Страница:БСЭ-1 Том 34. Конкурс - Крестьянская война (1937).pdf/105

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

ликвидировать колхозы и совхозы, отдать деревню во власть кулаку.

Рука-об-руку с контрреволюционным троцкистско-зиновьевским блоком вели упорную борьбу против генеральной линии партии, против ленинскогокооперативного плана реставраторы капитализма из лагеря правых. Они выступали против индустриализации, против строительства совхозов и коллективизации, за всемерную поддержку и укрепление позиций кулацкого хозяйства. — Шайка правых реставраторов, этих также разоблачѳнных японо-немецких шпионов, выступала открыто против коллективизации, пыталась извратить К. п. Ленина, противопоставляя кооперацию индустриализации страны, противопоставляя низшие формы кооперации высшим. Коллективизация, по утверждению правых, противореча, якобы, кооперативному движению и ленинскому кооперативному плану. По поводу такого толкования К. п. Ленина т. Сталин говорил: «Иногда колхозное движение противопоставляют кооперативному движению, полагая, очевидно, что колхозы- — одно, а кооперация — другое. Это, конечно, неправильно. Некоторые доходят даже до того, что колхозы противопоставляют кооперативному плану Ленина. Нечего и говорить, что такое противопоставление не имеет Ничего общего с истиной.

На самом деле колхозы есть вид кооперации, наиболее яркий вид производственной кооперации. Есть кооперация сбытовая, есть снабженческая, есть и производственная. Колхозы представляют неразрывную составную часть кооперативного движения, вообще, ленинского кооперативного плана, в частности. Проводить ленинский кооперативный план  — это значит подымать крестьянство от кооперации сбытовой и снабженческой к кооперации производственной, — к кооперации, так сказать, колхозной. Этим, между прочим, объясняется тот факт, что колхозы стали у нас возникать и развиваться лишь в результате развития и усиления сбытовой и снабженческой кооперации» (Сталин, Вопросы ленинизма, 10 изд., стр. 215—216).

Коммунистическая партия под твердым руководством т. Сталина до конца разгромила контрреволюционный троцкизм и правых реставраторов капитализма, отстояла ленинский кооперативный план от попыток извратить его оппортунистами и с исключительными успехами осуществила его на деле. Партия добилась еще в начале первой пятилетки решительного поворота к социализму беднейшего и среднего крестьянства, осуществила уже в первую пятилетку задачу ликвидации кулачества как класса на базе сплошной коллективизации, разрешила в первую пятилетку поставленную Лениным историческую задачу «кто кого» в пользу социализма как в городе, так и в деревне и обеспечила создание фундамента социалистической экономики. — За годы второй пятилетки партия и рабочий класс, под руководством великого Сталина, добились новых блестящих успехов, обеспечив полную победу социализма в СССР. Капиталистические классы уже ликвидированы. Социалистическая экономика беспредельно господствует в промышленности и в с. х-ве. Стираются классовые различия между рабочими и крестьянами. Социализм окончательно победил. Советский Союз из отсталой аграрной страны превратился в мощную индустриаль  — 204

ную страну, в страну самой передовой промышленности и самого крупного социалистического земледелия. Колхозный строй окончательно и бесповоротно победил в сельском хозяйстве. Победой социализма открыты беспредельные возможности дальнейшего развития производительных сил, и созданы все условия для счастливой и зажиточной жизни всех трудящихся в стране социализма, где эксплоатация человека человеком уничтожена, где труд «является обязанностью и делом чести каждого способного к труду гражданина по принципу: „кто не работает, тот не ест“» (Конституция СССР, ст. 12, 1936, стр. 8). Победы Великой Октябрьской социалистической революции и пролетарской диктатуры вписаны в Основной закон социалистического государства, великую Сталинскую Конституцию, как победы, прочно и навсегда закрепленные. Эти величайшие победы достигнуты в нашей стране под руководством великого Сталина. Товарищ Сталин не только отстоял ленинский кооперативный план от многочисленных попыток врагов ленинизма извратить его, но и развил это великое учение и блестяще осуществил его на деле.

А. Караваев.

КООПЕРАЦИЯ. В марксистско-ленинской науке К. рассматривается, во-первых, как «форма труда, при которой много лиц планомерно и совместно участвуют в одном и том же процессе труда или в разных, но связанных между собою процессах труда» (Марке, Капитал, том I, 8 изд., 1936, стр. 260); в отличие от докациталистических обществ, для к-рых характерна простая К. труда, капиталистическая К. «противостоит процессу производства отдельных самостоятельных работников или мелких мастеров... как специфическая форма капиталистического процесса производства» (Марке, там же, стр. 269). Во-вторых, слово «К.» употребляется для обозначения различного рода массовых коллективных объединений в области производства и обмена. Принципіально различную роль кооперации при . капиталистич. строе и в условиях диктатуры рабочего класса Ленин характеризовал следующим образом: «При частном капитализме предприятия кооперативные отличаются от предприятий капиталистических, как предприятия коллективные от предприятий частных... При нашем существующем строе предприятия кооперативные отличаются от предприятий частно-капиталистических, как предприятия коллективные, но не отличаются от предприятий социалистических, если они основаны на земле, при средствах производства, принадлежащих государству, т. е. рабочему классу» (Ленин, Сочинѳния, том XXVII, стр. 396).

Возникновенію К. К. возникает в период насаждения капитализмом крупного машинного производства, несуіцего с собой усиление гнета и нищеты трудящихся масс города и деревни.

Кооперативное движение тесн'о связано с развитием идей утопического социализма. «В Англии Семена кооперативной системы были посеяны Робертом Оуэном» (Марке, Учредительный манифест Международного товарищества рабочих, в кн.: Маркс иЭнгельс, Соч., т. XIII, ч. 1, стр. 11). Развертывая свой план мирного преобразования капиталистического общества, Р. Оуэн выдвинул идею создания производственных ассоциапий, рассматривая их как ячейки нового общества, как средство перевоспитания людей.