Страница:БСЭ-1 Том 34. Конкурс - Крестьянская война (1937).pdf/124

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

КОПТЫ — КОПЧЕНЫЕзвучащими традициями местного греко-египетского искусства. Создавалось гл. обр. в монастырях и имело ярко выраженный культовый

Рис. 2.

характер. В коптской архитектуре развиваются типы византийских церквей, особенно базилики, а также пещерные храмы (напр. в Деирэль-барах). Ранние произведения К. и. 3—4 веков относятся еще к эпохѳ римского владычества в Египте. В них сильны черты античного искусства как в пережитках мифологической тематики, так и в реалистическом характерѳ изображений; эти черты сочетаются с особенностями местного египетского искусства — стремлением к условности, схематизму. Более поздние произведения уже связаны с эпохой феодализации и распространением христианства.

Коптская скульптура представлена преимущественно надгробными плитами с изображениями святых и молящихся с поднятыми вверх руками, так наз. орант, обычно в обрамлении египетской «ложной двери» или греч. наоса. Особой известностью пользуются коптские ткани из Ахмима, Мемфиса и др. мест.

Коптские ткани были предметом широкого вывоза до самых отдаленных рынков Востока и Запада; они вытканы на ручном станке с применением сложного утка из разноцветных льняных и шерстяных нитей по льняной основе. В тканях 3—4 вв. изображены большей частью мотивы греч. искусства — эроты, пляшущие вакханки, гирлянды, виноградная лоза и т. д., в свободный: построениях с соблюдением светотени.

С 6 в. господствует религиозная тематика. Человеческая фигура искажается и становится красочный орнаментальным мотивом. С 6 вѳка наблюдается появление сассанидских образов фантастических животных, галопирующего всадника и др. (рис. 2); в 7—8 вв. вливаются арабские орнаменты (рис. 1). Прекрасные собрания коптских памятниковимеются в Каирском музее, в Эрмитаже и Московском музее изобразительных искусств им. А. С. Пушкина.

Лит,: G  — run eis enW., Les caract^ristiques de 1’art copte, Firenze, 1922.

КОПТЫ, одна из групп населения современного Египта. Слово «К.» происходит от арабского Kibt (Kubt), в свою очередь передающей) греческое aiguptia — египтяне. Сами К. называют себя также «египтянами», пользуясь древнѳѳгипѳтским названиѳм «люди Египта». В наст. время К. называют ту часть населения Египта, которая сохранила христианство в его монофизитской форме (см. Монофизиты). Большаячасть К. живет в городах (ремесленники, торговцы, чиновники). Численность коптов(1917) — 834.474 чел., или ок. х/14 всего населения Египта; из них 627.848 чел. живут в городах (нек-рые города, напр. Ахмим и Ассиут, почти сплошь заселены К.), и 206.626 чел. составляют сельское население.

’ Процент грамотности среди К. значительно выше, чем среди прочего населения Египта: на 700 тысяч учащихся мусульман в 1931 приходилось 86 тыс.

К. Активное участие принимают копты в египетском национально  — освободительном движении. Глава коптской церкви, патриарх, живет в Александрин, ему подчинены епархии Египта, Хартума и Аддис-Абебы. В коптской церкви сохранился еще коптский язык (см.) в его бохаирском диалекте. В церковной обрядности и особенно в обычаях К. сохранилось много пережитков древних представлений.

КОПУЛИРОВАНИЕ, или сочетание (хим.), реакция образования азокрасителей из какоголибо диазотированного ароматического амина (первого компонента) со вторым компонентом, каким может являться амино-, окси-, сульфои другие производные ароматических углеводородов. Схема реакции К. такова: Аг  — N2 — — X + Arx( Y) = Ar — N=N — АгА Y) + НХ, где Аг и Агх  — ароматический углеводород., лежащий в основе копулируемых соединений. К. проводится в кислой, щелочной или нейтральной среде (см. Азокрасители), КОПУЛИРОВКА, один из способов прививки (см.), когда сращивается побег дичка с черенком (частью побега) культивируемого сорта.

КОПУЛЯЦИЯ (от лат. copulatio — совокупление), соединение двух особей при половом акте.

В более узком смысле слова К. называют слияние двух половых клеток у низших организмов  — простейших, водорослей, грибов. При этом нередки случаи копуляции, когда половые клетки (гаметы) морфологически неразличимы или обнаруживают лишь слабые отличия (изогаметы).

. КОПЧЕНИЕ, один из способов консервирования мяса, рыбы, мясных и рыбных продуктов. Продукт, помещенный в густом дыму опилок лиственных пород деревьев, пропитывается продуктами возгона — креозотом, фенолами, формальдегидом и уксусной кислотой. Эти вещества придают копченому продукту специфический вкус и, обладая антисептическими свойствами, предохраняют его от порчи. При холодном копчении продукт помещается в густом дыму при температуре в коптильне 20—30°. Холодным копчением готовятся копченые колбасы, окорока, крпченые балыки и куреная рыба. Длительность копчения для рыб  — 3—6 суток, для колбас  — 3—7 суток. В виду большой потери влаги при холодном копчении продукт получается стойким при хранении. При горячем копчении продукт подвергается как действию дыма, так и действию жара (30—110°).

При этой температуре ускоряется процесс копчения, кроме того, продукт проваривается в собственном соку и получается сочным. Длительность горячего копчения для рыб от 0, 5 часа (салака, ряпушка и др. мелкая рыба) до 4 —