Страница:БСЭ-1 Том 34. Конкурс - Крестьянская война (1937).pdf/131

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

Впоследствии, в связи с развитием классовой борьбы в халифате (см.), К. приобрел большое значение как орудие обмана и угнетения Трудящихся масс господствующими классами.

Такое значение К. послужило социальной базой для развития особой науки — тефсира, т. е. толкования К. в целях его приспособления к интересам господствующего класса феодального об-ва. Обширные и многочисленные работы мусульманских толкователей К., исходящие из религиозно-мистических установок, не имеют никакого научного значения.

КОРАТО (Corato), город в провинции Бари в Южной Италии, в центре значительного с. — х. района; 50 тысяч жителей (1931). Торговля вином* маслинами, оливковым маслом, овощами, миндалем.

КОРБА-ПРИБЫЛЕВА (урожд. Мейнгардт), Анна Павловна (р. 1849), из дворян. В 1879 вступила в партию «Народная воля». В 1880 избрана в Исполнительный комитет партии. В мае 1881 переехала в Москву, где участвовала в устройстве типографии, потом вела партийную работу на Кавказе и вновь в Петербурге. Арестована в  — июне 1882. По процессу 17  — ти (см.) приговорена к 20 годам каторги. Отбывала каторгу на Каре. В 1902 вернулась в Европ.

Россию. В настоящее время живет в Ленинграде. Написала ряд автобиографических статей, изданных отдельной книгой («Народная воля», М., 1926).

КОРБОН (Corbon), Клод Антим (1808—91), французский политический деятель, умеренный республиканец, по профессии резчик по дереву. Издавал в 1840—50 журнал «Atelier», был вице-президѳнтом Учредительного собрания и членом конституционной комиссии. В 1863 выпустил книгу «Secret du peuple de Paris».

B 1871 принадлежал к т. н. миротворцам, пытавшимся путем соглашения с Версалем добиться признания последним завоеваний Парижской Коммуны. Эта политика вела к ослаблению сил революции.

КОРБУ (Горбу), хребет в Восточном Алтае (см.), к В. от Телецкого озера. Тянется с Ю. — ІО. — З. на С. — С.-В. Высота до 2 тыс. м. Сложен кристаллическими сланцами. Составляет водораздел бассейнов Оби (Бия) и Енисея (Абакан). Мало исследован.

КОРБЮЗЬЕ ЛЕ (псевдоним Шарля Эд. Жаняе ре) (род. в 1887), современный архитектор, швѳйцарец по происхождению, постоянно ра€ отающий во Франции, лидер и идеолог т. н. новой архитектуры, архитектурного конструктивизма. Получив художественное образованно, К. архитектурный опыт приобрел лишь на практических занятиях у Ог. Перре и др.

В 1918 выступил как живописец, возглавляя вместе с А. Озанфаном пуризм (см.). В 1920 основал журнал «Esprit nouveau»; с этого же времени развертывается деятельность К. как теоретика и практика «новой архитектуры». К. подвергаетрезкой критике академические взгляды в архитектуре, подражание старым стилям и эклектическое использование последних.

Определяя современность как «эру машинизма», К. считает, что искусство должно быть подчинено формам, создаваемым техникой; последняя является, по К., «носителем нового лиризма»; архитектурное произведение само должно представлять собой своеобразную машину («машина для жилья»), а современная архитектура должна целиком основываться на свойствах новых строительных материалов иконструкций — железа, стали, железо-бетона, стекла, — отвергая всякую декоративную обработку или маскировку этих материалов. Отсюда — ряд практических выводов и рецептов, сведенных К. к «пяти тезисам современной архитектуры».

Как в теоретических положениях, так и в архитектурной практике самого К. чисто утилитарные моменты, связанные с применением новейшей техники, сочетаются с явно формалистическим использованием этой последней.

Так возникает эстетизация железо-бетонных плоскостей, контрастные сочетания стекла и бетона, «переливающиеся пространства» и др. приемы. Направляя вниманиѳ архитектора на современную строительную технику, критикуя устаревшие методы «академической» архитектурной школы и тем выполняя определенную положительную роль, концепция К. в то же время чрезвычайно сужает творческие возможности архитектуры, обедняет арсенал ее художественных средств. Вся эта концепция отражает обіций упадок художественной культуры современного Запада. Последователи К. в разных странах, особенно в Германии, довели отрицательные стороны его учения до

упрощенного, крайне утилитарного понимания задач архитектуры, создав однообразно унылый трафарет «домов-коробок» (т. н. функционализм, см.). В области градостроительства К. выдвинул утопическую схему перестройки современного большого города путем его деления на три зоны — деловую (сити), жилую и промышленную  — и застройки деловой зоны 60  — этажными небоскребами, отстоящими друг от друга на равных расстояниях и окруженными зеленью.

Главнейшие сооружения К. (выполненные в сотрудничестве с племянником К., архитектором Пьером Жаннере): жилые дома в Гарше, Пуасси, Булони — близ Парижа, убежище «армии спасения» (1925—28), общежитие швейцарских студентов (1933) — в Париже, жилой дом на Штуттгартской выставке (1927), дом Наркомата легкой промышленности в Москвѳ (1936). Своеобразный теоретический интерес представляют его проекты перепланировки Парижа (1925), Антверпена, Рио-де-Жанейро, Алжира и др.

Соч. К.: Vers шіе architecture, Р., 1928; Urbanisme, Р., 1924; Une maison — un palais, P., 1929; L’art d£coratit d’aujourd’hui, P., [1926]; La vllle radieuse, P., 1935.

На русской языке: Ле Корбюзье Ш. Э., Планировка города, M., 1933; Отрывки из книг и статей К. — в сборнике «Архитектура современного Запада», М., 1932.

КОРВЕТ, в парусном флоте — военный корабль, вооруженный 14—30 орудиями, служивши!! для разведки и посыльной службы, а иногда