Страница:БСЭ-1 Том 34. Конкурс - Крестьянская война (1937).pdf/109

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

ской революции — Ленин показал, что «кооперация получает у нас, благодаря особенности нашего государственного строя, совершенно исключительное значение» (Ленин, Соч., том XXVII, стр. 396), что в условиях диктатуры пролетариата при национализации промышленности, земли, транспорта, при руководящей роли пролетариата по отношению к крестьянству К. «сплошь да рядом совершенно совпадает с социализмом» (Ленин, там же), что кооперативные предприятия в условиях национализации земли, транспорта, средств производства «не отличаются от предприятий социалистических» (Л ѳ н и н, там же). К. приобретает гигантское значение с точки зренйя «перехода к новым порядкам путем возможно более просты м, легки ми доступны м для крестьянина» (Ленин, там же, стр. 392).

Развивая учение Маркса — Энгельса о диктатуре пролетариата и путях революционного преобразования капитализма в социализм, Ленин создал план вовлечения крестьянства в русло социалистического строительства через кооперацию, «представляющую в руках пролетарской диктатуры величайшее средство переделки мелкого крестьянского хозяйства и перевоспитания основных масс крестьянства в духе социализма» (Сталин, Вопросы ленинизма, 10 изд., стр. 171) на основе сочетания личных и общественных интересов крестьянина. Кооперативный план Ленина (см.) вошел составной частью в программу всех братских коммунистических партий. Программа Коминтерна устанавливает, что кооперативные объединения крестьянских хозяйств «в условиях пролетарской диктатуры развиваются в системе других отношений и зависят от пролетарской индустрии, пролетарских банков и т. д.» (Программа . и устав Коммунистического Интернационала, 1935, стр. 66), что эта организация «при руководстве социалистической индустрии... станет одним из важнейших рычагов социалистической переделки деревни, ее коллективизации» (там же).

Пролетариат, победившийв Октябре 1917, поставил своей задачей развитие К. всех видов, преобразование существовавшего кооперативной) аппарата и широкое использование его для социалистического строительства. По декрету от18/ІѴ 1918 потребительская К. обязывалась принять меры к скорейшему кооперированию всего трудящегося населения, выполнять задания правительства, снабжатьвсех трудящихся и упорядочить свое организационное строительство. Однако меньшевики и социалисты-революционеры, находившиеся в руководстве К., всеми мерами противились мероприятиям Советской власти, боролись' против предпринятой правительством перестройки К., срывали установленное соглашение и саботировали выполнение государственных заданий, провозглашая лозунг независимости К. от Советской власти. Во многих случаях кооперативные организации этого периода стали очагом контрреволюционных заговоров, помогали белогвардейским правительствам и интервентам.

Беспощадно искореняя контрреволюционеров, окопавшихся в К., коммунистическая партия последовательно проводила политику социалистической перестройки кооперативного аппарата. Пмарте 1919, в соответствии. с условиями и требованиями военного коммунизма, были реорганизованы Центросоюз и вся система по 212

требительской К. Декрет 20/ІП 1919 превратил всю систему потребительской К. в орган планового распределения продуктов среди населения, поставил ее в непосредственное подчиненно Наркомпроду и его органам на местах.

По декрету 20/1 1920, с. — х. и кустарно-промысловая К. были влиты в систему потребительской К. в виде ее автономных секций. Эта реорганизация позволила осуществить контроль рабочей К. над деятельностью с. — х. и кустарно-промысловой К. и дала возможность использовать кооперативный аппарат в тяжелых условиях военного коммунизма для организации нормированного снабжения и технической помощи в заготовках.

В условиях нэпа положение и роль К. изменились. Ее подчинение Наркомпроду было отменено, отпала необходимость объединения всех видов К. в одной системе. Сельско-хозяйственная, кредитная, потребительская, кустарно-промысловая и другиѳ виды К. были развернуты в качестве самостоятельных кооперативныя: систем под руководством партии и правительства на началах добровольною кооперировати и материальной заинтересованности членов-пайщиков. Советское правительство оказывало К. всемерную финансовую поддержку. Во всей полноте развернулась борьба за проведение ленинского кооперативного плана, включающее все формы К., от низшей  — снабженческо-сбытовой  — до высшей  — колхозной. Тов. Сталин, разъясняя причины поворота основной массы крестьянства на путь социализма, указал, что достигнутый успех в области колхозного строительства объясняется, «прежде всего, тем, что партия проводила ленинскую политику воспитания масс, последовательно подводя крестьянские массы к колхозам через насаждение кооперативной общественности» (Сталин, Вопросы ленинизма, 10 изд., стр. 293).

Ленинский кооперативный план был развит и победоносно воплощен в жизнь Сталиным.

Развивая и поднимая на новую высшую ступень марксистско-ленинскую теорию К., Сталин всесторонне разработал учение о роли и значении К. в деле построения социализма, о сочетании различных форм К. на разных этапах соц. строительства, о социалистической переделке с. х-ва на путях коллективизации, об артели как основной форме колхозного движения в нынешних условиях, о колхозно-кооперативной собственности как одной из форм социалистической собственности. — Осуществление ленинского кооперативного плана проходило в ожесточенной борьбе с врагами социализма, выступавшими на разных этапах социалистического строительства под различными личинами. Озверелые агенты фашизма  — троцкисты — на всем протяжении своей борьбы за реставрацию капитализма в СССР всеми силами стремились сорвать осуществление ленинского кооперативного плана. В период, когда под руководством коммунистической партии развернулась работа по восстановлению народною хозяйства и широкому вовлечению трудящихся масс в соціалистическое строительство путем организации через К. кооперативного сбыта и снабжения, контрреволюціонный троцкизм выступил с капитулянтским, пораженческим тезисом — с отрицанием социалистической природы К., рассматривая последнюю как гос. капитализм, с предложением об изъятии из К. государственных кредитов,