Страница:БСЭ-1 Том 34. Конкурс - Крестьянская война (1937).pdf/111

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

союзном съезде колхозников-ударников 19 февр. 1933», «Отчетный доклад XVII Съезду партии о работе ЦК ВКІІ(б) (26 янв. 1934)»]; его же, О проекте Конституции Союза ССР. Доклад на Чрезвычайной VIII Всесоюзной съезде Советов 25 ноября 1 936 г., [М.], 1936; Конституция (Основной занон) Союза Советских Социалистических Республик, [1936].

Н. И.

КООПЕРАЦИИ ИНВАЛИДОВ, кооперативное объединение лиц, потерявщих трудоспособность. К. и. возникла в Союзе ССР после гражданской войны, получив законодательное оформление 8/ХІІ 1921. В сферу деятельности К. и. входят самые разнообразные отрасли производства (преимущественно кустарного) и розничной торговли. Широкие льготы и финансовая помощь Советского правительства обеспечили непрерывный рост артелей инвалидов. В 1936 К. и. объединяла в своих артелях 200 тыс. инвалидов и имела оборот в 2, 5 млрд. руб. Первичной организаціонной ячейкой системы К. и. является артель. Артели объединены в республиканские, краевые и областные союзы К. и.

Руководство областными, краевыми союзами и союзами автономных республик, а также представительство-в центральных органах осуществляются советами К. И; союзных республик. Все кооперативные объединения ведут свою работу под руководством народных комиссариатов социального обеспечения. Для обеспечения членов артелей и их семей дополнительной медицинской помощью, курортным и санаторным лечением, оказания материальной помощи на случай временной нетрудоспособности при каждом областном, краевом и республиканском союзе К. и. существуют кассы взаимного страхования и взаимопомощи, к-рые также объединяются в союзных республиках в едином центре. Для осуществления задач, возложенных на кассы взаимного страхования, артели отчисляют от сумм зарплаты, выплаченной членам артелей, 15% в бюджет кассы.

Кассы взаимного страхования и взаимопомощи К* и. являются самостоятельными юридическими лицами, действующими на основании особого закона, и находятся под непосредственным руководством Наркомсобеса и его органов на местах.

КООПЕРАЦИЯ РАБОЧАЯ, см. Потребительская кооперация.

КООПЕРАЦИЯ

СЕЛЬСКО-ХОЗЯЙСТВЕННАЯ,

возникла во второй половине 19 в. При капитализме К. с. — х. представляет собой объединения главным образом кредитные, торговые и отчасти по переработке с. — х. продуктов. Вся политическая и экономическая система капитализма и прежде всего частная собственность на землю делают невозможным кооперирование самого с. — х. производства. «В самом деле, что привязывало, привязывает и будет еще привязывать мелкого крестьянина в Западной Европе к его мелкому товарному хозяйству? Прежде всего и главным образом наличие своего собственного клочка земли, наличие частной собственности на землю. Он копил деньги годами для того, чтобы купить клочок земли, он его купил и, понятно, он не хочет с ним расстаться, предпочитая переносить все и всякие лишения, предпочитая впасть в дикость, лишь бы отстоять свой клочок земли — основу его индивидуальное хозяйства» (Сталин, Вопросы ленинизма, 10 изд., стр. 305).

В отдельных странах сельско-хозяйственная кооперация имеет следующую структуру. В Германии, по данным «Имперского сельского сословия», к 1/ѴІ 1934 существовало 41.989сельско-хозяйственных кооперативов, в том число кредитных кооперативов  — 19.207, закупочныя: и сбытовых  — 5.088, молочных  — 7.240.

Другие виды сельско-хозяйственной коопѳрации составляют незначительное количество, например 323 фруктово-овощных кооператива, 41 винодельческий кооператив. Значительно только количество кооперативов по электрификации  — 5.632, но эта электрификация не относится к с. — х. производству, она обслуживает отчасти переработку с. — х. продукции. В Голландии, где наиболее развито кооперативное движение, на 1/ѴІ 1932 было 3.179 кооперативов, из них кредитных  — 1.276, сбытовых и производительных  — 1.383. В Норвегии из 3.300 кооперативов  — 2.262 закупочных кооператива. Во Франции в 1931 насчитывалось всего 5.509 кооперативов, из них: молочные, маслобойные, сыроваренные  — 2.038, подвалы винодельческие  — 826, сидровые и яблочные  — 25, сахароваренные  — 31 и т. д. В Австрии в союз кооперативныя: товариществ входят :закупочно-сбытовых кооперативов  — 124, союз сберегательных касс  — 1.804, молочных товариществ  — 983, скотоводческих товариществ  — 445, прочих  — 246.

В царской России сельско-хозяйственная коопѳрация состояла почти исключительно из кредитных товариществ. Сѳльско-хозяйствѳнная кооперация своей деятельностью обеспечивает интересы крупного капиталистического и помещичьего хозяйства. Бедняцко-середняцкие массы значительно слабее кооперированы по сравнению с кулацкими и помещичьими хозяйствами. По данным статистического обследования 1926—27, социальный состав молочной кооперации в Германии был следующий: бедняков  — 82.345, средних крестьян  — 90.284, кулаков — '40.706, крупных землевладельцев  — 5.405. Всего членов — ок. 240 тыс. (в том числе попы и пр.). Характеризуя состав той же молочной кооперации Германии, Ленин писал в 1903: «Во всей Германии 140 тысяч сельских хозяев участвует в товариществах для сбыта молока и молочных продуктов, и у этих 140 тысяч хозяев (мы берем опять круглые цифры, для простоты) 1.100 тысяч коров. Бедных крестьян считают . во всей Германии четыре миллиона. Из них только 40 тысяч участвуют в товариществах: значит, из каждой сотни бедняков только один пользуется этими кооперациями. Коров у этих 40 тысяч бедняков всего только 100 тысяч. Далее, средних хозяев, средних крестьян  — один миллион; из них 50 тысяч участвуют в кооперации (значит, пять человек из сотни) и коров у них 200 тысяч. Наконец, богатых хозяев (т. е. и помещиков и богатых крестьян вместе) одна треть миллиона; из них участвуют в кооперации 50 тысяч (значит, семнадцать человек из каждой сотни!) и коров у них 800 тысяч! Вот кому помогают прежде всего и больше всего кооперации» (Ленин, Соч., т. V, стр. 286). В царской России преобладающую роль в сѳльско-хозяйстеѳнной кооперации играли кулаки и помещики. Так, напр., в Сибирском союзе маслодельных артелей 57% членов имели больше 4 коров, а с одной коровой было только 7, 3% членов артелей.

По данным выборочного обследования состава членов молочной кооперации, произведенного Шведской с. — х. академией, охват этой формой кооперации различных групп хозяйств