Страница:БСЭ-1 Том 34. Конкурс - Крестьянская война (1937).pdf/130

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

КОРАМИН — KOPAHисхождения) либо состоит из отдельных известковыхтелец, либо из телец, слитых в сплошную ось колонии (средиземноморский красный коралл); относящиеся к этому же подклассу морские перья (Pennatulidae) интересны оригинальной формой колонии, напоминающей птичье перо; развитие морских перьев показывает, что здесь имеется крупный осевой полип, по боковым сторонам которого двусимметрично почкуются более мелкие полипы. Шестилучевые К. имеют многочисленные перегородки и щупальцы, б. ч. в числе, кратном от шести; перегородки у одной и той же особи то доходят до глоточной трубы и срастаются с ней, то далеко не дохо  — Рис. 4. Мадрепоровыйкоралл. дят; каждая перегородка имеет парную себе. К шестилучевым относятся крупные одиночные бесскелетные актинии, колониальный черный кора л л (Antipothes) из Красного моря, имеющий роговой скелет в виде оси, выдѳляѳмый во время развития эктодермою подошвы, мадрепоровые кораллы (Madreporaria), обладающие сильно развитым известковым скелетом, выделяемым эктодермою наружу, и являющиеся рифообразователями тропических морей.

Лит.: М атвеев Б. С., Курсзоологии, М., 1935; В гehm, Tierleben, Bd I, Lpz., 1922; Lacaze-Duthier H., Histoire naturelie du corail, P., 1863; Kiikenthal W., Krumbach Th., Handbuch der Zoologie, Bd I, B. — Lpz,, 1923—1925.

КОРАМИН (хим.), желтая маслянистая жидкость с темп. кип. 175°, состава

0CON(CaH5) 2

N

К. получается действием диэтиламина на хлорангидрид или эфир никотиновой кислоты (см.). Подобно камфоре оказывает сильное действие на сердце; в последнее время применяется в медицине как ее заменитель.

КОРАН (араб. — чтение), основная мусульманская «священная книга», сборник религиознодогматических, мифологических и правовых материалов, составленный в 7 в. хр. эры. В дошедшем до нас (мусульманском каноническом) виде К. разделен на 114 сур (глав), к-рые распадаются на неравные количества «стихов» (аят); самая длинная сура (2  — я) содержит 286 стихов, а самые короткие (102  — я, 108  — я и 110  — я) — по 3 стиха. Порядок расположения сур обусловлен не содержанием, а почти исключительно количеством стихов каждой из них: в начале книги помещены наиболее длинные суры, за к-рыми следуют более короткие, с постепенно уменьшающимся количеством стихов.

Согласно мусульманской историко-богословской традиции, от к-рой в данном вопросе не отказалось и европейское буржуазное исламоведение, Магомет является единственным автором К. Однако такое мнение основано не на самом К., а на создавшихся гораздо позднее«Житии пос ланника божье го» Ибн-Исхака и раннем мусульманском предании. Согласно арабомусульманскому преданию, после смерти «основателя ислама» Магомета возвещавшиеся им «откровения» и сделанные им наиболее важные распоряжения хранились преимущественно «в сердцах людей» и только частично были записаны. Но уже первый, полулегендарный халиф Абу-Бекр (632—634) предписал собрать записанные и записать хранившиеся «в сердцах» суры и стихи К.; это была первая попытка составления К. (вероятно, в религиозно-культовых и судебных целях). Окончательно К. был составлен и канонизирован при третьем халифе Османе (644—4) 56), когда выявилась опасность разногласий и споров от наличия разных редакций «священной книги». Редактором канонизированного текста К. предание называет Зейда ибн-Сабита, секретаря Магомета. Османовская редакция К. является единственной, дошедшей до нас. Наиболее древние рукописи К. датируются концом 1 века или началом 2 века мусульманской эры. Материал, собранный в К., весьма разнообразен и может служить важнейшим первоисточником для истории раннего ислама. Упорная и кропотливая работа, затраченная европейскими исламоведами (Шпренгер, Гримме, Дози, Нольдеке и др.) на восстановление хронологической последовательности сур и их составных частей, дала только очень незначительные научные результаты, поскольку европейские исследователи (в полном согласии с мусульманскими историками) исходили из априорного признания Магомета единственным автором К. и базировались в своих выводах на традиционной биографии Магомета.

Явная неудача буржуазного исламоведения в области научного изучения К. вызывает необходимость полного пересмотра вопроса о происхождении и содержании К. Вполне возможно выдвинуть гипотезу, что только некоторые части Корана связаны со временем Магомета, а остальные части этого компилятивного сборника относятся к более ранним и более поздним периодам. При социологическом? анализе К. нетрудно обнаружить, что отдельные группы сур относятся к различным перибдам истории арабов, начиная с примитивных отношений родового общества и вплоть до возникновения и развития феодализма. В связи сэтим в новом свете выступает вопрос о наличип в К. нескольких различных стилей: объяснение следует искать в процессе развития арабскогоязыка и стиля, зависевшего от времени и места возникновения, равно как и от. содержания отдельных сур.

Тематически весьма обширный и крайне беспорядочно собранный материал К. можно подразделить^ на следующие группы: 1 ) шаманские заклинания, являющиеся самой древней составной частью Корана и имеющие отношение к исламу только как пережитки язычества; 2) эсхатологические суры, тесно переплетенныес идеологическими отражениями борьбы ханифско-мусульманской демократии против родовой аристократии; 3) арабский фольклор в виде легенд и сказок о древних народах и об их «пророках»; 4) иудейская и христианёкая сектантская догматика и мифология, частично синтезированная в форме основных догматовъ и ритуальных предписаний ислама; 5) правовые нормы, отражающие разложение арабского родового общества и установлениѳ классовыхъ отношений.