Страница:БСЭ-1 Том 34. Конкурс - Крестьянская война (1937).pdf/140

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


КОРЕОПСИС — КОРЕЯКОРЕОПСИС, Coreopsis, род травянистых растений из семейства сложноцветных, подсем.

Tubulif іогае.

Около 70 видов, главным образом в Северной и Центральной Америке. В Европе и Азии кореопсиса нет. Одно  — и многолетние виды К. с желтыми, желто-бурыми или красно  — бурыми цветами нередко разводят в садах как декоративные. Цветут К. обильно до осени, ценятся для срезки. Разводят Coreopsis tinctoria: а — трубчатый К. Семенами. Нецветок, Ь — язычковый цветок. которые однолетние виды кореопсиса нередко выделяют в род Calliopsis.

КОРЕЯ. Содержание:

I. Физико-географический очерк.......................... 2 7 3 II. Экономический очерк.......................................... 276 III. Исторический очерк.......................................... 282 IV. Военный очерк................................................... 288 V. Рабочее и профессиональноедвижение .... 289 VI. Народное образование...................................... 290

Корея (по-корейски — Чосион, по-японски  — Чосен), японская колония, расположена на одноименном полуострове вост. берега Азии и на прилегаюіцих мелких островах (ок. 200), между 33° 6' — 43° с. ш. и 124° 11' — 130° 56' в. д. Сухопутная граница (900 км) — с Маньчжоу-го и СССР — по рекам Ялу и Тумынь (Туманган) и между верховьями этих рек по горному массиву Байтоу-шань. Сухопутная граница с СССР начинается от устья р. Тумынь и по руслу этой реки тянется к 3. на 15 км; далее на Ю.-З. до устья р. Ялу идет граница с Маньчжоу-го. К. омывается с В. Японским, с 3. — Желтым морями и с Ю. — Корейским проливом.

Территория К. — 220.740 км2 (в т. ч. острова  — 5.693 км2) — равна 33% всей территории, а населенно  — 20.786 тыс. чел. (1933) — 23% всего населения Японской империи.

По административному устройству К. представляет собой японское генерал-губернаторство с административный центром в г. Сеуле (см.). К. делится на 13 провинций; во главе каждой провинции находятся японские секретарь и начальник полиции. Крупнейшие города (1933): Сеул  — 382 тыс. жит., Фузан  — 156 тыс., Хейдзо  — 150 тыс., Тайкиу  — 106 тыс., Чемульпо  — 73 тыс. жит. 97% населения К. составляют корейцы (см.), японцев в К. — 2, 5%. Относительное перенаселение вызывает довольно значительную эмиграцию из К. За пределами К. насчитывается более миллиона корейцев. Из них ок. 600 тыс. — в Маньчжоу-го, 311 тыс. — в Японии и ок. 170 тыс. — в СССР.

I. Физико-географический очерк.

Поверхность К. большей частью гориста, особенно на В. и С. Основными осями полуострова являются: на С. цепи, идущие вдоль границы, параллельно Маньчжурским цепям Чанбо-шаня, и на В. — корейская горная система, тянущаяся в меридиональном направлении. Первые цепи в числе трех пересеРельеф.кают плоскогорье, которым рр. Ялу и Тумынь отделяются от рек, текущих на Ю. Вторая система (Главный, или Водораздельный, Корейский хребет) начинается от пограничного с Маньчжоу-го горного узла Пактусана (потухший вулкан  — 2.712 м), высшей точки хребта Чанбо-шаня, у которого берут начало и обѳ пограничные реки  — Ялу и Тумынь. Отсюда Главный Корейский хребет тянется вдоль вост. берега полуострова, но не представляет сплошной горной системы, а состоит из отдельных горных групп. Главный хребет разделяет К. на две неравные части: на В. остается сравнительно узкая полоса, круто обрывающаяся у берега Японского моря; на 3. эта полоса шире; здесь Главный хребет имеет несколько боковых ответвлений, которые, доходя до моря, образуют прихотливое очертание берега и множество островов. Между этими отрогами Главного хребта проходят долины, орошаемые стекающими с хребта потоками.

Геологически К. отличается большой древностью. Горы ее сложены архейскими гнейсами, гранитами и кристаллическими сланцами, а также диабазами и кварцевыми порфирами (на Ю., Ю.-З. и в др. местах). Палеозойские породы (известняки, сланцы) развиты на С.-З. и В. Мезозой представлен юрскими и меловыми конгломератами, песчаниками и сланцами. Третичные породы, в частности базальты, встречаются в долинах.

Береговая линия К. резко различна на восточном и зап. берегах. Берег Японского м. мало изрезан, беден заливами и бухтами, островов почти нет. Западное побережье отмелое, изобилует заливами, бухтами и окаймлено островами. Но мелководье и большая высота приливов затрудняют судоходство, удобные гавани немногочисленны. Юго-восточное побережье также отличается значительным развитием береговой линии, имеет многочисленные бухты, заливы и острова. Берега К. подвергаются воздействию теплого течения, к-рое подходит со стороны о-ва Формозы и разделяется на две ветви: одна, проникая в Японское м. через Корейский пролив, отепляет вост. берег К., другая, сворачивая в Желтое м., проходит мимо зап. берега К. Северо-восточный берег К. находится под воздействием холодного течения, проникающего из Охотского м. через Татарский пролив. Гавани К. не замерзают.

Климат К. определяется ее положением на периферии обширного материка и является переходным от морского к континентальному.

Летние муссоны приносят с океана тепло и влагу, зимние, дующие с суши, — холод и сухость.

Влияние моря чувствуется сильнее на Ю.; примыкающий к материку север отличается более резко выраженным континентальным климатом.

Хотя горные цепи и защищают север К. от холодных ветров, на севере заметно зато влияние холодного течения в Японском море. Хребет, идущий вдоль полуострова, создает различие в климатах восточного и западцого берегов, из к-рых первый находится под воздействием глубокого Японского м., а второй  — мелководного Желтого. Наибольшее количество осадков выпадает летом; зима отличается сухой и ясной погодой. Лучшее время года — осень. По количеству осадков на первом месте стоят вост. и юж. берега, затем зап. берег, сев. прибрежная полоса и, наконец, внутренние местности. В Сеуле средняя годовая I* +12, 2°, осадков  — 1.000 лш; в Фузане средняя