Страница:БСЭ-1 Том 34. Конкурс - Крестьянская война (1937).pdf/118

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

пании. Целями, пресле дуемыми предпринимателями при проведении К., являются: отвлечение рабочих от классовой борьбы и прикрепление их к предприятию. Революционные рабочие организации выступают против системы копартнѳршип.

КОПЕЕЧНИК, растение, то же, что денежник (см.).

КОПЕЙКА, русская монета, равная г/юо рубля. Впервые начала чеканиться в 16 в. как серебряная. С 1656 стали чеканиться медные К. В СССР К. чеканятся из бронзы. См. Копейные деньги.

«КОПЕЙКА» (точнее «Газета  — копе йк а»), название двух буржуазных бульварных газет, выходивших в предреволюционные годы и в 1917—18 (в Петербурге и Москве). 1) Петербургская «К.» была основана в 1908. После Великой Октябрьской пролетарской революции газета была приостановлена; вместо нее с 18/ХІ 1917 до 13/ІП 1918 выходила «Газета для всех», после чего в течение нескольких месяцев снова выходила «К.». 2) Московская «К.» выходила с 1909 до 1918, причем с мая 1917 она была переименована в «Газету для всех». Обе газеты в период 1917 вели озлобленную травлю болыпевиков.

КОПЕЙНЫЕ ДЕНЬГИ, мелкие серебряные монеты с изображением великого князя Московскою на коне с копьем. По указу 1535, К. д. весили 15, 36 доли каждая, составляя Ѵюо тогдашнею рубля, и были равны старой новгородской деньге 15 в., введенной Иваном III в систему московского рубля.

КОПЕЙСК (или Копи), город, районный иентр в Челябинской обл., станция на ж. — д. ветке, в 25 км к Ю.-В. от Челябинска (ЮжноУральской железной дороги); 65, 5 тыс. жит.

(1936). Копейск — новый город, возникший в годы первой пятилетки в центре Челябинского угольного бассейна. Добыча угля в К. и его районе достигла в 1936 3.500 тыс. т против 479 тыс. т в 1927/28 и 87 тыс. m в 1911. В К. имеется Горный техникум. Развертывается жилищное и коммунальное строительство.

В районе Копейска находится рабочий поселок Коркино.

КОПЕНГАГЕН (датск. K0benhavn), т. е. «торговая гавань», столица Дании, ее крупнейший торгово-промышленный и культурный центр, важнейший укрепленный пункт и единственная военная гавань. К. занимает выгодное географическое положение. Расположенный у пролива Сунд, К. господствует над важнейшими морскими путями между Балтийским и Севериым морями. Это определило значение К. как важнейше^о порта Северной Европы с сильно развитой транзитной торговлей. К. — также крупный жел. — дор. узел на пересечении линяй, идущих на Ю. в Германию (через Едсер на о-ве Фальстер, а оттуда ж. — д. паромом в Варнемюнде) и на В. в Ютландию (через Корсёр и о-в Фюнен). Со Скандинавиейсообщение поддерживается ж. — д. паромами К. — Мальмё и Гельсингёр — Гельсингборг. Воздушными линиями К. связан со Швецией (Мальмё), Норвегией (Осло), Германией (Гамбург, Берлин) и Францией (Париж). В Копенгагѳнѳ — более х/б населенна Дании (771.168 жителей; 1930), в т. ч. до 40% промышленною ее населения (в 1925 ок. 106 тыс. чел.).

Как в центре аграрной страны в К. широко развита переработка с. — х. продуктов, гл. обр. мукомолье, сахарная пром-сть, пивовареннаяи винокуренная, кондитерская, мясоконсервная, маслобойная и маргариновая. В К. развиты также машиностроение (автомобили, велосипеды и др.), судостроение, электротехническая пром-сть (в последние годы), кожевенная (К. славится своими перчатками и обувью), фарфоровая, обрабатывающая каолин, добываемый на о-ве Борнгольме, хлопчато-бумажная, работающая на американском хлопке, шерстяная и др. Судооборот порта составляя в 1932 6.958 тыс. регистровых тонн нетто — свыше х/3 грузооборота всех портов Дании. Наиболее развиты торговые сношения с Германией и Англией. Все крупные банки Дании (их 4) находятся в К.

К. — средоточие научной, художественной, артистической жизни Дании: университет (основан в 1479) с пятью факультетами и рядом институтов, лабораторий и музеев; учащихся свыше 5.000; политехникум (с 1919), высшие торговая, военная, ветеринарная и сельскохозяйственная школы с многочисленными лабораториями, фармацевтическая и зубоврачебная школы, консерватория, академия художеств. Важнейшие научные учреждения: академия историко-философских и точных наук, институт сывороток, геодезический, геологический и метеорологический ин-ты, обсерватория, биологическая станция. Научных обществ свыше 50. Важнейшая библиотека — королевская (с 1665), насчитывающая свыше миллиона книг, 30.000 рукописей, 4.000 инкунабул. Музеи: Торвальдсеновский, где собраны произведения этого скульптора, национальной художественной промышленности и ряд естественно-научных. Королевская картинная галлерея содержит произведения датской и нидерландской живописи. Театров  — 11.

Город расположен на плоской равнине и отличается мягким морским климатом. Большая часть города находится на восточном берегу о-ва Зеландии, меньшая — на о-ве Амагере; обе части города соединены мостами. За свою многовековую историю К. значительно увеличил размеры, разрастаясь в западном и северном направлениях, особенно со второй половины 19 в., когда были разрушены старинные укрепления. Большое пространство занимают гавани.

Военный порт находится в сев. части о-ва Аматера, там же судостроительные верфи, оружейные заводы и арсенал. Побережье как на Зеландии, так и на Амагере хорошо укреплено. — Старый город отличается тесными и извилистыми улицами и заселен гл. обр. беднотой; новый, возникший за чертой прежних укреплений, отделяется от старого озерами, парками и имеет широкие прямые проспекты. В К. несколько парков и садов — ботанический, зоологический и др. Старинных зданий мало (истреблены пожаром в 18 веке); выделяются церкви Богоматери со скульптурами Торвальдсена и Троицы с круглой башней, служившей для астрономических наблюдений, королевский дворец, ратуша, замок Розенборг (начало 17 в.) с историческим музеем, замок Шарлоттенборг с картинной галлереей (конец 17 в., теперь здесь академия художеств) и др.

До 12 в. К. был небольшой деревней. Архиепископ Лундский в 1167 построил в К. замок, а в 1254 деревня получила городские привилегии. При Эрике Померанском, в первой половине 15 в., К. превратился в столицу Дании.

В начале 17 в. в нем уже 25 тыс. жит., он обстраивается красивыми зданиями (церкви, ар8*