Страница:БСЭ-1 Том 34. Конкурс - Крестьянская война (1937).pdf/11

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


КОННОЛИ — КОННЫЕ ПРИВОДЫпород) и чистокровных (английских). Лучшие заводы, разводящие чистопородных русских и русско-американских рысаков: № 10 (Хреновской), № 1 и № 4 (Московские), № 62, № 30 (Грязнушенский), № 31 (Еланский), № 14 (Лавровский), № 12 (бывший Александровский). Основные заводы тяжелых рабочих лошадей: № 23 (Починковский), № 6 (Уральский), № 64 (Ново-Александровский).

Наиболее ценный фонд чистокровных английских лошадей собран в конных заводах № 60 в УССР и № 33 «Восход».

Селекционная работа в элитных и полукровных конных заводах проводится путем строгого отбора и браковки маток, имеющих какие-либо пороки или не удовлетворяющих требованиям породного стандарта, пугем выбора лучших жеребцов-производителей и строгого индивидуального подбора маток к жеребцам при спаривании для получения беспорочного и высококачественного потомства. Критерием оценки хозяйственно-полезных качеств при отборе и подборе служат: 1) оценка по здоровью, конституционной крепости и плодовитости; 2) оценка по экстерьеру и соответствию породному стандарту; 3) оценка по рабочей продуктивности (или по рекорду, показанному лошадью на специальных испытаниях, бегах или скачках); 4) оценка по родословной; 5) оценка по качеству потомства. Советское К. имеет огромные успехи в своем развитии. К 1936 многие конные заводы добились высоких показателей в сохранении и выращивании молодняка и перевыполняют установленные породные стандарты развития жеребят. Рекордисты из числа советских рысаков перекрыли не только дореволюционные рекорды, но и ряд европейских, показывая исключительную резвость на разных дистанциях.

Все хозяйства К. обслуживаются квалифицированными зоотехниками и ветеринарными врачами, руководящими непосредственно техникой производства. В составлении планов селекционной работы и в учете результатов принимают участиенаучно-исследовательские ин-ты Табл. 2.

Рысаки

Год рождения

Рекорд

Рус. — амер. «Петушок»................

2 мин. ОЗ8/8 сек.

1924 Рус. — амер. «Горо» дня» ................

2 » 05 1931 Русский «Улов» . . 1928 2 » 0бх/8 » »

» 1928 4 » 20б/8 » »

» 1928 6 » 476/в 1929 2 » 064/в » » «Радуга» » » » 1929 3 » 19

Дистанция в м 1.600

1.600 1.600 3.200 4.800 1.600 2.400

и учебные заведения. Особое внимание уделяется вопросам рационализапии выращивания жеребят и испытанию продукции по работоспособности на специальных государств. ипподромах. Вся производственная работа советского К. регулируется общегосударственным планом. Управление, финансирование и техническое руководство работой осуществляются системой краевых, областных коневодческих управлений, непосредственно подчиненных Главному управлению по коневодству при НКЗеме СССР (Главконупр).

КОННОЛИ, Джеймз (1870—1916), ирландский социалист, вождь революционного профдвиже  — 22

ния Ирландии, руководитель ирландского восстания 1916. По профессии рабочий, юношей вошел в революционное движение Ирландии и выдвинулся как один из лучших публицистов и агитаторов. В 1896 основал Ирландскую социалистическую республиканскую партию (см. Ирландия, Политические партии). С 1898 до 1903 был редактором социалистического органа «Рабочая республика» («Worker! Republic»). В США, где он жил с 1903 до 1910, К. принял активное участие в организации соціалистической рабочей партии Индустриалъных рабочих мира (см.). По возвращении в Ирландию К. вместе с Ларкином (см.) основал в 1909 первый чисто ирландский профсоюз — транспортный и всеобщий рабочий союз. Одновременно он вел неутомимую борьбу против буржуазных партий, шедших на соглашение с Англией, за полное освобождение Ирландии. К. агитировал за сочетание нацйонально-революционной борьбы с революционной классовой борьбой пролетариата и за необходимость гегемонии рабочего класса в національно-освободительной борьбе Ирландии. В 1913 К. совместно с Ларкином руководил 6-месячной забастовкой транспортников. Был одним из основателей «Ирландской гражданской армии»  — рабочих повстанческих отрядов. Во время войны К. занимая пораженческую позицию. Считая необходимым использовать благоприятный момент, созданный войной, для восстания против Англии, К. был одним из организаторов и руководителей восстания 1916 (см. Ирландия, Исторический очерк). 12/Ѵ 1916 Конноли, раненный во время борьбы, был расстрелян по приказу английского правительства. Конноли  — автор ряда трудов, из к-рых важнейшим является «Труд в ирландской истории» («Labor in Irish history»).

КОННО-ОХОТНИЧЬИ КОМАНДЫ, существовали перед Русско-японской войной при восточно-сибирских стрелковых полках царской русской армии, а затем во время войны 1904—05 и при всех пехотных частях действующей армии.

ЗадачаК. — о. к. — служба разведки, связи и охранения. К. — о. к. в составе ок. 100 солдат и 2—3 офицеров комплектовались из подразделений своего же полка. Впоследствии К. — о. к. были переименованы в команды конных разведчиков.

КОННЫЕ ПРИВОДЫ, представляют обособленный передаточный механизм (из шестерен и шкивов), з), в к-ром пр: припряженные к водилу животные (лошадь, бык) преобразуют свое тяговое и сравнительно медленное движение во вращательное и более быстрое и приводят в действие стационарные машины (молотилку, водоподъемную установку и пр.). С помощью гужевых приводов, например, средняя скорость лошадей (0, 9 ж/сек.) или волов (0, 6 лі/сек.) преобразуется в скорость барабана молотилки до 24 лі/сек. — Наиболее употребительны конструкціи К. п.: 1) с наружным зацеплением цилиндрических шестерен, 2) то же — с внутренним, 3) с внутренним зацеплением конических шестерен. Сила со второй передачи в приводе пе-