Страница:БСЭ-1 Том 34. Конкурс - Крестьянская война (1937).pdf/14

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

продвигается в новые южные и юго-восточные районы: в Одесской, Днепропетровской обл., Киргизии, Казахстане создана крепкая производственная база коноплеводства южных, более продуктивныя: форм К. (в 1936—68 тыс. га). Здесь она разводится на болыпих массивах в полевых условиях, являясь не только источником лубяного сырья, но и семенным фондом для коноплеводства средней полосы, где происходи замена местных форм южными, ибо урожай стебля последних в 2—2, 5 раза больше первых. В средней полосе, помимо использования усадебных конопляников и увеличения их за счет лучших приусадебных земель, совхозам и колхозам отведены под К. поймы и осушенные низинные болота. Монокультура К., покоившаяся в прошлом на чрезмерных дозах навоза (до 100 т на 1 га) и страдавшая от вредителей, суживается, и К. вводится в севооборот с применением минеральных удобрений.

Кустарные приемы первичной обработки (щелевая мялка, ручное трепание) заменяются усовершенствованными способами на специально построенных заводах и пунктах первичной обработки, оборудованных механическими многовальными мялками и швинг-турбинами. В селекции есть определенные достижения: выведена и размножается одновременно согревающая К. (феминизированная), развернуты работы по выведению однодомной К.

К. чрезвычайно требовательна к плодородию почвы, поэтому норма и соотношение минеральных удобрений под К. соответствуют такому стандарту в килограммах действующего вещества на 1 га: азотистых 120 кз, фосфорных 90 кг, калийных 90 кг. При совместном внесении минеральных удобрений с навозом (20 т) дозы уменьшаются на  — 1/з> на заправленныя: навозом конопляниках вносится одна треть нормы стандарта, по клеверищу  — половина.

На поймах, богатых азотом, удобрения не нужны даже на пятый год культуры; окультивированные болота азота не требуют. Глубокая обработка (20—25 см) с предшествующим лущением, как правило, должна производиться осенью, весной — боронованиѳ зяби и предпосевное рыхление безотвальным орудием. Время посева падает на четвертую, пятую пятидневку от начала полевых работ (бороньба зяби); календарно: для средней полосы — вторая — третья декада мая, для юга  — первая  — вторая декада апреля. Лучший способ посева  — рядовой: для средней полосы — сплошной рядовой с нормой высева средне-русской конопли 100—120 кз, а южной  — 70—90 кз; на юге  — широкорядный с нормой высева 15—25 кз; в Киргизии — сплошной рядовой с нормой 40—50 кг на 1 га.

Полка и культивация конопли являются обязательными мероприятиями ухода за ней; в поливных районах конопля получает 4—5 поливов при норме каждого полива  — 1.100—1.200 м3.

При двустороннем направлении культуры . посконь убирается в конце июля — начале августа выдергиванием руками, матерка  — через 1 /2—2 месяца. В средней полосе СССР уборка производится вручную (выдергиванием) и частично обыкновенными жатвенными и специальными коноплеуборочными машинами, на юге и юго-востоке уборка машинная. Обмолот ручной, а также на хлебных щитовых молотилках и специальной молотилке Титова. Декортицированный луб, механически выделяемыйиз стебля К. на декортикаторе, имеет ограниченный спрос в промышленности. Обычно стебель подвергается мочке в естественных водоемах или специально вырытых копанях; при мочке происходит бактериальное брожение пектиновых веществ, что освобождает луб от древесины и периферических тканей, делая его более мягким и эластичным. Снопы К. перед мочкой связываются в плоты и погружаются в водоем при помощи груза (бревно, камни, бочки, колоды с водой). При теплой погоде мочка заканчивается в 12—15 дней, при холодной — в 20—30 дней. Вымоченные снопы просушиваются на воздухе и в специальных сушилках, после чего их мнут, треплют (механизированно) на пунктах и заводах первичной обработки, получающих длинное и короткое волокно, а также паклю, к-рые идут в пеньковую промышленность. Увеличивающийся спрос на пеньковые изделия и необходимость прекращения импорта экзотических заменителей конопли (джута, манильской пеньки) выдвигают коноплю на одно из первых мест среди лубо-волокнистых культур.

В медицине Семена обыкновенной К. (С. sativa) применяются для изготовления эмульсий взамен эмульсий из сладкого миндаля. Индийская К. (С. indica) применяется как легкое снотворное, успокаивающее и противоспазматическое средство; для этой цели из верхушек стеблей, верхушечных листьев, цветов и незрелых плодов женских экземпляров приготовляют порошки, настойки и т. д. Редко индийская К. назначается внутрь (и лишь иногда для курения) при астме.

Лст.: Биология конопли. Под ред. Н. Н. Гришко.

[«Сборник»], Киев — Харьков, 1935; Прянишников Д. Н. и Якушкин И. В., Растения полевой культуры (частное земледелие), 9 изд., М., 1 936; Плотни ковС. И., Конопля, М. — Л., 1931; ГерцогР. О., Пенька и лубяные волокна. Обработали О. Гейзер и др.

Пер. с нем., М., 1931; ГришкоН. Н., Одновременно созревающая конопля, М., 1937.

КОНОПЛЯНКА (Acanthis), род мелких певчих птиц из сем. вьюрковых. Отличаются коническим клювом, длинным вильчатым хвостом и бурой окраской с примесью карминно-красного цвета (преимущественно у самцов). Обыкновенная К., или реполов (А. cannabina), широко распространена р зап. половине Палеарктики, образует несколько подвидов. На юге  — оседлая, на севере — перелетная птица. Местообитания К. — открытые пространства с зарослями кустарников. Обычно выводит два раза.

КОНОПЛЯННИКОВА, Зинаида Васильевна (1879—1906); член партии с. — p.; 13/ѴІІІ 1906застрелила ген. Мина, «усмирителя» Московского восстания. По приговору военно-окружного суда повешена 29/ѴІП 1906 в Шлиссельбургской крепости.

КОНОПЛЯНОЕ МАСЛО, масло из семян конопли (см.) (Cannabis sativa L.), получаемое обычно путем горячего прессования. Семена конопли содержат 28—35% масла. Конопляное масло имеет темнозеленый цвет. Удельвый вес 0, 925—0, 928 (15°), число омыления 190—195, йодное число 145—166. Масло высыхающее и поэтому идет главным образом для приготовления олифы.