Страница:БСЭ-1 Том 34. Конкурс - Крестьянская война (1937).pdf/137

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

HOP EM И И (от греч. согеша- — метла), узкие пучки конидиеносцев у грибов (см.), отчленяюіцие б. ч. на вершине конидии (споры бесполого размножения).

КОРЕНОВСКАЯ, село, районный центр в Краснодарской крае. Расположено при станции Станичная ж. д. им. Ворошилова К. Е., в 64 км кС.-В. от г. Краснодара. 17, 4тыс. жит. (1931).

Сахарный завод, маслозавод, 2 мельницы, МТМ и ремонтные мастерские при совхозе, электростанция. В районе кирпичный завод, 3 мельницы, МТМ.

КОРЕНТИН, правильнее Корентайн (Соrentyne), река в Юж. Америке, протекает по границе Британской и Нидерландской Гвианы.

Длина 600 km, Берет начало на сев. склонах гор Аккараи; в верхнем течении имеет много порогов, нижнее течение (на 275 км от устья) судоходно. Поселения встречаются только в нижней судоходной части реки.

КОРЕНЬ, в математике имеет два смысла,.

1) К, n-ой степени из числа а (обозначение \/~а, а К. второй степени, или квадратный К., — просто f/о), число х, к-рое нужно п раз взять сомножителем, чтобы получить данное число а.

Задача нахождения К. из чисел (извлечение К.) Представляла большой интерес еще в глубокой древности, ею занимались еще греческие и индусские математики. Арьябхатта (род. 476 хр. э.) дает для извлечения квадратных и кубических К. те же самые правила, к-рые мы выводим в настоящее время из формул (а+&) 2 и (а+&) 3 и к-рые имеются в учебниках алгебры.

Архимед пользовался для извлечения К. выражением (а+&) 2, известным грекам в геометрической форме. Для вычисления К. более высокой степени приходится прибегать к помощи таблиц логарифмов, но практически приемы вычисления квадратныхи кубических К. настолько громоздки, что предпочтительно и в этих случаях пользоваться логарифмическими таблицами или специальными таблицами К.

(О способе извлечения квадратного К. см. в любом курсе алгебры). — Задача извлечения К. имеет большое значение не только с практической стороны: она впервыѳ приводит к понятию иррационалъных чисел (см.), к-рые невозможно выразить точно ни целыми, ни дробными числами (например j/2 иррационален). — Извлечение квадратного корня и вообще корней четной степени из отрицательных чисел привело к открытию другого важнейшего понятия математики — комплексных чисел (см.).

С введением комплексных чисел К. n-ой степени из всякого числа имеет п различных значений.

2) К. алгебраического уравнения или решение уравнения, число, к-рое после подстановки его вместо неизвестного превращает уравнение в тождество, причем, если из всех решений т К. равны друг другу, но отличны от остальных, то их общая величина называется т-кратным К. уравнения. Это второе значение слова К. включает первое как частный случай: [/а есть решение двучленного уравнения хп — а=0.

Подробное о К. алгебраических уравнений см.

Алгебра.

КОРЕНЬ, radix, один из основных органов растений, служащцй у громадного большинства для прикрепления к субстрату и получения из него воды и питательных (зольных) веществ.

В эволюциц растений К. выработался довольно поздно, когда б. или м. крупные растения на  — 268

чали заселять сушу. У водорослей, грибов, лищайников, мхов К. нет; у многих из них его заменяют гл. обр. для прикрепления к субстрату ризоиды (см.) и т. п. образования, К. имеетсяу т. н. палоротникообразных и семенных растений. Морфологически К. характеризуется как осевой орган, не несущий листьев, ветвящийся эндогенно (из перицикла), на кончике обычно имеющий т. н. чехлик. К. имеется уже у зародыша, где его б. ч. называют корешком; при прорастании семени из корешка развивается т. н. главный К., а разветвления его дадут боковые К. Кроме того, у очень многих растений имеются т. н. придаточные К., имеющие такой же вид и несущие обычно те же функции, но развивающиеся не из К., а из других частей растений — стеблей, листьев ит. п.

У однодольных растений, хвощей, плаунов, папоротников, придаточныеК., развивающиеся из основания стеблей или корневищ, составляют всю или почти всю корневую систему; главный К, у них очень рано отмирает или во всяком случае не получает сильного развития.

Возможно, что это стоит в связи с отсутствием у этих растений цторичного утолщения и с затруднительностью водоснабжения через тонкие первичные К. Придаточные К. образуются и у многих двудольных растений из ползучих надземных (реже из прямостоячих) побегов, подземных корневищ, клубней, луковиц и т. п.; искусственное вегетативное размножение возможно лишь благодаря способности отделенных от растения частей давать придаточные корни.

К. обычно имеет узко цилиндрический, иногда нитевидный вид. На кончике К. находится корневой чехлик, защищающий его, постоянно отмирающий и отпадающий снаружи и нарастающий изнутри, из конуса нарастания К. На расстоянии б. ч. 1—3 мм от кончика К. эпидермическиѳ клетки его дают длинные (0, 15—8, 0 мм) выросты — корневые волоски, проникающие в субстрат и увеличивающие поглощающую поверхность К. в 5—20 раз (см. Питание растений), Зона, покрытая корневыми волосками, очень невелика (от нескольких миллиметров до нескольких сантиметров), т. к. они живут лишь несколько дней или нёдель, а затем отмирают и разрушаются, а на смену им образуются, по мерѳ роста К., новые. Таким образом, всасывающие участки К. все время перемещаются из использованных участков почвы в новые. Некоторые выделения корневых волосков переводят в раствор некоторые трудно растворимые части почвы и, т. о., способствуют усвоению их растением.

Корневые волоски и вообще эпидермис К. не покрыты кутикулой, к-рая затрудняла бы всасьщаниѳ воды и питательных солей. Более старые участки К. покрыты с поверхности экзодермой или перидермой (см.). В первичном анатомическом строении К., резко отличающемся от стебля, характерно: сильное развитие первичной коры; отброшенный к центру центральный цилиндр, в к-ром древесинные и лубяные проводящие пучки расположены по раэным радиусам, чередуясь друг с другом; центростремительное развитие древесины. Такое строение остается у однодольных и высших споровых растений на всю жизнь. Во вторичном строении К. у голосеменных и двудольных растений, в результате деятельности камбия, К. становится анатомически похожим на стебель, отличаясь от него, расположением в центра, против