Страница:БСЭ-1 Том 34. Конкурс - Крестьянская война (1937).pdf/133

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

говору Революционного трибунала. Буржуазная историография создала легенду вокруг имени К., изобразив ее республиканкой, пытавшейся убийством Марата избавить революцию от «кровожадного анархиста», а самое убийство — как героический акт. В действительности этот террористический акт был составной частью роялистско-жирондистского контрреволюционного заговора, попыткой путем убийства одного из вождей якобинского Конвента дезорганизовать революцию.

КОРДЕБАЛЕТ (от франц. corps de ballet), коллектив танцовщиков и танцовщиц балетной труппы, исполняющий свои номера группами.

Своего рода «балетный хор». Как правило, К. участвует лишь в массовых танцах. В настоящее время функции К. значительно расширились; отдельные артисты К. могут танцевать сольные номера (см. Балет).

КОРДЕГАРДИЯ (от франц. corps de garde), в 17—19 вв. название караула, а также помещения под караул. В 19—20 вв. К. называлась снабженная бойницами постройка типа каземата у крепостных ворот или у входов в укрепление.

КОРДЕЛЬЕРЫ, название членов политического клуба во Франции в период Французской революции 18 в. Клуб К. возник летом 1790, приняв наименование «Общества друзей прав человека и гражданина». Название «К.» стоит в связи с тем, что клуб их разместился в помещении быв. монастыря францисканцев; монахи-францисканцы ходили подпоясанные веревкой (по-французски веревка — corde, отсюда cordelier).

В клуб К. входили представители различных течений, впоследствии резко враждебных друг другу [Дантон, К. Демулен, Моморо, Марат, Гебер, Шометт (см.) и др.], однако, в его составе с момента возникновения большую роль играли демократические элементы; в клуб принимались и т. н. «пассивные» граждане, а присутствовать и высказываться на заседаниях могли и женщины. Невысокий членский взнос (2 су в месяц) способствовал притоку в клуб широких слоев революционной демократии.

Соответственно этому, К. заняли позицию, по своему политическому радикализму могущую сравниться лишь с позицией Марата, с к-рым они были довольно близки. К. предоставляли Марату временное убежище, и одно время его типография находилась в подземном помещении Кордельерского клуба, После убийства Марата Шарлоттой Корде (см.) он становится у К. объектом настоящего культа. К. не только протестовали против антидемократических за^конов Учредительного собрания, но и рано поняли истинную роль Лафайета^; Бальи и Мирабо (см.), против которых они резко выступали. В связи с бегством Людовика XVI (см.) в Варенн, К. потребовали провозглащения Франции республикой; они же были инициато? рами петиции, приведшей к «бойне на Марсовом поле» 17/ѴП 1791. — Особенно большую роль Кордельеры играют в период Национального конвента (см. Конвент). В это время в клубе происходит размежевание: правое крыло К. (Дантон, Демулен) выходит из клуба, и преобладающее значение получают левые элементы.

С конца 1792 большую роль в деятельности К. играют вожди «бешеных»  — Жак Ру, Варле, Деклерк (см.). К. энергично борются с Жирондой; в ночь с 9 на 10/III 1793 Варле призывалв заседании клуба к восстанию. Приняв активное участие в борьбе за максимум и в революции 31/Ѵ  — 2/ѴІ1793, К., подобно «бешеным». не были, однако, удовлетворены ее результатами. 2/ѴІ 1793 К. одобрили составленный Жаком Ру текст петиции к Конвенту с требованием дополнить конституцию 1793 статьей, под угрозой смертной казни запрещающей ажиотаж и ростовщичество. Когда же выступление Жака Ру в Конвенте 25/VI встретило резко отрицательный прием и он был обвинен в том, что зачитанная им петиция не соответствует принятой К. и секциями, то К. вторично одобрили петицию. Однако позиция К. оказалась недостаточно твердой, и, когда 30/ѴІ к К. явилась депутация от якобинского клуба, К. сдались и исключили из своего состава Ж. Ру и Леклерка. — После разгрома «бешеных» клуб К. делается одним из важнейших очагов влияния гебертистов. Именно поэтому Демулен в разгар борьбы дантонистов с гебертистами демагогически выступает как «старый кордельер» и дает это название своей газете.

В результате выступления 5/IX 1793 К. добиваются издания Конвентом декрета о создании «революционной армии» для реквизиции продовольствия и обеспечения им Парижа; в начале 1794 побуждают Конвент к изданию вантозовских законов об обеспечении активных участников революции за счет конфискации имущества контррѳволюционѳров и энергично поддерживают политику дехристианизации (см.). Находя политику робеспьеристов нерешительной и половинчатой, К. на заседаниях 12—14 вантоза II г. (2 — ^ІП1794), увлеченные речами Ронсена, Каррье (см.) и Гебера, ставили вопрос о восстании, о «новомЗІ мае»; клуб постановил закрыть черной завесой находившийся в его помещении экземпляр «Декларации прав человека и гражданина» до возвращения «народом своих священныя прав» путем уничтожения превратившихся в агентов контрреволюции дантонистов. Когда, однако, выяснилось, что плебейские массы Парижа не склонны поддержать гебертистское восстание, К. отступили; «Декларация» вновь была открыта. Но это уже не могло спасти К., так же как и произ^веденное ими после казни гебертистов «самоочищениѳ», и вскоре деятельность клуба кордѳльѳров прекратилась (см. Франция, Исторический очерк).

Лѵт, (кроме общих работ по истории революции): М'атьез А., Борьба с дороговизной и социальное движение в эпоху террора $ Авторизованный пер. с франц., М. — Л. і, 1928; Mathiez А., Le Club des Cordeliers pendant la crise de Varennes et le massacre du Champ de Mars, documents en grande partie in£dits, publics avec des 6claircissemehts, des notes par A. Mathiez, P., 1910, Supplement en 1913.

КОРДИ ЕРИТ, минерал состава H2Mg4 Al8 Si10O3T ромбической системы; кристаллы, обычно с матовыми гранями и закругленными углами, коротко-столбчатые, гексагонального вида (шести  — и двенадцатигранные призмы). Большей частью встречается в плотныя массах. Спайность по 0 : 0 отчетливая. Излом раковистый до неровного. Твердость  — 7—7Ѵ2> УД  — в  — 2, 6.

Блеск стеклянный, слегка жирный. Прозрачен или только просвечивает. Цвет серый или синий разных оттенков, также буровато-зеленый и желтоватый. При прокаливании выделяет воду; перед паяльной трубкой с трудом оплавляется по краям; кислотами почти не разлагается. К. является существенной частью некоторых гнейсов; встречается также в гранитах и др. изверженных породах.