Страница:БСЭ-1 Том 34. Конкурс - Крестьянская война (1937).pdf/121

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


КОПЕТ-ДАГ, хребет на ІО. — З. Туркменской ССР, по к-рому на значительной протяженны проходит граница СССР и Ирана. Длина его от берегов р. Теджен до Прикаспийской низменности  — 670 км, максимальная высота в пределах СССР  — 2.940 м (гора Разараш в районе Ашхабада). К. — д. является сев. окраиной обширной горной системы Туркмено-Хорасанских гор, имеющей ширину до 270 км и переходящей на ІО. — З. в хребты Эльбурса, а на Ю.-В. — в цепи Парапамиза. В пределах СССР К. — д. имеет ширину от 5 км на Ю.-В. до 130 км на ‘3. (Каракалинский район). К. — д. в целом вытянут в с.-з. направлении и резко обрывается к С., в периферических же частях цепи его отклоняются к Ю. и понижаются. Сложен К. — д. мощной толщей мезозойских и третичных осадков, из к-рых наиболее древними и более всего распространенными являются плотные известняки нижнего мела. Вся толща, слагающая К. — д., собрана в систему складок, сравнительно пологих во всей системе, но относительно более крутых к С., в передовых хребтах, на окраине к-рых они заканчиваются крупным сбросом. По этому сбросу вся система ТуркменоХорасанских гор обрывается, гранича с Каракумской низменностью. По этому же сбросу выходит ряд теплых минеральных источников.

Складчатость К. — д. образовалась в несколько фаз (андийская и альпийская складчатость), и горообразование его не закончилось, свидетелем чего является интенсивная сейсмичность. Разрушительные землетрясения были здесь в 1869, 1893, 1895 и 1929. Наибольшее количество жертв падает на иранский город Кучан и его окрестности, где во время последних трех землетрясений погибло 16 тыс. человек.

Основной сток в К. — д. происходит по широким продольным долинам, по которым стекают в Каспийское море воды реки Атрек с ее главными притоками — Сумбар и Чандыр. Помимо этого, многочисленные, но обычно короткие линии стока проходят в поперечном направлении. Будучи часто приуроченными к линиям разломов, такие поперечные долины местами прорезают хребты, объединяя иногда в одну систему ряд продольных долин. Климат К. — д. резко-континентальный и сухой. Количество осадков колеблется, примерно, в пределах от 100 мм у подножий до 400 мм в осевых частях хребтов. В связи с этим древесные поросли встречаются либо на затененных и высоких местах. (древовидный можжевельник  — арча), либо в увлажненных долинах (клен, грецкий орех, барбарис, дикая слива и пр.).

Высокогорные части К. — д. покрыты характерной сухолюбивой растительностью, преимущественно колючим кустарником; значительные площади К. — д. заняты степной растительностью, используемой для выпаса скота, местами же для сенокоса. Более увлажненные участки используются для неполивного земледелия (богара).

Орошаемые земли расположены в долинах (преимущественно рѳк Сумбара и Чандыра), обладающих к тому же в низовьях весьма мяггим климатом (сухие субтропики). Из полезных ископаемых в К. — д. имеются крупные месторождения витерита (ВаСО3), барита, тенардита (N2SO4), гипса и строительных материалов. Из фауны, весьма разнообразной и имеющей ряд элементов, общих с Индией и частично с Африкой, промысловое значение имеют преимущественно копет-дагские горные бараны и безоаровые козлы.К. — д. хотя и не достигает области вечных снегов, но все же играет большую роль как коллектор влаги. Правда, значительная часть поверхностно™ стока пропадает без пользы в виде силевых (ливневых) потоков. Тем не менее, воды непересыхающих летом ручьев, а также родников и искусственных водосборных галлерей-кяризов обеспечивают орошение как в западных отрогахК. — д., так и вдоль северного его подножия, где расположена столица Туркменской ССР — Ашхабад.

Лит.: Туркмения/Сборник статей, т. I — III, изд. КЭИ Академии наук СССР, Л., 1929; Проблемы Туркменки, Труды 1-й конференции по изучению производительны х сил Туркменской ССР..., тт. I, II, IV, Л., 1934—35.

КОПИГОЛЬДЕРЫ, одна из групп крестьянства в феодальной Англии, самая многочисленная в 16 и 17 веках. Копигольд развился из вилланства (см. Вилланы) в течение 14 и 15 вѳков. Название «копигольдеры» происходит от копии, или выписки из протокола манориальной курии, выдававшейся на руки держателю. Копигольдеры были лично-свободными, обычно наследственными или пожизненными держателями земли, уплачивавшими помещику установленную обычаем денежную ренту. Передача земли наследнику обусловливалась уплатой помещику особого налога, т. и. файна (fine). Пережитки личной крепостной зависимости явственно чувствуются на копигольде: К. платили, как когда-то вилланы, посмертный сбор — лучшую голову скота, в ряде мест они выполняли легкую барщину, всюду они должны были подчиняться помещичьей юрисдикции. Фактическая власть лорда над К. была очень велика. Лорд произвольно назначая файны, отбирал под теми или иными предлогами земельные участки, изгоняя насильственно держателей с их наследственных владений.

Жалобами на эвикции (изгнания) К. полна памфлетная обличительная литература еще начала 16 в. (Мор и др.). В конце 16 в., а особенно в 17 в., К. все более заменяютсякраткосрочными арендаторами  — лизгольдерами (см.). Английская буржуазная революция ничего не сделала для превращения копигольда в полную крестьянскую собственность. Наоборот, переход королевских, церковных и аристократических земель в руки новых землевладельцев из среды предпринимательского дворянства и буржуазии способствовал усиленным огораживаниям и обезземелению К., исчезнувших в основном к концу 18 в. и замененных капиталистическим фермерством. По акту 1841, оставшиеся немногочисленные копигольдерские держания могли быть выкуплены и обращены в фригольд.

Однако, несмотря на ряд последующих актов (1852, 1888, 1894, 1922), копигольд сохранился как пережиток в Англии и до настоящеги времени. По закону 1922, вступившему в силу с 1/1 1926, все копигольды должны быть превращены в полную частную собственность, прнчем лордам предоставлено право требовать компенсацию до 1/1 1941.

Лит.: Williams J., Principles of the law of real property (L., 1844, последнее издание, L., 1933, by R. A; Eastwood).

КОПИРОВАЛЬНЫЕ МАШИНЫ (текстильные), применяются в ткачестве для размножения жаккардовых карт одинакового рисунка при массовой выработке на нескольких ткацких станках одинаковых узорчатых тканей. К. м. состоит из картонасекального механизма и управляющей им жаккардовой машины (см.).

Картонасекальный механизм пробивает (на-