Страница:БСЭ-1 Том 34. Конкурс - Крестьянская война (1937).pdf/112

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


КООПЕРАЦИЯ СЕЛЬСКО-ХОЗЯЙСТВЕННАЯвыражается в следующих цифрах (по состояяию на. 1930): Размеры хозяйства в га Меньше 2................

2—5................

5—10................

10—20................

20—30................

30—50................

50—100 ................

Больше 100................

% хозяйств данной группы, входящих в товарищество 1, 6 4, 4 5, 4 0, 4 20, 1 32, 4 58, 6 87, 6

Как видно, и в Швеции роль кулацких и помещичьих хозяйств в обороте с. — х. кооперации является решающей. Всего один процент бедноты охвачен молочными кооперативами, а крупно-капиталистические хозяйства кооперированы на 87, 6%. В такой стране, как Дания, тде широк охват К. с. — х. массы крестьянства, основную роль в обороте также играют кулаки и помещики. Так, в маслодельных товарищеотвах мелким и средним крестьянам принадлежит всего 22, 7% коров, остальные принадлежат кулакам и помещикам. В свинобойных товариществах всего 20, 7% забиваемого поголовья свиней принадлежит бедняцким исередняцким хозяйствам, а 79, 3% поголовья, сдаваемого в кооперацию, принадлежит кулакам и пометцикам.

Руководство в К. с. — х., даже в низовых кооперативах, принадлежит помещичьим и кулацким элементам. Так, в Германии в кредитной кооперации, где больше, чем в молочной кооперации, членов из бедняцких и середняцких хозяйств, среди членов правления 44% помещиков и кулаков. Во французской К. с. — х., чтобы быть членом административного совета, необходимо иметь определенное количество акций. Преимущества даются в зависимости от того, сколько данный член закупил или продал кооперативу. Беднякам кредит вообще почти не предоставляется, т. к. в большинство случаев во всех странах требуется гарантия возврата, а бедняк не может обеспечить этой гарантии.

Руководство союзов и объединений принадлежит непосредственно крупному финансовому капиталу. В Голландии, где значительно шире масса членов кооперации, чем в других капиталистических странах, во главе местных кооперативов стоят кулаки, а во главе союзов и объединений — крупные землевладельцы, бароны (председателем центральных кооперативные кредитных банков состоит барон фон Штерсун, секретарем — барон Ван-ДорзрехтМедлер). — Оборотный капитал кредитных кооперативов на 80—90% состоит из чужих средств.

Из них львиная доля — долги банкам. В этих условиях К. с. — х. превращается в орудие финансово™ капитала. Кооперативы тесно связаны с трестами по переработке с. — х. продукции и производящими химические удобрения. В Италии комбинат Монтекатини, монополизировавший производство азотных удобрений на 100%, суперфосфатных удобрений — на 60%, связан с федерацией аграрных консорциумов (союз с. — х. кооперативов). Во Франции закупочные кооперативы в болыпинстве являются агентами крупных трестов. В Чехословакии свекловичные кооперативы связаны с центральной организацией сахарных заводов и являются членами этого картеля. В фашистской Германии и Италии правительства, кроме того, подчиняют крестьян государственным «скупочный пунктам» и «принудительным союзам».Кооперативы превращаются в инструмент фашистского «регулирования рынка». Правительство Гитлера включило «Имперский союз немецких с. — х. кооперативов», возникший еще в 1929, в «Имперское сельское сословие». Во главе этой организации стоит назначенный Гитлером «имперский крестьянский вождь» Дарре. Даже видимость кооперативной демократии здесь полностью уничтожена.

Социальный состав членов К. с. — х. и ее верхушки, подчинение ее банкам, трестам, буржуазному государству, наконец, развитие К. с. — х. на основе общих капиталистических законов — все это характеризует ее как капиталистическое учреждение. К. с. — х. «в обстановкѳ капиталистического государства является коллективным капиталистическим учреждением» (Ленин, Соч., т. XXVII, стр. 395). Она служит интересам обогащения крупных капиталистических хозяйств и ведет к росту задолженности и кабалы мелких производителей.

Отвечая народникам, пытавшимся создать пошлые мещанские иллюзии об устранении капиталистических противоречий и классовой борьбы через насаждение различных форм коопераций, в т. ч. кредитной, Ленин в 1894 писал: «И как вы ни реорганизуйте крестьянский банк и тому подобные учреждения, вы этим нимало не затронете того основного и коренного факта, что масса населения экспроприирована и продолжает экспроприироваться, не имея средств даже для того, чтобы прокормить себя, а не то что для заведения правильного хозяйства» (Лени н, Соч., т. I, стр. 144).

В этих условиях кредит не помогает развитию мелкого хозяйства, а ведет к еще большему его закабалению и развитию крупного капиталистического хозяйства. Ленин разоблачает попытки народников замазать классовые противоречия кооперацией. «То же самое надо сказать и про „артели44, „общественные запашки44. Г. Южаков называет последние „обобществлением земледельческого промысла44.

Конечно, это  — только курьезно, потому что для обобществления нужна организация производства не в пределах одной какой-нибудь деревушки, потому что для этого необходима экспроприация „живоглотов44, монополизировавших средства производства и заправляющих теперешним русским общественным хозяйством.

А для этого нужна борьба, борьба и борьба, а не пустяковинная мещанская мораль» (Ленин, там же).

Товарищества не уменыпают, указывает Ленин, а увеличивают преимущества крупных хозяйств. Рассуждения о некапиталистическом характере  — кооперации при капитализме направлены на притупление борьбы крестьянских масс против помещиков и финансового капитала.

Рассуждения о некапиталистическом развитый К. с. — х. при капитализме распространяются для того, чтобы оторвать крестьянство от союза с рабочим классом. В России эсеры пытались противопоставить кооперацию борьбе рабочего класса. В 1918 эсеры, пробравшись в кооперацию, пытались использовать ее для борьбы с Советской властью, финансируя за счет кооперативных средств контрреволюционные организации.

Кооперация сельско-хозяйственная в СССР.

Победа диктатуры пролетариата превратила К. с. — х. в принципиально отличный от капиталистической кооперации вид хозяйства.

В условиях диктатуры пролетариата К. с. — х.