Страница:БСЭ-1 Том 34. Конкурс - Крестьянская война (1937).pdf/123

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

комбайна. Выбрасывание кучи соломы производится или дерганием за веревочку от руки или автоматически под действием веса накопившейся соломы.

КОПП, Герман Франц Мориц (Hermann Franz Moritz Kopp) (1817—92). Немецкий химик, ученик Либиха. С 1843  — экстраординарный профессор в Гиссенском ун-те. В 1863 переезжает в Гейдельберг. Имеет ряд трудов по истории химии. Занимался также физической химией. Его опытные работы касаются стехиометрии и связи между химическим составом тел и их физическими свойствами. Известей закон КоппаНейманна, по которому молекулярная теплота химического соединения равна сумме атомных теплот элёментарных атомов, составляющих молекулы.

Г л. ра ботыК.: Die Alchemie in altererund neuerer Zeit. Ein Beitrag zur Culturgeschichte, 2 Tie, Heidelberg, 1886; Beitrage zur Geschichte der Chemie, 2 vis, Braunschweig, 1869—75, и др.

КОППЕ (Соррбе), Франсуа (1842—1908), французский поэт и драматург, на творчестве которого сказалось влияние поэзии парнасцев, затем  — натуралистической школы. Получил известность в связи с постановкой драмы «Прохожий» («Le; passant», 1869), в которой впервые выступила Сара Бернар. В болыпинстве произведений  — «Стачка кузнецов» («La greve des forgerons», 1869), «Патер» («Le Pater», 1889) и др. — К. в буржуазно-филантропическом духе изображает жизнь бедняков. От социальнофилантропической поэзии К. перешел к религиозно-мистической тематике и к зашите махровой реакции.

КОПР, Copris, род жуков из сем. пластинчатоусых (Scarabaidae). Блестящего черного цвета.

Наличник полукруглый со срединной вырезкой спереди. На лбу — рог, у самцов высокий,спинкз — поперечная складка, у самца более высокая и расположенная по середине, у самки более слабая и лежащая перед серединой.

Головной рог самца изогнут более сильно, чем у С. lunaris.

КОПРА, ядро кокосового ореха, илиточнее  — эндосперм семени плода кокосовой пальмы (см.), очищенный от скорлупы, измельченный и высушенный на солнце. Имеет вид белых или желтоватых кусочков 6—12 мм толщиной, покрытых тонкой серой или коричневой кожицей.

Подсушенная К. содержит 50—70% жирного масла и ок. 10% белка. Из К. (большей частью при нагревании) выжимается кокосовое масло, плавящееся при 20—27°; оно идет на мыло, свечи, очищенное — в пищу. Жмыхи идут в корм скоту. 6.000—8.000 кокосовых орехов дают 1 т К. Копра добывается на Цейлоне, Зондских, Филиппинских о-вах, в Индии, Вест-Индии, Юж. Америко и др. Копра ввозится в Европу и Сев. Америку.

КОПТСКИЙ ЯЗЫК (от арабского названия Египта), последняя стадия развития египетскаго языка (см.), знаменующаяся вытеснением старых форм египетского письма (гиероглифов, демотическаго письма, см.) греческим письмом.

Как живой язык К. я. существовал с 3 по 7 вв., когда его начинает вытеснять арабский язык (см.); однако и позднее — до 16 в. — К. я. продолжает существовать как культовый язык определенной группы населения — египетских христиан. В 17 в. он окончательно вытесняется арабским и сохраняется до наст. времени лишь в церковном ритуале; попытки возродить К. я. в 20 в. не увенчались успехом. — Памятники К. я. носят диалектальную окраску; важнейшим из диалектов К. я. является бохаирский, или бохеирский (от арабского buhayra — приморье) диалект окрестностей Александрин; с 11 в. он становится литературным икультовым языком. Из других диалектов важен саидский диалект Фиванской области, до 11 века бывший письменным языком Верхнего Египта; кроме того, в памятниках засвидетельствованы диалекты Мемфиса, Файюма, Ахмима в Верхней Египте.

Лит,: Steindorff G., Koptische Grammatik..., 2 Aufl. (Porta linguarum orientalium. Sammlung von Lehrbuchern f. das Studium der orientalischen Sprachen v. C. Brockelmann, R. Briinnow, F. Delitzsch u. a., XIV), Berlin, 1904. Cm. также Египетский язык, Хамитские языки.

ИСКУССТВО, искусство египтян э. Название происходит от арабского слова Kibt (Kubt). Коптское искусство

КОПТСКОЕ 4—9 вв. хр.

Вскрытая пещерка с жуком, сторожащим свое потомство.

слабо изогнутый, у самок короткий. Усики девятичлениковые. Самка вырывцет пещерку, наполняя ее навозом; из последнего делает 3—4 комочка и откладывает в них по одному яйцу; остается в пещерке до появления молодых жуков. В СССР водится вид С. lunaris, 15—23 мм длины, с рыжими волосками на голове, передних голенях и боках груди. У самца на переднеспинке три болыпих возвышения, из к-рых боковые заострены. В заботе о потомстве у этого вида принимает участие и самец. Число отложенных яиц доходит до восьми. В Южной Европе водится вид С. hispanus (испанский К.), тело к-рого менее блестящее, нежели у предыдущаго вида. Размеры более крупные (до 30 мм длины). На передне  — Рис. 1.

представляет собой одно из своеобразныя восточных провинциальных ответвлений искусства ранне-христианского и византийского, с сильно