ПЛАН ЛЕНИНА, план социалистической переделкй мелкотоварного с. — х» производства путем постепенно™ вовлечения широчайших масс трудящихся крестьян в русло социалистического строительства через кооперацию. Ленин «наметил конкретные пути постепенного подвода и вовлечения основных масс крестьянства в русло социалистического строительства через кооперацию, представляющую в руках пролетарской диктатуры величайшее средство переделкй мелкого кресть7