Страница:БСЭ-1 Том 34. Конкурс - Крестьянская война (1937).pdf/132

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

и для крейсерских операций. С введением в военные флотах паровых двигателей стали строить деревянные колесные К.; парусные К.

в 1845—55 перестраивались в паровые винтовые. К. просуществовали до 90  — х гг. 19 века, причем водоизмещение их дошло до 2—3 тыс. т, а скорость до 13—14 узлов.

КОРВИН, Отто (1895—1919), венгерский революционер-коммунист. Писатель. Активно участвовал в рабочей движении с конца 1917.

Выступая против мировой империалистической войны и соглашательской политики с. — д. лидеров. Группа К. участвовала в организации всеобщей политической забастовки за мир с Советской Россией в январе 1918, в ходе к-рой возник первый (нелегальный) совет рабочих.

После образования коммунистической партии Венгрии в ноябре 1918 (см. Венгрия, Коммунистич. партия) К. был выбран членом ЦК и организационным секретарем его. В феврале 1919 К. вместе с руководством КПВ был арестован и освобожден лишь пролетарской революцией 1919. Во время советской власти в Венгрии К. был заведующим «отделом политического розыска». К. заслуженно пользуется славой одного из самых преданных и популярных руководителей Советской Венгрии. После падения советской власти К. остался в Будапеште для руководства подпольной организацией КПВ, но был распознай полицией с. — д. правительства и арестован. Его героическое поведение во время беспрерывных, в течение почти 5 месяцев, зверских пыток до суда и при казни сделали его в глазах венгерских рабочих образцом бесстрашного борца-коммуниста. 29/ХІІ 1919 К. был повешен белогвардейцами, в правительство к-рых входило 2 с. — д. вождя.

КОРГОНСКИЕ БЕЛКИ, один из хребтов в Зап.

Алтае (см.). Общее направление — З. — С.-З. — В. — Ю.-В. Длина  — 65 км. Средняя высота — ок.

2 тыс. м. Крутые и малодоступные склоны окаймляют вершинное плоскогорье. К. б. сложены гранитом, порфиром, сланцами.

КОРДА (Corda), Август Карл Иосиф (1809—1849), нем. ботаник. С 1834 по 1847 был хранителем музея в Праге, затем отправился в научную экспедицию в Техас и при возвращении из нее погиб. Работая гл. обр. по систематике и анатомии грибов; в систематику их внес мало нового, но один из первых начал широко и последовательно применять микроскоп при изучении спороношений и анатомии грибов. Издал капитальный труд «leones fungorum hucusque cognitorum» (Pragae, 1837—54, 6 тт., последний посмертный), не утративший значения и по наст. время, и ряд др. работ. К. работая также по анатомии ископаемых растений. В честь него назван род ископаемых растений Cordaites. б. с. э. т. хххіѵ.КОРДАИТОВЫЕ, Cordaitales, порядок (или класс) ископаемых голосеменных растений.

Наиболее известен род Cordaites, остатки которого встречаются от кульма через весь карбон до красного лежня. Некоторые палеоботаники сближают с К. род Noeggerathiopsis, особенно характерный для нижней гондваны и флоры тунгусского яруса Сибири (Кузнецкий бассейн, Уссурийский край), и нек-рые другие роды из более молодых геологических отложений. К. были высокие деревья с мощными стволами, анатомическое строение к-рых сходно с хвойными; в отличие от последних у них была сильно развита сердцевина, которая у ископаемых стволов не сохранилась. В древесине К. не обнаруживаются годичные слои. Кора у К. была гладкая с поперечными листовыми рубцами. Между корой и древесиной разбросаны раздвоенные основания листовых следов  — черта, характерная для древнейших голосеменных (семенных папоротников, беннеттитов, саговников).

Листья К. сидели пучками на концах ветвей; они были линейные или ланцетные, или лентовидные, до 50 и более см длины, повидимому, кожистые, с хорошо выраженной палисадной тканью и мощной сетью параллельных дихотомически разветвленных жилок. Устьица — лишь на нижней стороне листа. Соцветия К. были однополые и имели вид сережек из «цветков», длиной до 1 см, расположенные двурядно в пазухах кроющих листьев. Каждый отдельный «цветок» представляя собой шишку («стробилус»). В женских «цветках» спирально расположены немногочисленные макроспорангии и много кроющих листьев. В мужских «цветках» на цветочной оси сидят не отдельные спорангии, а спорофиллоподобные группы микроспорангиев (тычинки), состоящие из 3—4, редко до 6 конечные микроспорангиев. Макроспорангии К. очень похожи на макроспорангии семенных папоротников и саговников; микроспорангии напоминают спорангии примитивные сосудистые растений. Внутри макроспоры развивался крупный заросток с архегониями.

В филогенетическом отношении К. обнаруживают больше всего связей с современными хвойными.

Лит.: Zimmermann W., Die Phylogenie der Pflanzen, Jena, 1930; HagerupO., Zur Organographie und Phylogenie der Koniferen-Zapfen (Biol. med. Kgl. Danske Vidensk. Sselskab, Bd X), Kjpbenhavn, 1933.

КОРДЕ (Cordey), Шарлотта Марианна (1768—1793), убийца Марата (см.). Происходила из старинной дворянской семьи; внучка Корнеля (см.). Два ее брата были эмигрантами. Город Кан, где она воспитывалась, являлся центром жирондистской контрреволюции. После революции 31/Ѵ  — 2/VI 1793 жирондисты, подняв восстание против якобинского Конвента, сомкнулись с роялистами и интервентами-англичанами. Жирондистско-роялистский центр «Ассоциация соединенные департаментов» готовил сдачу англичанам крепости Сан-Мало. Генерал Вимпфен собирая в Кане армию для похода на Париж. К. была тесно связана с Вимпфеном и жирондистами. Как агент контрреволюционного центра К. в начале июля 1793 прибыла в Париж с целью организации террористических актов против вождей якобинской диктатуры. В Париже К. упорно добивалась приема у Марата, обещая сообщить ему о заговоре в Кане. 13/ѴІІ Марат, больной, принял ее, сидя в ванне, и здесь предательски был убит К.

Задержанная К. была 17/VII казнена по при  — 9